Что роднит эпидемию кори с войной в Донбассе - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Что роднит эпидемию кори с войной в Донбассе - «Антимайдан»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

Количественный показатель заболевших корью на Украине – самый высокий в мире. Незалежная впереди таких стран, как Филиппины и Боливия. Среди европейских стран Украина опережает все государства, вместе взятые. ООН бьет тревогу: 70% заболеваний корью, зафиксированных в первые месяцы текущего года в Европе, – это Украина.

В ЮНИСЕФ напоминают, что корь – более заразна, чем болезнь Эбола, туберкулез или грипп. Возбудитель – вирус, который может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек вышел из него. Инфекция мгновенно распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути. При этом специфического лечения от кори не существует, поэтому единственным способом защититься от инфекции является вакцинация.

На Украине с начала года корью заболели 47383 человека, из них – 25163 – дети, 16 скончались. Всего же за два года так называемой вспышки заболели более 100 тысяч граждан, 37 умерли. По данным украинского Минздрава, за период с 18 по 25 апреля самый высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Харьковской области (311 больных: 227 взрослых и 84 ребенка), затем следует Киев (229 больных: 111 взрослых и 118 детей), Тернопольская (206 больных: 73 взрослых и 133 ребенка) и Хмельницкая (191 больной: 96 взрослых и 95 детей) области. За первую неделю мая зафиксировано 2285 заболевших, что на 63,3% выше, чем на предыдущей неделе. То есть корь продолжает наступление. Причем по всей линии «фронта»: болеют как на западе, так и на востоке Украины, в центральных и южных регионах. С начала нынешнего года в Одесском регионе зарегистрировано 594 случая заболевания корью, в том числе 252 – у детей до 17 лет. Из всех заболевших 91% не имели ни одной прививки от кори.

Именно отсутствие прививок считается основной причиной столь высокого уровня заболеваемости корью на Украине. Корни проблемы стоит поискать в далёком 2008 году, когда ЮНИСЕФ закупил для Украины ассоциированную вакцину против кори, краснухи и паротита у индийского производителя Serum Institute of India. Сложно теперь сказать, для чего это было сделано. После прививки умер 16-летний подросток, у ряда детей были выявлены побочные явления, в стране началась активная кампания против прививок. Но на тот момент на Украине без всякого труда можно было приобрести вакцины отечественного, российского и европейского производства. Позднее в отношении закупки «гуманитарных» вакцин началось расследование, полетели головы, но шумиха в СМИ и страусиная позиция тогдашнего Минздрава не способствовали восстановлению доверия к вакцинации.

Ситуация крайне усугубилась после государственного переворота 2014 года. Вакцины российского производства на Украине запретили, как и те, инструкции к которым (о, ужас!) были на русском языке. Убито собственное производство вакцин (в том числе и от кори). Одно время страну наводнили «гуманитарные» вакцины из той же Индии, а теперь их поставляют Бельгия, США и Великобритания, американским и британским фармкомпаниям принадлежит более 80% мирового рынка вакцин. По словам Ольги Богомолец, государство вообще перестало закупать вакцины отечественного производства, хотя ранее они вкупе с российскими решали проблему опасных инфекций на Украине. «По сути, имеем ситуацию, когда государство сознательно пошло на убийство собственной отрасли по производству вакцин, которая в каждой стране считается стратегической», – заявляет теперь Богомолец.

«Ольга, а когда вы майданили, разве не понимали, что всё делается именно для этого – бросить Украину в топку назло России?» – отвечают ей сограждане.

2 мая 2019 года Супрун объявила о дополнительной закупке 780 тысяч доз вакцин против кори «за счет сэкономленных средств благодаря эффективным процедурам государственных закупок через международные организации». Причём тут же указывается, что «это позволит гарантированно покрыть потребность в прививках, количество которых растет в связи со вспышкой кори». Эффективность, как говорится, налицо: заболевших корью на Украине становится не меньше, а больше. К слову, стоимость прививки в частных клиниках достаточно велика, а бесплатно прививают, особенно в провинции, «гуманитарной» индийской вакциной, часто вызывающей побочные реакции. На украинской эпидемии зарабатываются нешуточные деньги как иностранными фармацевтическими компаниями, так и внутри страны. Поэтому корь подобна войне с Донбассом – останавливать её распространение кое-кому просто невыгодно. Здесь сплетены интересы американских и британских фармацевтических гигантов и украинский бюджет, и прибыли частников. А несколькими сотнями жизней можно и пожертвовать… Не так уж эта корь и опасна, по логике тех, кто является выгодоприобретателем от этой эпидемии (а не «вспышки», как утверждается на официальном уровне).

Но самое интересное – это то, что в стране действует до 15, а то и больше биологических референс-лабораторий, работающих на американское Агентство по снижению угрозы безопасности (DTRA). И как раз в апреле 2019 года, согласно контракту между DTRA и частной компанией Black&Veatch, должна была закончиться их модернизация, на которую потрачено около $90 млн. Работа этих лабораторий, согласно официальным сведениям, — это украинский вклад в американскую оборонную «Биологическую программу совместного участия» (CBEP). А сам проект нацелен на развитие возможностей по обнаружению вирусов и их быстрому обезвреживанию. Как можно не только догадаться, но и убедиться воочию, никакого «обнаружения и обезвреживания» вируса кори на Украине нет и близко. Очевидно, заокеанские «старшие братья» работают здесь в рамках своих американских национальных интересов.

А что же украинская санитарно-эпидемиологическая служба? Как таковая она прекратила свое существование в рамках демонстративной борьбы … с коррупцией. Что же касается исследовательских лабораторных центров, они перестали быть таковыми после подчинения в 2015 году Центру общественного здоровья Минздрава Украины. После этого никакие вирусологические исследования не проводятся, как и эпидемические расследования, включающие анализ состояния иммунитета в разных возрастных группах населения, выявление уязвимых прослоек, планирование противоэпидемических мероприятий.

В то же время на Украине еще в апреле 2000 года был принят закон «О защите населения от инфекционных болезней». Но ныне он не применяется на практике. Эпидемию кори украинский Минздрав не признаёт. Очевидно, такая политика связана с отсутствием проведения должных противоэпидемических мероприятий. Тут остаётся только гадать: их невозможно проводить из-за состояния украинского здравоохранения или просто невыгодно, поскольку, корь как и война, приносит немалые прибыли определённому кругу лиц.

Вот и болеют целые отделения полиции, воинские части, не говоря уже о садиках и школах.

И самое страшное состоит в том, что не сегодня-завтра корь могут сменить другие опасные инфекции, от которых у украинского государства тоже не окажется вакцин. В прошлом году украинский Минздрав сообщил поистине ошеломляющую новость: только с 2019 года Украина станет на государственном уровне закупать сыворотки и иммуноглобулины против специфических инфекций – дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизма и малярии (всего 11 наименований). На сайте ведомства можно найти лишь график закупок лекарств… на прошедший год.

А что касается кори, согласно статистам МОЗ, еженедельно эта инфекция продолжает поражать 2-3 тысячи жителей Украины, причём ситуация на протяжении последних месяцев в лучшую сторону не меняется.

Андрей Федотов, Ирина Лагода


Количественный показатель заболевших корью на Украине – самый высокий в мире. Незалежная впереди таких стран, как Филиппины и Боливия. Среди европейских стран Украина опережает все государства, вместе взятые. ООН бьет тревогу: 70% заболеваний корью, зафиксированных в первые месяцы текущего года в Европе, – это Украина. В ЮНИСЕФ напоминают, что корь – более заразна, чем болезнь Эбола, туберкулез или грипп. Возбудитель – вирус, который может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек вышел из него. Инфекция мгновенно распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути. При этом специфического лечения от кори не существует, поэтому единственным способом защититься от инфекции является вакцинация. На Украине с начала года корью заболели 47383 человека, из них – 25163 – дети, 16 скончались. Всего же за два года так называемой вспышки заболели более 100 тысяч граждан, 37 умерли. По данным украинского Минздрава, за период с 18 по 25 апреля самый высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Харьковской области (311 больных: 227 взрослых и 84 ребенка), затем следует Киев (229 больных: 111 взрослых и 118 детей), Тернопольская (206 больных: 73 взрослых и 133 ребенка) и Хмельницкая (191 больной: 96 взрослых и 95 детей) области. За первую неделю мая зафиксировано 2285 заболевших, что на 63,3% выше, чем на предыдущей неделе. То есть корь продолжает наступление. Причем по всей линии «фронта»: болеют как на западе, так и на востоке Украины, в центральных и южных регионах. С начала нынешнего года в Одесском регионе зарегистрировано 594 случая заболевания корью, в том числе 252 – у детей до 17 лет. Из всех заболевших 91% не имели ни одной прививки от кори. Именно отсутствие прививок считается основной причиной столь высокого уровня заболеваемости корью на Украине. Корни проблемы стоит поискать в далёком 2008 году, когда ЮНИСЕФ закупил для Украины ассоциированную вакцину против кори, краснухи и паротита у индийского производителя Serum Institute of India. Сложно теперь сказать, для чего это было сделано. После прививки умер 16-летний подросток, у ряда детей были выявлены побочные явления, в стране началась активная кампания против прививок. Но на тот момент на Украине без всякого труда можно было приобрести вакцины отечественного, российского и европейского производства. Позднее в отношении закупки «гуманитарных» вакцин началось расследование, полетели головы, но шумиха в СМИ и страусиная позиция тогдашнего Минздрава не способствовали восстановлению доверия к вакцинации. Ситуация крайне усугубилась после государственного переворота 2014 года. Вакцины российского производства на Украине запретили, как и те, инструкции к которым (о, ужас!) были на русском языке. Убито собственное производство вакцин (в том числе и от кори). Одно время страну наводнили «гуманитарные» вакцины из той же Индии, а теперь их поставляют Бельгия, США и Великобритания, американским и британским фармкомпаниям принадлежит более 80% мирового рынка вакцин. По словам Ольги Богомолец, государство вообще перестало закупать вакцины отечественного производства, хотя ранее они вкупе с российскими решали проблему опасных инфекций на Украине. «По сути, имеем ситуацию, когда государство сознательно пошло на убийство собственной отрасли по производству вакцин, которая в каждой стране считается стратегической», – заявляет теперь Богомолец. «Ольга, а когда вы майданили, разве не понимали, что всё делается именно для этого – бросить Украину в топку назло России?» – отвечают ей сограждане. 2 мая 2019 года Супрун объявила о дополнительной закупке 780 тысяч доз вакцин против кори «за счет сэкономленных средств благодаря эффективным процедурам государственных закупок через международные организации». Причём тут же указывается, что «это позволит гарантированно покрыть потребность в прививках, количество которых растет в связи со вспышкой кори». Эффективность, как говорится, налицо: заболевших корью на Украине становится не меньше, а больше. К слову, стоимость прививки в частных клиниках достаточно велика, а бесплатно прививают, особенно в провинции, «гуманитарной» индийской вакциной, часто вызывающей побочные реакции. На украинской эпидемии зарабатываются нешуточные деньги как иностранными фармацевтическими компаниями, так и внутри страны. Поэтому корь подобна войне с Донбассом – останавливать её распространение кое-кому просто невыгодно. Здесь сплетены интересы американских и британских фармацевтических гигантов и украинский бюджет, и прибыли частников. А несколькими сотнями жизней можно и пожертвовать… Не так уж эта корь и опасна, по логике тех, кто является выгодоприобретателем от этой эпидемии (а не «вспышки», как утверждается на официальном уровне). Но самое интересное – это то, что в стране действует до 15, а то и больше биологических референс-лабораторий, работающих на американское Агентство по снижению угрозы безопасности (DTRA). И как раз в апреле 2019 года, согласно контракту между DTRA и частной компанией Black


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика