«У России и Донбасса не может быть разной беды»: день траура в Донецке - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «У России и Донбасса не может быть разной беды»: день траура в Донецке - «Новости Дня»


На протяжении всего дня, объявленного днем национального траура по погибшим во время пожара в Кемерове, жители Донецка продолжали нести цветы, игрушки и воздушные шарики к стеле «Россия» в центре города. Дончане приходили целыми семьями, многие, даже мужчины, не могли сдержать слез сострадания к погибшим, большинство из которых — дети.


«Гибель детей я воспринимаю как свою личную боль и свою вину, по какому бы поводу эти дети не погибали. А для нас, для Донбасса, это особенно болезненная тема. Сколько у нас детей погибло от обстрелов украинской армии! Я вспоминаю слова из песни Бутусова: „Я смотрел в эти лица и не мог им простить того, что у них нет тебя, и они могут жить“. Я думаю, так можно сказать о погибших детях в первую очередь. Это ангелы, и мы виноваты, что ничем не смогли им помочь. Они погибли, может, по случайным обстоятельствам. Не знаю, там разберутся. А наших детей просто убивают… Все это не может оставлять безразличным ни одного нормального человека… Извините, я не могу говорить больше…», — сказал дончанин Александр, по щекам которого текли уже не сдерживаемые слезы.


Жительница Донецка Марина, которая также принесла цветы к стеле, говорит, что для Донбасса никогда не было понятия чужой беды. «На Донбассе живут очень хорошие и отзывчивые люди. К тому же, Россия всегда была нам родной. Любое горе, произошедшее в России, мы принимаем близко к сердцу. Я сегодня пришла сюда, потому попросту не могла иначе поступить», — сказала она.
Пенсионер Григорий Тихонович, возложивший букетик гвоздик, возмущается тем, что кемеровская трагедия стала возможной. «Становится страшно от того, как можно на своем рабочем месте свои обязанности не выполнять. Сигнализация не работала, двери оказались закрытыми в то время, когда за ними метались дети. Сейчас родным предлагают какие-то компенсации. Но ведь жизнь ребенка, да и вообще человеческая жизнь, она бесценна», — говорит мужчина.


Молодой парень Саша, пришедший вместе со своей девушкой, ответил, что у Донбасса и России горе всегда одно на всех. «Мы — историческая часть России, мы едины. У вас горе, значит, и у нас горе. Когда на нашу землю пришла беда, жители России посчитали, что это и их беда тоже, приезжали, присылали гуманитарку. Россия и Донецк — это один народ», — сказал Саша.


Напомним, в России 28 марта указом президента был объявлен днем общенационального траура. В этот день начались похороны погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Пожар унес жизни 64 человек, среди которых 41 — дети.
Кристина Мельникова, Донецк

На протяжении всего дня, объявленного днем национального траура по погибшим во время пожара в Кемерове, жители Донецка продолжали нести цветы, игрушки и воздушные шарики к стеле «Россия» в центре города. Дончане приходили целыми семьями, многие, даже мужчины, не могли сдержать слез сострадания к погибшим, большинство из которых — дети. «Гибель детей я воспринимаю как свою личную боль и свою вину, по какому бы поводу эти дети не погибали. А для нас, для Донбасса, это особенно болезненная тема. Сколько у нас детей погибло от обстрелов украинской армии! Я вспоминаю слова из песни Бутусова: „Я смотрел в эти лица и не мог им простить того, что у них нет тебя, и они могут жить“. Я думаю, так можно сказать о погибших детях в первую очередь. Это ангелы, и мы виноваты, что ничем не смогли им помочь. Они погибли, может, по случайным обстоятельствам. Не знаю, там разберутся. А наших детей просто убивают… Все это не может оставлять безразличным ни одного нормального человека… Извините, я не могу говорить больше…», — сказал дончанин Александр, по щекам которого текли уже не сдерживаемые слезы. Жительница Донецка Марина, которая также принесла цветы к стеле, говорит, что для Донбасса никогда не было понятия чужой беды. «На Донбассе живут очень хорошие и отзывчивые люди. К тому же, Россия всегда была нам родной. Любое горе, произошедшее в России, мы принимаем близко к сердцу. Я сегодня пришла сюда, потому попросту не могла иначе поступить», — сказала она. Пенсионер Григорий Тихонович, возложивший букетик гвоздик, возмущается тем, что кемеровская трагедия стала возможной. «Становится страшно от того, как можно на своем рабочем месте свои обязанности не выполнять. Сигнализация не работала, двери оказались закрытыми в то время, когда за ними метались дети. Сейчас родным предлагают какие-то компенсации. Но ведь жизнь ребенка, да и вообще человеческая жизнь, она бесценна», — говорит мужчина. Молодой парень Саша, пришедший вместе со своей девушкой, ответил, что у Донбасса и России горе всегда одно на всех. «Мы — историческая часть России, мы едины. У вас горе, значит, и у нас горе. Когда на нашу землю пришла беда, жители России посчитали, что это и их беда тоже, приезжали, присылали гуманитарку. Россия и Донецк — это один народ», — сказал Саша. Напомним, в России 28 марта указом президента был объявлен днем общенационального траура. В этот день начались похороны погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Пожар унес жизни 64 человек, среди которых 41 — дети. Кристина Мельникова, Донецк


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика