Польша возмутилась героизацией Бандеры на украинском телеканале - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Польша возмутилась героизацией Бандеры на украинском телеканале - «Антимайдан»



В посольстве Польши в Киеве возмутились показанной в эфире одного из телеканалов передачей о лидере Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) Степане Бандере. Соответствующее письмо направлено на имя руководителя Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании и опубликовано на странице дипмиссии в Facebook 8 апреля.

Речь идет о программе «Рассекреченная история: страсти по Бандере», которая вышла в эфире телеканала «Перший» 6 апреля.

В посольстве программу назвали попыткой отбелить репутацию Бандеры, а саму «дискуссию» — «заранее неумело спланированной». В диппредставительстве указали, что ведущий программы не давал «возможности высказаться польской стороне», и возмутились представленным образом Польши и «идиллическим изображением» главы ОУН, «которое пытались создать гости».

«Республика Польша считает, что исторический диалог с Украиной абсолютно необходим. Тем не менее он должен основываться на правде и уважении к чувствительности другой стороны», — указано в письме.

Степан Бандера являлся лидером Украинской повстанческой армии (УПА; запрещена в РФ). Его группировка действовала в военные годы преимущественно на западе Украины, воевала против советских войск и сотрудничала с гитлеровцами.

1 января 2019 года в честь дня рождения Бандеры в Киеве прошли праздничные шествия, а власти объявили эту дату официальным праздником. При этом многие отечественные и зарубежные историки утверждают, что Степан Бандера проводил карательные операции, а УПА причастна к этническим чисткам польского населения на Волыни в 1943 году.

В конце января попытками героизировать бандеровцев на Украине обеспокоились в Чехии. В Праге подчеркнули, что данный вопрос может осложнить отношения с Киевом.


В посольстве Польши в Киеве возмутились показанной в эфире одного из телеканалов передачей о лидере Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) Степане Бандере. Соответствующее письмо направлено на имя руководителя Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании и опубликовано на странице дипмиссии в Facebook 8 апреля. Речь идет о программе «Рассекреченная история: страсти по Бандере», которая вышла в эфире телеканала «Перший» 6 апреля. В посольстве программу назвали попыткой отбелить репутацию Бандеры, а саму «дискуссию» — «заранее неумело спланированной». В диппредставительстве указали, что ведущий программы не давал «возможности высказаться польской стороне», и возмутились представленным образом Польши и «идиллическим изображением» главы ОУН, «которое пытались создать гости». «Республика Польша считает, что исторический диалог с Украиной абсолютно необходим. Тем не менее он должен основываться на правде и уважении к чувствительности другой стороны», — указано в письме. Степан Бандера являлся лидером Украинской повстанческой армии (УПА; запрещена в РФ). Его группировка действовала в военные годы преимущественно на западе Украины, воевала против советских войск и сотрудничала с гитлеровцами. 1 января 2019 года в честь дня рождения Бандеры в Киеве прошли праздничные шествия, а власти объявили эту дату официальным праздником. При этом многие отечественные и зарубежные историки утверждают, что Степан Бандера проводил карательные операции, а УПА причастна к этническим чисткам польского населения на Волыни в 1943 году. В конце января попытками героизировать бандеровцев на Украине обеспокоились в Чехии. В Праге подчеркнули, что данный вопрос может осложнить отношения с Киевом.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика