Особенности национальной бедности - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Особенности национальной бедности - «Общество»


Особенности национальной бедности - «Общество»

В январе 2018 года самая низкая минимальная зарплата в Евросоюзе составляла 261 евро. По данным Евростата, такая минималка у Болгарии, не слишком процветающей в сегодняшнем мире.



Минимальная зарплата в России в мае этого года приблизится к прожиточному минимуму - 160 евро, то есть останется много меньшей, чем у самых бедных в Европе.



В лихие 90-е у нас был модным вопрос: «Если ты умный, то почему бедный?» Задавали его, как правило, люди циничные и шустрые, сумевшие ловко воспользоваться грабительскими реформами Гайдара - Чубайса и «диким рынком». Те времена прошли, породив касту олигархов, и сейчас впору спросить иначе: «Если Россия такая богатая, то почему в ней столько бедных?»



Экономисты из правительства и соратники А. Кудрина объясняют это технологическим отставанием, низкой производительностью труда и чуть ли не ленивым характером большинства граждан. Эти речи столь же далеки от реальности, сколь наше правительство далеко от народа.



По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, «экономическая политика правительства сосредоточена на единственной задаче - защите интересов федерального бюджета, то есть себя. Любой ценой, даже ценой торможения экономики, падения уровня жизни населения».



В январе-феврале 2018-го реальные доходы граждан продолжали падать, а российские миллиардеры, как свидетельствует Bloomberg Billionaires Index, разбогатели на 11 миллиардов долларов. Всего же иностранные исследователи насчитывают в РФ 180 человек с состоянием более миллиарда долларов.



Богатеть им, оказывается, не мешает ни «низкая производительность труда», ни «технологическое отставание». Наоборот, по количеству миллиардеров мы в лидерах, занимаем пятое место в мире после США, Китая, Германии и Великобритании. Выходит, дело не в плохой работе наших граждан, а в том, кто и как делит созданные ими богатства страны.



В недавнем послании Федеральному собранию президент В. Путин потребовал за шесть лет вдвое снизить уровень бедности: «Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан».



Прямо сейчас начинаем?


В январе 2018 года самая низкая минимальная зарплата в Евросоюзе составляла 261 евро. По данным Евростата, такая минималка у Болгарии, не слишком процветающей в сегодняшнем мире. Минимальная зарплата в России в мае этого года приблизится к прожиточному минимуму - 160 евро, то есть останется много меньшей, чем у самых бедных в Европе. В лихие 90-е у нас был модным вопрос: «Если ты умный, то почему бедный?» Задавали его, как правило, люди циничные и шустрые, сумевшие ловко воспользоваться грабительскими реформами Гайдара - Чубайса и «диким рынком». Те времена прошли, породив касту олигархов, и сейчас впору спросить иначе: «Если Россия такая богатая, то почему в ней столько бедных?» Экономисты из правительства и соратники А. Кудрина объясняют это технологическим отставанием, низкой производительностью труда и чуть ли не ленивым характером большинства граждан. Эти речи столь же далеки от реальности, сколь наше правительство далеко от народа. По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, «экономическая политика правительства сосредоточена на единственной задаче - защите интересов федерального бюджета, то есть себя. Любой ценой, даже ценой торможения экономики, падения уровня жизни населения». В январе-феврале 2018-го реальные доходы граждан продолжали падать, а российские миллиардеры, как свидетельствует Bloomberg Billionaires Index, разбогатели на 11 миллиардов долларов. Всего же иностранные исследователи насчитывают в РФ 180 человек с состоянием более миллиарда долларов. Богатеть им, оказывается, не мешает ни «низкая производительность труда», ни «технологическое отставание». Наоборот, по количеству миллиардеров мы в лидерах, занимаем пятое место в мире после США, Китая, Германии и Великобритании. Выходит, дело не в плохой работе наших граждан, а в том, кто и как делит созданные ими богатства страны. В недавнем послании Федеральному собранию президент В. Путин потребовал за шесть лет вдвое снизить уровень бедности: «Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан». Прямо сейчас начинаем?


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика