Посла Венгрии вызвали в МИД Украины из-за закона о языке - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Посла Венгрии вызвали в МИД Украины из-за закона о языке - «Антимайдан»



Врио главы украинского МИД Егор Божок вызвал венгерского посла Иштвана Ийдярто на беседу из-за заявлений министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о законе об образовании и законе о языке, говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 4 июля, на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

Божок в ходе беседы отметил, что высказывания Сийярто вызвали удивление у Киева.

«Украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла навстречу венгерской стороне относительно реализации закона Украины об образовании», — сообщили в министерстве.

Дипломаты добавили, что просьба венгерской стороны по поводу продления переходного периода до 2023 года была учтена в законе о языке. Таким образом, представителям национальных меньшинств, согласно закону, до 2023 года продлена возможность получать среднее образование на собственном языке с постепенным переходом на украинский язык.

Сийярто на конференции по вопросам реформ на Украине в Торонто (Канада) заявил, что Будапешт рекомендует Киеву прекратить лишать прав венгерское меньшинство в Закарпатье. По его словам, предыдущая украинская власть и президент Петр Порошенко «проводили решительную антивенгерскую политику». Нынешний глава государства Владимир Зеленский, отметил министр, вселяет надежду.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был принят Верховной радой в апреле текущего года и должен вступить в силу 16 июля.

Документ, обязывающий употреблять украинский язык во всех сферах жизни, вызвал широкий резонанс как на самой Украине, так и за ее пределами. Россия и Венгрия заявили, что закон нарушает права национальных меньшинств, которые теперь не смогут ни получать информацию, ни обучаться на родном языке.

В свою очередь новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал проанализировать вводимые языковые изменения после вступления в должность.

Киев неоднократно критиковали за навязывание языка и притеснение нацменьшинств. По мнению ряда украинских политиков, «тотальная украинизация» является одной из причин оттока населения из страны.


Врио главы украинского МИД Егор Божок вызвал венгерского посла Иштвана Ийдярто на беседу из-за заявлений министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о законе об образовании и законе о языке, говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 4 июля, на сайте внешнеполитического ведомства Украины. Божок в ходе беседы отметил, что высказывания Сийярто вызвали удивление у Киева. «Украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла навстречу венгерской стороне относительно реализации закона Украины об образовании», — сообщили в министерстве. Дипломаты добавили, что просьба венгерской стороны по поводу продления переходного периода до 2023 года была учтена в законе о языке. Таким образом, представителям национальных меньшинств, согласно закону, до 2023 года продлена возможность получать среднее образование на собственном языке с постепенным переходом на украинский язык. Сийярто на конференции по вопросам реформ на Украине в Торонто (Канада) заявил, что Будапешт рекомендует Киеву прекратить лишать прав венгерское меньшинство в Закарпатье. По его словам, предыдущая украинская власть и президент Петр Порошенко «проводили решительную антивенгерскую политику». Нынешний глава государства Владимир Зеленский, отметил министр, вселяет надежду. Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был принят Верховной радой в апреле текущего года и должен вступить в силу 16 июля. Документ, обязывающий употреблять украинский язык во всех сферах жизни, вызвал широкий резонанс как на самой Украине, так и за ее пределами. Россия и Венгрия заявили, что закон нарушает права национальных меньшинств, которые теперь не смогут ни получать информацию, ни обучаться на родном языке. В свою очередь новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал проанализировать вводимые языковые изменения после вступления в должность. Киев неоднократно критиковали за навязывание языка и притеснение нацменьшинств. По мнению ряда украинских политиков, «тотальная украинизация» является одной из причин оттока населения из страны.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика