Суверенизация в ущерб росту: как мы догоняем Северную Корею - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Суверенизация в ущерб росту: как мы догоняем Северную Корею - «Политика»


Суверенизация в ущерб росту: как мы догоняем Северную Корею - «Политика»

С каждым днем все заметнее, что российские власти стремятся к «суверенизация» страны в ущерб экономическому росту



О ползучем превращении России в Северную Корею, которая, как известна, живет по «законам чучхе», то есть пытаясь сделать свою экономику полностью независимой от внешнего мира, написала в своем блоге политолог Мария Снеговая:



«Кремль часто призывают обратить внимание на экономическую ситуацию в России (см последнее выступление Набиуллиной), но все заметнее, что ориентация режима совсем другая - "суверенизация" страны, пусть и в ущерб экономическому росту.



The Bell пишет, что за пять лет продовольственных контрсанкций, введенных Кремлем, цены на продукты питания выросли, каждый россиянин потерял до 2,000 руб. в год, зато Россия теперь почти на 100% сама обеспечивает себя стратегическими продуктами — зерном, мясом и сахаром. В экономическом плане эти меры совершенно бессмысленны: без господдержки все это работать не будет — на рубль частных инвестиций в отрасли, как и до 2014 года, приходится 60 копеек государственных. Зато обеспечена стратегическая безопасность, как ее понимает руководство страны.



 Та же история и в области суверенизации интернета. То, что Кремль достаточно серьезно работает в этом направлении, заметно давно. Мы наблюдаем сходные меры и в других технических областях. Например, в Калининграде строится электростанция с целью сделать город энергетически самодостаточным в случае отключения подачи энергии странами ЕС.



Наконец, суверенизация элиты - последовательные попытки заставить элиты вернуть капиталы в страну, ограничение их выезда и репрессии против несогласных.



Вопрос: что мотивирует эти действия Кремля? Состоит ли задача только в том, чтобы ограничить воздействие санкций на Россию, или она потенциально серьезнее?»



 



 



 



 


С каждым днем все заметнее, что российские власти стремятся к «суверенизация» страны в ущерб экономическому росту О ползучем превращении России в Северную Корею, которая, как известна, живет по «законам чучхе», то есть пытаясь сделать свою экономику полностью независимой от внешнего мира, написала в своем блоге политолог Мария Снеговая: «Кремль часто призывают обратить внимание на экономическую ситуацию в России (см последнее выступление Набиуллиной), но все заметнее, что ориентация режима совсем другая - "суверенизация" страны, пусть и в ущерб экономическому росту. The Bell пишет, что за пять лет продовольственных контрсанкций, введенных Кремлем, цены на продукты питания выросли, каждый россиянин потерял до 2,000 руб. в год, зато Россия теперь почти на 100% сама обеспечивает себя стратегическими продуктами — зерном, мясом и сахаром. В экономическом плане эти меры совершенно бессмысленны: без господдержки все это работать не будет — на рубль частных инвестиций в отрасли, как и до 2014 года, приходится 60 копеек государственных. Зато обеспечена стратегическая безопасность, как ее понимает руководство страны. Та же история и в области суверенизации интернета. То, что Кремль достаточно серьезно работает в этом направлении, заметно давно. Мы наблюдаем сходные меры и в других технических областях. Например, в Калининграде строится электростанция с целью сделать город энергетически самодостаточным в случае отключения подачи энергии странами ЕС. Наконец, суверенизация элиты - последовательные попытки заставить элиты вернуть капиталы в страну, ограничение их выезда и репрессии против несогласных. Вопрос: что мотивирует эти действия Кремля? Состоит ли задача только в том, чтобы ограничить воздействие санкций на Россию, или она потенциально серьезнее?»


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика