На Куршской косе сотни птиц погибли из-за тумана » «Новости Дня»

✔ На Куршской косе сотни птиц погибли из-за тумана


На прибрежной полосе длиной 2 км у поселка Рыбачий в Калининградской области были обнаружены останки нескольких сотен певчих дроздов.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка «Куршская коса», массовая гибель птиц была вызвана неблагоприятными погодными условиями. 27 апреля происходила массовая ночная миграция дроздов над Балтийским морем. В этот день стоял сильный туман, из-за чего многие птицы потеряли ориентацию и погибли. 2 мая был шторм — из-за западного ветра останки птиц выбросило на берег косы.
По словам научного сотрудника нацпарка Константина Иванюка, миграция над морем часто, хотя и не в таком количестве, приводит к гибели перелетных птиц, однако не в каждом случае их останки выбрасывает на берег. Это происходит, как правило, когда образуется туман (к чему приводят весенние перепады температуры) и начинает дуть сильный западный ветер.
Это явление уже в течение 30 лет наблюдает старший научный сотрудник биостанции «Рыбачий», кандидат биологических наук Анатолий Шаповал. В этот раз на побережье он наблюдал сотни певчих дроздов и несколько зарянок. В 2013 году на берег косы по тем же причинам выбросило множество дроздов и зябликов.

На прибрежной полосе длиной 2 км у поселка Рыбачий в Калининградской области были обнаружены останки нескольких сотен певчих дроздов. Как сообщили в пресс-службе нацпарка «Куршская коса», массовая гибель птиц была вызвана неблагоприятными погодными условиями. 27 апреля происходила массовая ночная миграция дроздов над Балтийским морем. В этот день стоял сильный туман, из-за чего многие птицы потеряли ориентацию и погибли. 2 мая был шторм — из-за западного ветра останки птиц выбросило на берег косы. По словам научного сотрудника нацпарка Константина Иванюка, миграция над морем часто, хотя и не в таком количестве, приводит к гибели перелетных птиц, однако не в каждом случае их останки выбрасывает на берег. Это происходит, как правило, когда образуется туман (к чему приводят весенние перепады температуры) и начинает дуть сильный западный ветер. Это явление уже в течение 30 лет наблюдает старший научный сотрудник биостанции «Рыбачий», кандидат биологических наук Анатолий Шаповал. В этот раз на побережье он наблюдал сотни певчих дроздов и несколько зарянок. В 2013 году на берег косы по тем же причинам выбросило множество дроздов и зябликов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика