У звезды Тигардена обнаружено два аналога Земли - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ У звезды Тигардена обнаружено два аналога Земли - «Новости дня»



Красный карлик расположен всего в 12,5 светового года от Земли в направлении созвездия Овна.

В рамках проекта CARMENES по поиску потенциально обитаемых миров у близлежащих красных карликов астрономы обнаружили две экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды Тигардена, каждая из которых немногим превосходит по размеру Землю и может содержать на поверхности жидкую воду. Статья, описывающая открытие, представлена в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Система звезды Тигардена является 24-й по удаленности от Солнца и 4-й по счету от нас с потенциально обитаемыми планетами после Проксимы Центавра, Тау Кита и звезды Лейтена. Однако эта ближайшая к нам система, в которой более одной планеты получают столько же излучения от своей звезды, сколько Земля и Марс от Солнца», – пишут авторы исследования.

Из-за своих малых массы и радиуса, составляющих всего 10 процентов от солнечных, а также низких температуры в 2700 градусов по Цельсию и светимости звезда Тигардена (Teegarden) была обнаружена лишь в 2003 году, несмотря на относительную близость к Земле. Ее возраст оценивается в 8 миллиардов лет.

«В рамках проекта CARMENES мы наблюдали эту звезду набором спектрографов в течение трех лет в поисках периодических колебаний в ее движении. Полученные данные показали, что вокруг нее вращаются два внесолнечных мира похожих на планеты во внутренней части Солнечной системы. Они чуть больше Земли, расположены в обитаемой зоне и, возможно, являются частью более крупной системы», – рассказывает Штефан Дрейцлер, соавтор исследования из Геттингенского университета (Германия).

Внутренняя планета Teegarden b имеет 60-процентный шанс обладать умеренным климатом, то есть температурой на поверхности от 0 до 50 градусов по Цельсию, но это при условии, что она окутана атмосферой аналогичной земной. Год на ней длится чуть менее 5 привычных нам суток, а расстояние до звезды в 40 раз меньше расстояния от Земли до Солнца.

«Однако красные карлики известны своими мощнейшими вспышками, которые могут разрушать атмосферы у планет вокруг них, поэтому Teegarden b, возможно, является приливно заблокированным миром, лишенным атмосферы и воды», – отмечают авторы исследования.

Второй планете повезло еще меньше. У Teegarden c, по оценкам астрономов, есть лишь 3-процентный шанс на благоприятную для жизни среду. Температура у ее поверхности должна быть близка к -47 градусам по Цельсию, и это условие выполнимо только при наличии плотной атмосферы. Один оборот вокруг своей звезды экзопланета совершает за 11,4 земных суток, находясь на расстоянии от нее в 8,5 раз меньше, чем Меркурий от Солнца.

«В любом случае, обе планеты добавлены в каталог потенциально обитаемых миров, который теперь включает 52 объекта», – заключают исследователи.


Красный карлик расположен всего в 12,5 светового года от Земли в направлении созвездия Овна. В рамках проекта CARMENES по поиску потенциально обитаемых миров у близлежащих красных карликов астрономы обнаружили две экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды Тигардена, каждая из которых немногим превосходит по размеру Землю и может содержать на поверхности жидкую воду. Статья, описывающая открытие, представлена в журнале Astronomy


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика