Минздрав: в 37 регионах России не хватает детских больниц

✔ Минздрав: в 37 регионах России не хватает детских больниц

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Мир / Политика / Видео / Здоровье / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Происшествия и криминал / Технологии / Большой Кавказ / Красноярск / Недвижимость / Общество / Спорт / Команды / Интернет / МненияБолее 30 филиалов фонда «Защитники Отечества» запустили работу... 0
Новости дня / США / Европа / Спорт / Политика / ЧемпионатЗахарова: Вашингтон сделал все для коллапса на Ближнем Востоке -... 0
Новости дня / Политика / США / Украина / Россия / Военные действия / Большой Кавказ / Чемпионат / Бизнес / Выборы / Спорт / Технологии / ВидеоВ Пентагоне сочли нецелесообразными удары ВСУ по НПЗ России -... 0
Курган / Политика / Новости дня / Здоровье / ДНР и ЛНР / ВластьУровень воды в Тоболе в Кургане достиг 804 см - «Новости Дня»... 0
Новости дня / Общество / Власть / Политика / Происшествия и криминал / ВидеоВ Петербурге пострадавшая в ДТП с трамваем скончалась в больнице... 0

Минздрав: в 37 регионах России не хватает детских больниц

Почти в 40 регионах России не хватает больниц или их корпусов, на что потребуется не менее 80 миллиардов рублей, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В ответ спикер Совфеда Валентина Матвиенко анонсировала отдаленный горизонт решения проблем с детскими стационарами.

"Только в строительстве республиканских краевых и областных детских больниц и отдельных их корпусов нуждается 37 субъектов Российской Федерации", - цитирует "Интерфакс" слова Вероники Скворцовой, произнесенные на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации 7 февраля.

"По данным регионов, региональные бюджеты не позволяют сегодня решить эту проблему самостоятельно, что, безусловно, обосновывает необходимость федерального участия", - добавила министр.

По ее словам, даже в таких крупных регионах, как Санкт-Петербург, Мурманская область, Тюменская и Самарская области, Хакасия, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), отсутствуют детские многопрофильные больницы регионального уровня. Их нет и в меньших по размерам регионах - Севастополе, Чукотке, Ненецком автономном округе. "Всего детские региональные больницы отсутствуют в 17 регионах", - посетовала министр.

Вместе с тем, по данным Минздрава, из 2246 зданий, принадлежащих 241 детской больнице, 17 находятся в аварийном состоянии и требуют сноса, 31 здание требует реконструкции, 425 - капитального ремонта, 602 находятся в приспособленных помещениях. "Таким образом, более тысячи зданий - это практически 48% от общего количества - не отвечают современным требованиям", - подытожила Скворцова.

Кроме того, по ее словам, не во всех детских больницах маленькие пациенты могут находиться со своими родителями. Притом что декларируется совместное пребывание родителей с ребенком во всех отделениях, включая реанимацию.

Матвиенко предлагает создать программу по реконструкции детских больниц и продвигать ее совместно с Минздравом

"Мне кажется, что назрела тема создания единой программы, можно не называть ее высокопарными словами, пусть это будет рабочая программа. Нам нужна такая программа по приведению в порядок детских стационаров, их ремонту, реконструкции. Есть аварийные [здания]. Строительство новых, где это необходимо", - цитирует ТАСС спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

По словам сенатора, у нее есть понимание, как распределить 30 миллиардов рублей, выделенных на первый этап реализации программы по поликлиникам. Необходимо, по словам Матвиенко, понимание цены вопроса и этапов реализации программы по детским больницам.

"Мы бы, таким образом, совместно с вами ежегодно в бюджеты Минздрава включали средства на реализацию этой программы. Плюс и софинансирование от субъектов Федерации. На таком принципе у нас появился бы горизонт. Понятно, что не за один год, не за два, но появился бы горизонт, когда мы решим проблему с детскими стационарами", - пояснила спикер, обращаясь к Веронике Скворцовой.

Матвиенко предложила создать рабочую программу и активно продвигать ее совместными усилиями. Она пообещала держать этот вопрос на личном контроле.

Отметим, после старта в 2014 году реформы отечественного здравоохранения сообщалось о массовых сокращениях медиков и ликвидации некоторых больниц. Специалисты Центра экономических и политических реформ на основании данных Росстата подсчитали, что и без того в 2000 - 2015 годах количество больниц в России сократилось вдвое - с 10,7 тысячи до 5,4 тысячи.

В июле 2017 года сообщалось, что с 2013 года в России сокращено около 128 тысяч больничных коек. Тогда в пресс-службе Минздрава сокращение числа мест в больницах объяснили переходом на их более эффективное использование и переводом пациентов в дневные стационары. Однако эксперты связывали с сокращением мест в больницах рост смертности.

Почти в 40 регионах России не хватает больниц или их корпусов, на что потребуется не менее 80 миллиардов рублей, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В ответ спикер Совфеда Валентина Матвиенко анонсировала отдаленный горизонт решения проблем с детскими стационарами. "Только в строительстве республиканских краевых и областных детских больниц и отдельных их корпусов нуждается 37 субъектов Российской Федерации", - цитирует "Интерфакс" слова Вероники Скворцовой, произнесенные на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации 7 февраля. "По данным регионов, региональные бюджеты не позволяют сегодня решить эту проблему самостоятельно, что, безусловно, обосновывает необходимость федерального участия", - добавила министр. По ее словам, даже в таких крупных регионах, как Санкт-Петербург, Мурманская область, Тюменская и Самарская области, Хакасия, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), отсутствуют детские многопрофильные больницы регионального уровня. Их нет и в меньших по размерам регионах - Севастополе, Чукотке, Ненецком автономном округе. "Всего детские региональные больницы отсутствуют в 17 регионах", - посетовала министр. Вместе с тем, по данным Минздрава, из 2246 зданий, принадлежащих 241 детской больнице, 17 находятся в аварийном состоянии и требуют сноса, 31 здание требует реконструкции, 425 - капитального ремонта, 602 находятся в приспособленных помещениях. "Таким образом, более тысячи зданий - это практически 48% от общего количества - не отвечают современным требованиям", - подытожила Скворцова. Кроме того, по ее словам, не во всех детских больницах маленькие пациенты могут находиться со своими родителями. Притом что декларируется совместное пребывание родителей с ребенком во всех отделениях, включая реанимацию. Матвиенко предлагает создать программу по реконструкции детских больниц и продвигать ее совместно с Минздравом "Мне кажется, что назрела тема создания единой программы, можно не называть ее высокопарными словами, пусть это будет рабочая программа. Нам нужна такая программа по приведению в порядок детских стационаров, их ремонту, реконструкции. Есть аварийные _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика