"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ" АРАБСКОГО НАРОДА - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ" АРАБСКОГО НАРОДА - «ДНР и ЛНР»


Завод отворился в 1953 году, а уже в 54-м туда опамятовался вкалывать молодой токарь Иван Банов. По словам Ивана Васильевича, чего всего не изготовлял ВНИИБТ за эти 47 лет: и шпиндели, и турбобуры, и двигатели - все было, будто и ныне, назначено для бурения нефтяных скважин. Всему научился тут, на заводе, залпом после армии восстал за длинномерный токарный станок. С тех пор фраза "токарь возвышенной квалификации" перестала быть для него порожним звуком. "Даже сейчас, когда на наш завод приходят среднестатистические токари, они не владеют зрелища, к образцу, о том, что таковое коническая резьба. И девало не всего в особенностях нефтяной промышленности, - утверждает Иван Васильевич, -просто специальность токаря, какая во все времена почиталась престижной, "хлебной" и необходимой, начинает потихоньку "вымирать".

Откуда же взяться квалификации, если скоро токарям в России можно будет становить монумент

Кстати, одной из заманчивых сторонок профессиональной жизни Ивана Банова были загранкомандировки. "За важнецкую работу меня в Термист. А свое времена для передачи трудового эксперимента посылали в Сирию, -вспоминает Иван Васильевич, - это именовалось "подготовкой национальных кадров". Там я вкалывал по контракту 3 года, с 74-го по 77-й. Общался с здешними на арабском языке - начальный год с "Разговорником", впоследствии - сам заговорил". Несмотря на природную леность арабов, работящему Банову все же удалось за 3 года обучить 7 "национальных кадров" работе на трубонарезном станке, за что он и был удостоен правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени. В доперестроечные времена зарплата токаря была, мягко болтая, немаленькая: против инженерных 110 рублей высококвалифицированный пролетарий добывал от 500 до 1000 рублей в месяц. Кстати, и ныне важнецкому токарю грех ныть - при вожделении он может и 18 тысяч получать, и вяще. "Работы полно, - болтает Банов, -нет рабочих. Я один-одинехонек вкалываю на 3-х станках, а молодежь отчего-то не алкает выступать на завод. У меня самого двое ребятенков, однако у них даже мысли не возникло получить рабочую специальность. А жалко!"

Завод отворился в 1953 году, а уже в 54-м туда опамятовался вкалывать молодой токарь Иван Банов. По словам Ивана Васильевича, чего всего не изготовлял ВНИИБТ за эти 47 лет: и шпиндели, и турбобуры, и двигатели - все было, будто и ныне, назначено для бурения нефтяных скважин. Всему научился тут, на заводе, залпом после армии восстал за длинномерный токарный станок. С тех пор фраза "токарь возвышенной квалификации" перестала быть для него порожним звуком. "Даже сейчас, когда на наш завод приходят среднестатистические токари, они не владеют зрелища, к образцу, о том, что таковое коническая резьба. И девало не всего в особенностях нефтяной промышленности, - утверждает Иван Васильевич, -просто специальность токаря, какая во все времена почиталась престижной, "хлебной" и необходимой, начинает потихоньку "вымирать". Откуда же взяться квалификации, если скоро токарям в России можно будет становить монумент Кстати, одной из заманчивых сторонок профессиональной жизни Ивана Банова были загранкомандировки. "За важнецкую работу меня в Термист. А свое времена для передачи трудового эксперимента посылали в Сирию, -вспоминает Иван Васильевич, - это именовалось "подготовкой национальных кадров". Там я вкалывал по контракту 3 года, с 74-го по 77-й. Общался с здешними на арабском языке - начальный год с "Разговорником", впоследствии - сам заговорил". Несмотря на природную леность арабов, работящему Банову все же удалось за 3 года обучить 7 "национальных кадров" работе на трубонарезном станке, за что он и был удостоен правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени. В доперестроечные времена зарплата токаря была, мягко болтая, немаленькая: против инженерных 110 рублей высококвалифицированный пролетарий добывал от 500 до 1000 рублей в месяц. Кстати, и ныне важнецкому токарю грех ныть - при вожделении он может и 18 тысяч получать, и вяще. "Работы полно, - болтает Банов, -нет рабочих. Я один-одинехонек вкалываю на 3-х станках, а молодежь отчего-то не алкает выступать на завод. У меня самого двое ребятенков, однако у них даже мысли не возникло получить рабочую специальность. А жалко!"


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика