«Сбербанк» хочет внедрить технологию оплаты в магазинах с помощью отпечатка пальца - «Политика» » «Новости Дня»

✔ «Сбербанк» хочет внедрить технологию оплаты в магазинах с помощью отпечатка пальца - «Политика»


«Сбербанк» хочет внедрить технологию оплаты в магазинах с помощью отпечатка пальца - «Политика»

«Сбербанк» собирается внедрить технологию оплаты в магазинах с использованием биометрии — отпечатка пальца или изображения лица. Как сообщают «Ведомости», банк подробно описал в обновленных с 20 июня условиях расчетов с торговыми точками, как покупатель может платить там, где установлены биометрические терминалы, без карты. 



Сначала нужно пройти регистрацию — прямо в магазине, где есть соответствующее оборудование. Сделать это может держатель карты «Сбербанка», ранее давший ему согласие на обработку биометрических данных.



Для регистрации достаточно вставить карту в ридер биотерминала, придумать пароль для последующего подтверждения операций и предоставить биометрический образец — биотерминал сканирует отпечаток пальца или считывает изображение лица (второй вариант доступен для тех, кто ранее сдал в отделении «Сбербанка» образец лица), говорится в условиях. После этого можно платить как картой, так и с помощью биометрической идентификации.



К биометрическому образцу можно прикрепить только одну карту, сказано в условиях. А вот вернуть товар только по биометрии не получится — для этого придется предъявить банковскую карту.



В этом году «Сбербанк» объявил конкурсы на закупку биометрических терминалов с камерами и считывающих отпечаток пальца. Также банк заказал доработку софта для безналичных расчетов с использованием биометрии, следует из данных сайта госзакупок и «Сбербанк-АСТ». Представитель «Сбербанка» отказался от комментариев.


«Сбербанк» собирается внедрить технологию оплаты в магазинах с использованием биометрии — отпечатка пальца или изображения лица. Как сообщают «Ведомости», банк подробно описал в обновленных с 20 июня условиях расчетов с торговыми точками, как покупатель может платить там, где установлены биометрические терминалы, без карты. Сначала нужно пройти регистрацию — прямо в магазине, где есть соответствующее оборудование. Сделать это может держатель карты «Сбербанка», ранее давший ему согласие на обработку биометрических данных. Для регистрации достаточно вставить карту в ридер биотерминала, придумать пароль для последующего подтверждения операций и предоставить биометрический образец — биотерминал сканирует отпечаток пальца или считывает изображение лица (второй вариант доступен для тех, кто ранее сдал в отделении «Сбербанка» образец лица), говорится в условиях. После этого можно платить как картой, так и с помощью биометрической идентификации. К биометрическому образцу можно прикрепить только одну карту, сказано в условиях. А вот вернуть товар только по биометрии не получится — для этого придется предъявить банковскую карту. В этом году «Сбербанк» объявил конкурсы на закупку биометрических терминалов с камерами и считывающих отпечаток пальца. Также банк заказал доработку софта для безналичных расчетов с использованием биометрии, следует из данных сайта госзакупок и «Сбербанк-АСТ». Представитель «Сбербанка» отказался от комментариев.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика