Власти Сингапура обсуждают закон о борьбе с фейковыми новостями - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Власти Сингапура обсуждают закон о борьбе с фейковыми новостями - «Новости дня»



Вчера парламент Сингапура начал обсуждение масштабного законопроекта, призванного решить проблему распространения фейковых новостей. Законопроект предоставляет правительству Сингапура обширные полномочия требовать от социальных сетей и информационных ресурсов исправлять публикации или размещать рядом с ними предупреждения о том, что данная информация является неточной или неправдивой.



По мнению властей, это позволит гражданам читать все, что они пожелают, и самим для себя делать выводы. Однако в крайних случаях, когда фейковая информация, по мнению властей, распространяется преднамеренно или вредит интересам общества, публикующие ее сайты будут наказываться крупными штрафами, а их владельцы могут быть приговорены к лишению свободы.



Комментируя обсуждение нового законопроекта в парламенте, премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун заявил: «Мы открытая и англоговорящая страна, охват мобильной связью и интернетом у нас очень высокий. И будучи многорасовым, многонациональным обществом, мы имеем ряд характерных проблем, которыми могут легко воспользоваться в корыстных целях. Если мы не будем себя защищать, враждебные силы с легкостью смогут натравить разные группы населения друг на друга и вызвать разлад в нашем обществе».



На возмущение правозащитных организаций и активистов тем, что такой закон дает слишком много полномочий властям и ведет к ограничению свободы слова, министр юстиции Сингапура К. Шанмугам ответил, что закон касается «случаев фальсификации фактов», он «не имеет отношения к ситуациям, когда высказывается мнение или точка зрения». «А люди вольны иметь любые точки зрения, будь то разумные или неразумные»,— добавил он.


Вчера парламент Сингапура начал обсуждение масштабного законопроекта, призванного решить проблему распространения фейковых новостей. Законопроект предоставляет правительству Сингапура обширные полномочия требовать от социальных сетей и информационных ресурсов исправлять публикации или размещать рядом с ними предупреждения о том, что данная информация является неточной или неправдивой. По мнению властей, это позволит гражданам читать все, что они пожелают, и самим для себя делать выводы. Однако в крайних случаях, когда фейковая информация, по мнению властей, распространяется преднамеренно или вредит интересам общества, публикующие ее сайты будут наказываться крупными штрафами, а их владельцы могут быть приговорены к лишению свободы. Комментируя обсуждение нового законопроекта в парламенте, премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун заявил: «Мы открытая и англоговорящая страна, охват мобильной связью и интернетом у нас очень высокий. И будучи многорасовым, многонациональным обществом, мы имеем ряд характерных проблем, которыми могут легко воспользоваться в корыстных целях. Если мы не будем себя защищать, враждебные силы с легкостью смогут натравить разные группы населения друг на друга и вызвать разлад в нашем обществе». На возмущение правозащитных организаций и активистов тем, что такой закон дает слишком много полномочий властям и ведет к ограничению свободы слова, министр юстиции Сингапура К. Шанмугам ответил, что закон касается «случаев фальсификации фактов», он «не имеет отношения к ситуациям, когда высказывается мнение или точка зрения». «А люди вольны иметь любые точки зрения, будь то разумные или неразумные»,— добавил он.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика