Унификация рынка драгметаллов в ЕАЭС приведет к снижению цен – Карине Минасян - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Унификация рынка драгметаллов в ЕАЭС приведет к снижению цен – Карине Минасян - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



23 октября 2019, 21:13 - NovostiNK Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которое намерены подписать страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), приведет к снижению стоимости ювелирных изделий для конечного потребителя. Об этом сообщила ТАСС член коллегии по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

Как ожидается, документ будет подписан в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Москве 25 октября. По словам Минасян, соглашение не только затрагивает вопрос свободного обращения ювелирных изделий, но и создает необходимую правовую основу для формирования единых норм при осуществлении операций с драгоценными металлами и камнями на евразийском внутреннем рынке.

«Взаимное признание пробирных клейм, которое предусмотрено Соглашением, снимает технические барьеры на пути движения ювелирных изделий на внутреннем рынке ЕАЭС. Ожидаемые эффекты - увеличение взаимной торговли, улучшение конкурентных условий на рынке и как следствие - снижение стоимости ювелирных изделий для конечного потребителя. Безусловно, все это может дать мультипликативный эффект для ювелирной отрасли в целом, ведь улучшение условий взаимной торговли будет способствовать увеличению, например, сопутствующих услуг по аффинажу драгоценных металлов, огранке драгоценных камней, и т.д.», - сказала она.

По ее словам, документ также будет способствовать повышению прозрачности внутреннего ювелирного рынка Союза.

«Уполномоченные органы стран ЕАЭС договорились об унификации подходов к государственному надзору для контроля подлинности ювелирных украшений. Мы ожидаем снижение доли контрафакта на ювелирном рынке. Наши потребители смогут быть уверены в качестве ювелирных изделий, которые будут обращаться на евразийском ювелирном рынке», - пояснила Минасян.

Она также отметила, что подписание документа станет первым шагом для развития внутреннего ювелирного рынка Союза и запуска интеграционных проектов в данной отрасли.

«Но насколько эффективно мы сможем решить поставленные перед отраслью интеграционные задачи, будет зависеть оттого, насколько эффективно мы сможем реализовывать заложенные в Соглашении нормы, направленные на формирование среды доверия и свободного движения товаров. Сейчас нам необходима консолидация усилий предприятий, ассоциаций, надзорных органов и технологических компаний, чтобы перевести взаимоотношения в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на качественно новый уровень», - сказала она.
Поделитесь с друзьями:

23 октября 2019, 21:13 - NovostiNK Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которое намерены подписать страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), приведет к снижению стоимости ювелирных изделий для конечного потребителя. Об этом сообщила ТАСС член коллегии по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян. Как ожидается, документ будет подписан в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Москве 25 октября. По словам Минасян, соглашение не только затрагивает вопрос свободного обращения ювелирных изделий, но и создает необходимую правовую основу для формирования единых норм при осуществлении операций с драгоценными металлами и камнями на евразийском внутреннем рынке. «Взаимное признание пробирных клейм, которое предусмотрено Соглашением, снимает технические барьеры на пути движения ювелирных изделий на внутреннем рынке ЕАЭС. Ожидаемые эффекты - увеличение взаимной торговли, улучшение конкурентных условий на рынке и как следствие - снижение стоимости ювелирных изделий для конечного потребителя. Безусловно, все это может дать мультипликативный эффект для ювелирной отрасли в целом, ведь улучшение условий взаимной торговли будет способствовать увеличению, например, сопутствующих услуг по аффинажу драгоценных металлов, огранке драгоценных камней, и т.д.», - сказала она. По ее словам, документ также будет способствовать повышению прозрачности внутреннего ювелирного рынка Союза. «Уполномоченные органы стран ЕАЭС договорились об унификации подходов к государственному надзору для контроля подлинности ювелирных украшений. Мы ожидаем снижение доли контрафакта на ювелирном рынке. Наши потребители смогут быть уверены в качестве ювелирных изделий, которые будут обращаться на евразийском ювелирном рынке», - пояснила Минасян. Она также отметила, что подписание документа станет первым шагом для развития внутреннего ювелирного рынка Союза и запуска интеграционных проектов в данной отрасли. «Но насколько эффективно мы сможем решить поставленные перед отраслью интеграционные задачи, будет зависеть оттого, насколько эффективно мы сможем реализовывать заложенные в Соглашении нормы, направленные на формирование среды доверия и свободного движения товаров. Сейчас нам необходима консолидация усилий предприятий, ассоциаций, надзорных органов и технологических компаний, чтобы перевести взаимоотношения в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на качественно новый уровень», - сказала она. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика