Армия самоубийц - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Армия самоубийц - «Антимайдан»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0


Очередная драма разыгралась на прошлой неделе в рядах «самой сильной армии Европы». Двое украинских «захисников» 36-й бригады расстреляли из автомата четверых своих сослуживцев в Широкино, прямо в доме, в котором они жили. Тела были обнаружены 14 февраля утром. В доме была заложена взрывчатка, видимо для маскировки происшествия под диверсию. По подозрению в убийстве арестованы двое молодых бойцов, фельдшер и матрос.

Огласка произошедшего привела к целой серии публикаций в украинских СМИ, вскрывающих глубину проблемы «небоевых потерь» и много деталей армейской жизни, о которых командующие стараются умолчать. Конфликты между рядовыми и офицерами, неуставные отношения и пьянки, воровство командования и нищета солдатского быта – только часть из них.

Что касается расстрела в Широкино, текущая версия Генпрокуратуры - бытовой конфликт на почве неприязненных отношений. Официально заявлено, что никаких следов алкоголя и наркотиков в крови погибших и подозреваемых не обнаружено. А также «убийство не могло произойти из-за неуставных отношений». Ибо нет в «самой лучшей армии мира» таких низких и постыдных явлений по определению, и быть не может.

Один из убиенных, как рассказывает издание «Вести», служил уже почти три года. В армию пошел, чтобы заработать денег, так как собирался жениться. Так трогательно. Подозреваемые – тоже пошли в армию ради заработка, оба контрактники, но служить пришли совсем недавно. Станет ли достоянием общественности правда о случившемся, весьма сомнительно. Ведь правда эта может оказаться некрасивой и очень неудобной для разглашения.

«Неуставных отношений», конечно же, не было. Однако на страничке бригады в социальной сети одна из волонтеров, Ирина Кальченко, написала пост о своих наблюдениях во время посещений «подопечных». По ее словам, офицеры демонстрировали к подчиненным презрение, унижали их, отбирали из передач все, что им понравится, особенно домашнюю еду.

«Знаю много матросов, которые прервали службу, не дослужив до окончания контракта, не выдержав несправедливости в отношении командиров. Были те, кто продолжал служить в других бригадах по этим же причинам», — написала она.

По статистике Военной прокуратуры Украины, с 2014 года погибло больше 10 тысяч человек от так называемых «необратимых и санитарных потерь». «Небоевые потери» - это алкоголизм, поножовщина, болезни, самоубийства. В Генштабе уточнили, что только за прошлый год произошло 98 «небоевых потерь» в рядах ВСУ.

В январе 2018 года в украинской армии произошли 22 случая таких потерь, из которых половину составили самоубийства, констатировали в Минобороны. Об этом информирует «112 Украина», ссылаясь на выдержки из данных Минобороны для служебного пользования.

Рост количества суицидов в армии в сравнении с январем 2017 года составил 47%. Самоубийства констатированы в 11 случаях, из них 5 – в зоне боевых действий, 6 – во время несения службы. По данным СМИ, трое из суицидников были офицерами, восемь – контрактниками. От небрежного обращения с оружием погибли еще трое военных, один – в ДТП, еще семеро обозначены как погибшие от несчастного случая. Под эту категорию, например, попадают смерти из-за алкоголя. Также были зафиксированы в конце января и две незаконченные попытки суицида.

В Министерстве обороны информацию о самоубийствах называют секретной, а эксперты в один голос сваливают ответственность за происходящее на банальную неприспособленность к армейской жизни и «военные действия на востоке».

Но не все случаи можно так легко объяснить. Например, смерть 19-летнего курсанта Харьковского национального университета воздушных сил Дмитрия Зобнина, погибшего в карауле 28 января, квалифицирована как самоубийство. Другие версии даже не рассматривались. Погибший юноша не раз рассказывал родителям о том, что офицеры в ВУЗе употребляют алкоголь и наркотики, и он с этим явлением пытался бороться. На теле парня были обнаружены пулевые ранения в грудь и голову, при этом другие курсанты убеждают, что ничего не слышали, а о ходе расследования родителям почти ничего не сообщают.

В августе прошлого года в прессе всплыла история еще одного «самоубийцы», по версии полиции, покончившего с собой… тремя выстрелами в затылок. Загадочная смерть произошла в Миргороде Полтавской области, еще 15 января 2017 года. Военнослужащий, 26-летний капитан Василий Хукало из 3-го территориального узла правительственной Госспецсвязи и защиты информации, по свидетельствам родственников, «мог знать о махинациях руководства». Несмотря на поднятый родными шум в СМИ, квалификацию происшествия не поменяли, о дальнейшем расследовании в прессе не упоминалось.

Сколько еще смертей неверно квалифицировали как самоубийство, или, наоборот, как «необратимые санитарные потери» и «пропажу без вести», чтобы не расследовать истинные причины? Что может скрываться за закрытой, но поражающей своими масштабами, статистикой небоевых потерь в «непобедимой армии киборгов»? Вот как комментируют ситуацию украинские эксперты.

Бывший военный прокурор Анатолий Маркевич видит проблему в том, что расследованием гибели военных теперь занимается Нацполиция, которая не знает специфики подобных дел. «Теперь случаи суицида среди военнослужащих расследует полиция, поскольку военная прокуратура в принципе не может проводить досудебные расследования. По опыту прошедших лет могу сказать, что полиция практически не расследует случаи гибели военнослужащих — она проводит расследование без учета специфики жизни в военном коллективе», —сказал Маркевич.

Кроме того, большое количество случаев гибели срочников эксперт связывает с плохой медицинской проверкой при наборе в ВСУ. «Во-первых, медкомиссия во время призывной кампании не на достаточном уровне проверяет физическое и психическое здоровье призывников. Во-вторых, когда с гражданки молодые ребята попадают в военный коллектив, часто им тяжело перестроиться психологически, для многих это травматическая ситуация. И, накладываясь на слабую нервную систему или проблемы воспитания призывника, она может приводить к негативным последствиям», — сказал «Вестям» Маркевич.

Виноваты полицейская реформа и медицинские комиссии – вот как считает бывший военный прокурор.

Адвокат Иван Либерман комментирует ситуацию несколько по-иному. По его мнению, одна из основных причин ЧП среди украинских военных — психическая и психологическая неготовность служить. «Как мы знаем, во время призыва говорили о колоссальном недоборе. Чтобы заполнить ряды срочников, даже устраивали облавы в ночных клубах, откуда везли ребят сразу в военкоматы. Ранее на призывные пункты забирали заробитчан прямо со стройки. И всех с минимальной проверкой отправляли служить. Также очень часто молодые ребята становятся жертвами рекламы и фильмов о военных, где они представляют себе службу в красивой форме, а по факту сталкиваются с жестокой реальностью. К этому они просто не готовы и разочаровываются», — допускает Либерман. Жертвы пропаганды и насильной мобилизации?

Еще одной проблемой некоторые украинские СМИ называют воровство денег, выделенных на реабилитацию военных, которые «возвращаются с фронта в тяжелом психологическом состоянии, что приводит к трагическим последствиям: бойцы АТО из-за мелких бытовых конфликтов калечат и убивают людей».

Экс-зам комбата националистического «Айдара» Валентин Лихолит допускает также, что «конфликты могут быть на политической почве, особенно если ребята из разных регионов: кто-то с востока, а кто-то с запада. Также причиной непонимания может быть стукачество».

Неофициально в Генштабе проблемы признают. Основной причиной называют, в свою очередь, отсутствие активных действий на передовой и «бессистемную работу». Некий «военный на условиях анонимности» в интервью «Вестям» также допускает, что «речь может идти не только о личностных взаимоотношениях, в деле также могут быть замешаны воровство, контрабанда».

Разумеется, никто из комментирующих ситуацию с колоссальным количеством «небоевых потерь» украинской армии не назвал причины основные. Бардак в воинских частях, воровство и жульничество командования, отвратительные условия жизни, непонимание ситуации и отсутствие высокой мотивации тех, кто проливает кровь в неправой, гражданской войне против собственного народа за интересы захватившего власть олигархата.

Те, кто пошел в армию «немного заработать», под влиянием ситуации становятся сначала свидетелями, потом соучастниками и даже инициаторами преступлений против мирных людей. Вымаравшись в крови сограждан, трудно сохранить здравый ум и крепкую психику. «Расчеловеченная личность» сначала умирает духовно, а потом и по-настоящему. Необратимые санитарные потери.

Наталка Nik


Очередная драма разыгралась на прошлой неделе в рядах «самой сильной армии Европы». Двое украинских «захисников» 36-й бригады расстреляли из автомата четверых своих сослуживцев в Широкино, прямо в доме, в котором они жили. Тела были обнаружены 14 февраля утром. В доме была заложена взрывчатка, видимо для маскировки происшествия под диверсию. По подозрению в убийстве арестованы двое молодых бойцов, фельдшер и матрос. Огласка произошедшего привела к целой серии публикаций в украинских СМИ, вскрывающих глубину проблемы «небоевых потерь» и много деталей армейской жизни, о которых командующие стараются умолчать. Конфликты между рядовыми и офицерами, неуставные отношения и пьянки, воровство командования и нищета солдатского быта – только часть из них. Что касается расстрела в Широкино, текущая версия Генпрокуратуры - бытовой конфликт на почве неприязненных отношений. Официально заявлено, что никаких следов алкоголя и наркотиков в крови погибших и подозреваемых не обнаружено. А также «убийство не могло произойти из-за неуставных отношений». Ибо нет в «самой лучшей армии мира» таких низких и постыдных явлений по определению, и быть не может. Один из убиенных, как рассказывает издание «Вести», служил уже почти три года. В армию пошел, чтобы заработать денег, так как собирался жениться. Так трогательно. Подозреваемые – тоже пошли в армию ради заработка, оба контрактники, но служить пришли совсем недавно. Станет ли достоянием общественности правда о случившемся, весьма сомнительно. Ведь правда эта может оказаться некрасивой и очень неудобной для разглашения. «Неуставных отношений», конечно же, не было. Однако на страничке бригады в социальной сети одна из волонтеров, Ирина Кальченко, написала пост о своих наблюдениях во время посещений «подопечных». По ее словам, офицеры демонстрировали к подчиненным презрение, унижали их, отбирали из передач все, что им понравится, особенно домашнюю еду. «Знаю много матросов, которые прервали службу, не дослужив до окончания контракта, не выдержав несправедливости в отношении командиров. Были те, кто продолжал служить в других бригадах по этим же причинам», — написала она. По статистике Военной прокуратуры Украины, с 2014 года погибло больше 10 тысяч человек от так называемых «необратимых и санитарных потерь». «Небоевые потери» - это алкоголизм, поножовщина, болезни, самоубийства. В Генштабе уточнили, что только за прошлый год произошло 98 «небоевых потерь» в рядах ВСУ. В январе 2018 года в украинской армии произошли 22 случая таких потерь, из которых половину составили самоубийства, констатировали в Минобороны. Об этом информирует «112 Украина», ссылаясь на выдержки из данных Минобороны для служебного пользования. Рост количества суицидов в армии в сравнении с январем 2017 года составил 47%. Самоубийства констатированы в 11 случаях, из них 5 – в зоне боевых действий, 6 – во время несения службы. По данным СМИ, трое из суицидников были офицерами, восемь – контрактниками. От небрежного обращения с оружием погибли еще трое военных, один – в ДТП, еще семеро обозначены как погибшие от несчастного случая. Под эту категорию, например, попадают смерти из-за алкоголя. Также были зафиксированы в конце января и две незаконченные попытки суицида. В Министерстве обороны информацию о самоубийствах называют секретной, а эксперты в один голос сваливают ответственность за происходящее на банальную неприспособленность к армейской жизни и «военные действия на востоке». Но не все случаи можно так легко объяснить. Например, смерть 19-летнего курсанта Харьковского национального университета воздушных сил Дмитрия Зобнина, погибшего в карауле 28 января, квалифицирована как самоубийство. Другие версии даже не рассматривались. Погибший юноша не раз рассказывал родителям о том, что офицеры в ВУЗе употребляют алкоголь и наркотики, и он с этим явлением пытался бороться. На теле парня были обнаружены пулевые ранения в грудь и голову, при этом другие курсанты убеждают, что ничего не слышали, а о ходе расследования родителям почти ничего не сообщают. В августе прошлого года в прессе всплыла история еще одного «самоубийцы», по версии полиции, покончившего с собой… тремя выстрелами в затылок. Загадочная смерть произошла в Миргороде Полтавской области, еще 15 января 2017 года. Военнослужащий, 26-летний капитан Василий Хукало из 3-го территориального узла правительственной Госспецсвязи и защиты информации, по свидетельствам родственников, «мог знать о махинациях руководства». Несмотря на поднятый родными шум в СМИ, квалификацию происшествия не поменяли, о дальнейшем расследовании в прессе не упоминалось. Сколько еще смертей неверно квалифицировали как самоубийство, или, наоборот, как «необратимые санитарные потери» и «пропажу без вести», чтобы не расследовать истинные причины? Что может скрываться за закрытой, но поражающей своими масштабами, статистикой небоевых потерь в «непобедимой армии киборгов»? Вот как комментируют ситуацию украинские эксперты. Бывший военный прокурор Анатолий Маркевич видит проблему в том, что расследованием гибели военных теперь занимается Нацполиция, которая не знает специфики подобных дел. «Теперь случаи суицида среди военнослужащих расследует полиция, поскольку военная прокуратура в принципе не может проводить досудебные расследования. По опыту прошедших лет могу сказать, что полиция практически не расследует случаи гибели военнослужащих — она проводит расследование без учета специфики жизни в военном коллективе», —сказал Маркевич. Кроме того, большое количество случаев гибели срочников эксперт связывает с плохой медицинской проверкой при наборе в ВСУ. «Во-первых, медкомиссия во время призывной кампании не на достаточном уровне проверяет физическое и психическое здоровье призывников. Во-вторых, когда с гражданки молодые ребята попадают в военный коллектив, часто им тяжело перестроиться психологически, для многих это травматическая ситуация. И, накладываясь на слабую нервную систему или проблемы воспитания призывника, она может приводить к негативным последствиям», — сказал «Вестям» Маркевич. Виноваты полицейская реформа и медицинские комиссии – вот как считает бывший военный прокурор. Адвокат Иван Либерман комментирует ситуацию несколько по-иному. По его мнению, одна из основных причин ЧП среди украинских военных — психическая и психологическая неготовность служить. «Как мы знаем, во время призыва говорили о колоссальном недоборе. Чтобы заполнить ряды срочников, даже устраивали облавы в ночных клубах, откуда везли ребят сразу в военкоматы. Ранее на призывные пункты забирали заробитчан прямо со стройки. И всех с минимальной проверкой отправляли служить. Также очень часто молодые ребята становятся жертвами рекламы и фильмов о военных, где они представляют себе службу в красивой форме, а по факту сталкиваются с жестокой реальностью. К этому они просто не готовы и разочаровываются», — допускает Либерман. Жертвы пропаганды и насильной мобилизации? Еще одной проблемой некоторые украинские СМИ называют воровство денег, выделенных на реабилитацию военных, которые «возвращаются с фронта в тяжелом психологическом состоянии, что приводит к трагическим последствиям: бойцы АТО из-за мелких бытовых конфликтов калечат и убивают людей». Экс-зам комбата националистического «Айдара» Валентин Лихолит допускает также, что «конфликты могут быть на политической почве, особенно если ребята из разных регионов: кто-то с востока, а кто-то с запада. Также причиной непонимания может быть стукачество». Неофициально в Генштабе проблемы признают. Основной причиной называют, в свою очередь, отсутствие активных действий на передовой и «бессистемную работу». Некий «военный на условиях анонимности» в интервью «Вестям» также допускает, что «речь может идти не только о личностных взаимоотношениях, в деле также могут быть замешаны воровство, контрабанда». Разумеется, никто из комментирующих ситуацию с колоссальным количеством «небоевых потерь» украинской армии не назвал причины основные. Бардак в воинских частях, воровство и жульничество командования, отвратительные условия жизни, непонимание ситуации и отсутствие высокой мотивации тех, кто проливает кровь в неправой, гражданской войне против собственного народа за интересы захватившего власть олигархата. Те, кто пошел в армию «немного заработать», под влиянием ситуации становятся сначала свидетелями, потом соучастниками и даже инициаторами преступлений против мирных людей. Вымаравшись в крови сограждан, трудно сохранить здравый ум и крепкую психику. «Расчеловеченная личность» сначала умирает духовно, а потом и по-настоящему. Необратимые санитарные потери. Наталка Nik


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика