Стоит ли еще делать вакцинацию против гриппа?

✔ Стоит ли еще делать вакцинацию против гриппа?


Стоит ли еще делать вакцинацию против гриппа?

По данным экспертов в области медицины, самыми лучшими месяцами для вакцинации являются октябрь и ноябрь. Но и во время эпидемии ни в коем случае не нужно пренебрегать вакциной. Просто тогда значительно увеличивается риск заболевания - прививка может не подействовать.

Однако, нынешняя тройная вакцина не защищает от некоторых вирусов гриппа B и штамма линии Yamagata. Здесь рекомендуется применять четверную вакцину. Хотя, любой, кто уже получил тройную вакцину, не нуждается в повторной вакцинации, кроме пациентов из группы риска. К ним относятся пожилые люди, дети, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также медперсонал. Даннаявакцина не входит в медицинскую страховку, но для людей из группы риска ееоплачивает больничная касса.

Тем не менее по данным RKI, гарантированной защиты против вирусов нет. К тому же вакцина иногда может не подействовать. Например, на организм пожилых людей, чья иммунная система менее чувствительна к вакцине или когда пациент забелел незадолго до вакцинации. С другой стороны, характер вируса постоянно меняется, и если изменения произошли после производства вакцины, то ее антитела не могут идентифицировать новые вирусы и не активируют иммунную систему.

Иногда после вакцинации могут возникать побочные эффекты, такие, как покраснения или отеки в месте инъекции. Но через один-два дня они обычно проходят.

По данным экспертов в области медицины, самыми лучшими месяцами для вакцинации являются октябрь и ноябрь. Но и во время эпидемии ни в коем случае не нужно пренебрегать вакциной. Просто тогда значительно увеличивается риск заболевания - прививка может не подействовать. Однако, нынешняя тройная вакцина не защищает от некоторых вирусов гриппа B и штамма линии Yamagata. Здесь рекомендуется применять четверную вакцину. Хотя, любой, кто уже получил тройную вакцину, не нуждается в повторной вакцинации, кроме пациентов из группы риска. К ним относятся пожилые люди, дети, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также медперсонал. Даннаявакцина не входит в медицинскую страховку, но для людей из группы риска ееоплачивает больничная касса. Тем не менее по данным RKI, гарантированной защиты против вирусов нет. К тому же вакцина иногда может не подействовать. Например, на организм пожилых людей, чья иммунная система менее чувствительна к вакцине или когда пациент забелел незадолго до вакцинации. С другой стороны, характер вируса постоянно меняется, и если изменения произошли после производства вакцины, то ее антитела не могут идентифицировать новые вирусы и не активируют иммунную систему. Иногда после вакцинации могут возникать побочные эффекты, такие, как покраснения или отеки в месте инъекции. Но через один-два дня они обычно проходят.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика