В психиатрических клиниках Армении выявлены серьезные нарушения – омбудсмен - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ В психиатрических клиниках Армении выявлены серьезные нарушения – омбудсмен - «Новости Армении»



Защитник прав человека Арман Татоян выявил серьезные нарушения в психиатрических клиниках республики.

«Несмотря на то, что психиатрическая помощь предоставляется бесплатно, однако выявлены случаи платного оказания услуг», - заявил сегодня журналистам Арман Татоян.
По его словам, в результате проведенного мониторинга зафиксировано, что услуги по охране психического здоровья недоступны на общинном уровне.

Арман Татоян отметил, что в психиатрических больницах отмечается недостаток медицинского персонала, а в ряде случаев нет также специалистов, к примеру, детских психиатров.

В результате мониторинга зафиксировано, что в психиатрических клиниках нет ночного дежурства, поскольку наблюдается нехватка среднего медицинского персонала, в том числе и в Ереване.

«В ряде случаев выявлены дискриминационные подходы к лицам, имеющим психические проблемы: не обеспечивается право на прогулку, право самостоятельно распоряжаться накоплениями, в том числе и пенсиями, отсутствуют механизмы предоставления пенсий», - подчеркнул омбудсмен.

Он отметил, что выявленные проблемы, а также предложения относительно необходимых решений представлены правомочным органам.
Арман Татоян заявил, что офис омбудсмена получил разъяснение от министерства здравоохранения, соответствующие уточнения от министерства труда и социального обеспечения и министерства территориального управления и развития.

«Доклад омбудсмена не направлен на то, чтобы дать оценку работе врачей, он преследует цель представить проблемы в сфере обслуживания», - подчеркнул Арман Татоян.
Поделитесь с друзьями:

Защитник прав человека Арман Татоян выявил серьезные нарушения в психиатрических клиниках республики. «Несмотря на то, что психиатрическая помощь предоставляется бесплатно, однако выявлены случаи платного оказания услуг», - заявил сегодня журналистам Арман Татоян. По его словам, в результате проведенного мониторинга зафиксировано, что услуги по охране психического здоровья недоступны на общинном уровне. Арман Татоян отметил, что в психиатрических больницах отмечается недостаток медицинского персонала, а в ряде случаев нет также специалистов, к примеру, детских психиатров. В результате мониторинга зафиксировано, что в психиатрических клиниках нет ночного дежурства, поскольку наблюдается нехватка среднего медицинского персонала, в том числе и в Ереване. «В ряде случаев выявлены дискриминационные подходы к лицам, имеющим психические проблемы: не обеспечивается право на прогулку, право самостоятельно распоряжаться накоплениями, в том числе и пенсиями, отсутствуют механизмы предоставления пенсий», - подчеркнул омбудсмен. Он отметил, что выявленные проблемы, а также предложения относительно необходимых решений представлены правомочным органам. Арман Татоян заявил, что офис омбудсмена получил разъяснение от министерства здравоохранения, соответствующие уточнения от министерства труда и социального обеспечения и министерства территориального управления и развития. «Доклад омбудсмена не направлен на то, чтобы дать оценку работе врачей, он преследует цель представить проблемы в сфере обслуживания», - подчеркнул Арман Татоян. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика