Буржуазия Февраль семнадцатого. 26 февраля - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Буржуазия [Февраль семнадцатого. 26 февраля] - «Общество»



Рассматривая революционное движение в Петрограде в период с 23 по 26 февраля 1917 г., мы совсем не упоминали о либеральной буржуазии, которую сегодня считают самой главной виновницей падения самодержавия. С лёгкой руки белоэмигрантов-монархистов, активных деятелей либеральной (монополистической) буржуазии даже назвали «февралистами». Наряду с псевдоисторической макулатурой существуют и серьёзные научные издания, в которых всеми силами обосновывается «революционная» роль буржуазии. К числу таких монографий относится, прежде всего, труд доктора исторических наук Николаева о Государственной думе, как авторе Февральской революции[1]. Основательная научная работа не лишена идеологического лукавства, которое во многом обесценивает скрупулёзный труд Николаева. Профессор делает известное допущение - он начинает рассматривать «революционную» деятельность Госдумы только с 27 февраля, игнорируя оппозиционную работу буржуазии в преддверии Февраля и в период развёртывания революции (23 - 26 февраля)[2].


В связи с этим мы возьмём на себя смелость и составим некое подобие предисловия к научной монографии А.Б. Николаева, в котором постараемся рассказать читателю о «революционности» деятелей Государственной думы IV созыва.
Не смотря на то, что интересы буржуазии были представлены в различных государственных и полугосударственных органах, а сама буржуазия преобладала и, можно сказать, контролировала Земские союзы, Союзы городов, военно-промышленные комитеты, активно работала в особых совещаниях по обороне при Совете министров, политическая сила либеральной буржуазии царской России была сосредоточена в Государственной думе. В период думы IV-ого созыва ей удалось сформировать, так называемый, Прогрессивный блок, который объединял большинство депутатов на политической платформе либеральной буржуазии. Создание этого блока было существенным успехом буржуазии в борьбе с Николаем II и его двором.
https://vk.com/beskomm

Рассматривая революционное движение в Петрограде в период с 23 по 26 февраля 1917 г., мы совсем не упоминали о либеральной буржуазии, которую сегодня считают самой главной виновницей падения самодержавия. С лёгкой руки белоэмигрантов-монархистов, активных деятелей либеральной (монополистической) буржуазии даже назвали «февралистами». Наряду с псевдоисторической макулатурой существуют и серьёзные научные издания, в которых всеми силами обосновывается «революционная» роль буржуазии. К числу таких монографий относится, прежде всего, труд доктора исторических наук Николаева о Государственной думе, как авторе Февральской революции_


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика