Компания Huawei помогала африканским режимам шпионить за оппонентами - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Компания Huawei помогала африканским режимам шпионить за оппонентами - «Политика»


Компания Huawei помогала африканским режимам шпионить за оппонентами - «Политика»

Газета Wall Street Journal на основании проведенного ею расследования пришла к выводу, что китайская компания Huawei, которая занимает доминирующее положение на рынках африканских стран, помогает их правительствам в организации слежки за деятельностью оппозиции, пишет WSJ со ссылкой на собственное расследование.



 



По информации газеты, Huawei поставлял в эти страны «технику, которую правительства используют для цифрового наблюдения и цензуры». Кроме того, как пишет издание, как минимум в двух случаях специалисты компании лично помогали африканским правительствам организовать шпионаж за своими политическими оппонентами, в частности перехват зашифрованных сообщений и информации в соцсетях, а также сбор данных о сотовых телефонах для отслеживания их местонахождения.



 



В качестве примера газета называет Уганду и Замбию, где над организацией слежки за оппозицией лично работали техники из китайской компании.



 



При этом издание признает, что доказательств шпионажа Huawei в интересах Пекина в Африке обнаружено не было. Также неизвестно, одобряло ли руководство компании деятельность сотрудников в Уганде и Замбии и было ли осведомлено о ней.



 



Ранее руководители Huawei неоднократно отвергали обвинения властей США в хакерской или шпионской деятельности в интересах правительства КНР.


Газета Wall Street Journal на основании проведенного ею расследования пришла к выводу, что китайская компания Huawei, которая занимает доминирующее положение на рынках африканских стран, помогает их правительствам в организации слежки за деятельностью оппозиции, пишет WSJ со ссылкой на собственное расследование. По информации газеты, Huawei поставлял в эти страны «технику, которую правительства используют для цифрового наблюдения и цензуры». Кроме того, как пишет издание, как минимум в двух случаях специалисты компании лично помогали африканским правительствам организовать шпионаж за своими политическими оппонентами, в частности перехват зашифрованных сообщений и информации в соцсетях, а также сбор данных о сотовых телефонах для отслеживания их местонахождения. В качестве примера газета называет Уганду и Замбию, где над организацией слежки за оппозицией лично работали техники из китайской компании. При этом издание признает, что доказательств шпионажа Huawei в интересах Пекина в Африке обнаружено не было. Также неизвестно, одобряло ли руководство компании деятельность сотрудников в Уганде и Замбии и было ли осведомлено о ней. Ранее руководители Huawei неоднократно отвергали обвинения властей США в хакерской или шпионской деятельности в интересах правительства КНР.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика