Мифы об истории России, в которые предпочитают верить - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Мифы об истории России, в которые предпочитают верить - «Общество»



История России - это наука о прошлом, которая формирует восприятие настоящего и взгляд на будущее. О событиях прошлого можно спорить вечно, но что-то остается подтвержденным фактом, а что-то зарождает в умах россиян определенные сомнения. В любом случае, история постоянно переписывается. И, то ли поверхностные знания, то ли собственная упертость, не дают многим россиянам взглянуть на объективную реальность и заставляют продолжать верить в исторические мифы.



Миф №1: русский язык



Русский язык называют "великим и могучим" прародителем всех славянских языков. На самом деле это является заблуждением. Многие слова, считающиеся исконно русскими, на самом деле позаимствованы. К примеру, слово "капуста'" пришло к нам с финского языка, "поселок" - с карельского, "пруд" тоже с финского. И это далеко не конец.



Для развенчания этого мифа достаточно знать то, что русский язык в известном современным людям виде начал создаваться только в 16-17 веке. В частности, этому поспособствовал Ломоносов и Пушкин, которые внесли в него много нового.



На самом деле русский язык раньше назывался "руським". В записях российского лингвиста Даля сказано, что когда он посетил русскую глубинку, там современный русский язык просто не понимали. То есть русский язык - это не первопроходец, а просто выходец из старославянского.



Миф №2: Россия



Россией наша страна была названа только в 18 веке по распоряжению Петра I. Раньше её называли Московией. Это было сделано для предания московскому царству статуса центра "собирания земель Руси". Так появилась Великороссия и Малороссия. Для чего Петру I было создавать новую Русь? Историки считают, что не без военно-политических оснований.



Миф №3: Волга



Волга считается русской рекой. В действительности Поволжье - это исторически татарское ханство, где еще в древности проживали волжские булгары. На сегодняшний день данную территорию преимущественно населяют граждане, которые по национальным признакам далеки от русских.



Миф №4: Киев



Часто Киев называют "матерью городов русских" и, соответственно, частью России. На самом деле к современной России Киев никакого отношения не имеет. Основными территориями Киевской Руси были земли Белоруссии и Украины. Большинство своих территорий Россия получила уже потом, в результате многочисленных войн.



Миф №5: русская душа



Россияне считают себя уникальным народом. Однако "русская душа" не столь загадочна, как можно предположить. Это смесь европейской и азиатской культуры, и множества других. Такое понятие, как "русская душа" - весьма относительно и нельзя даже точно сказать, в какой части нашей родины нужно искать её "сердце".


История России - это наука о прошлом, которая формирует восприятие настоящего и взгляд на будущее. О событиях прошлого можно спорить вечно, но что-то остается подтвержденным фактом, а что-то зарождает в умах россиян определенные сомнения. В любом случае, история постоянно переписывается. И, то ли поверхностные знания, то ли собственная упертость, не дают многим россиянам взглянуть на объективную реальность и заставляют продолжать верить в исторические мифы. Миф №1: русский язык Русский язык называют "великим и могучим" прародителем всех славянских языков. На самом деле это является заблуждением. Многие слова, считающиеся исконно русскими, на самом деле позаимствованы. К примеру, слово "капуста'" пришло к нам с финского языка, "поселок" - с карельского, "пруд" тоже с финского. И это далеко не конец. Для развенчания этого мифа достаточно знать то, что русский язык в известном современным людям виде начал создаваться только в 16-17 веке. В частности, этому поспособствовал Ломоносов и Пушкин, которые внесли в него много нового. На самом деле русский язык раньше назывался "руським". В записях российского лингвиста Даля сказано, что когда он посетил русскую глубинку, там современный русский язык просто не понимали. То есть русский язык - это не первопроходец, а просто выходец из старославянского. Миф №2: Россия Россией наша страна была названа только в 18 веке по распоряжению Петра I. Раньше её называли Московией. Это было сделано для предания московскому царству статуса центра "собирания земель Руси". Так появилась Великороссия и Малороссия. Для чего Петру I было создавать новую Русь? Историки считают, что не без военно-политических оснований. Миф №3: Волга Волга считается русской рекой. В действительности Поволжье - это исторически татарское ханство, где еще в древности проживали волжские булгары. На сегодняшний день данную территорию преимущественно населяют граждане, которые по национальным признакам далеки от русских. Миф №4: Киев Часто Киев называют "матерью городов русских" и, соответственно, частью России. На самом деле к современной России Киев никакого отношения не имеет. Основными территориями Киевской Руси были земли Белоруссии и Украины. Большинство своих территорий Россия получила уже потом, в результате многочисленных войн. Миф №5: русская душа Россияне считают себя уникальным народом. Однако "русская душа" не столь загадочна, как можно предположить. Это смесь европейской и азиатской культуры, и множества других. Такое понятие, как "русская душа" - весьма относительно и нельзя даже точно сказать, в какой части нашей родины нужно искать её "сердце".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика