Учёные придумали, как заменить пластик паучим шёлком - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Учёные придумали, как заменить пластик паучим шёлком - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



18 сентября 2019, 09:45 - NovostiNK Финские исследователи из Университета Аалто и Исследовательского центра VTT разработали уникальный натуральный материал, который вполне может заменить пластик, превосходя его по ряду параметров.

Прочность одновременно с упругостью достигается сочетанием древесных волокон и паучьего шелка. Целлюлоза легкодоступна и обеспечивает жесткость. Тогда как белок шелка, найденный в нитях паутины, обеспечивает гибкость, упругость, прочность и долговечность, пишет Ferra.ru.

Из березовых нанофибрилл, мельчайших частиц целлюлозы, изготавливается что-то вроде каркаса, к которому добавляется протеины шелка. Причем последние получены учеными ниверситета Аалто не из паутины, а созданы с помощью бактерий с синтетической ДНК.

Как отмечают исследователи, такой материал полностью биоразлагаем и не наносит ущерба природе.
Поделитесь с друзьями:

18 сентября 2019, 09:45 - NovostiNK Финские исследователи из Университета Аалто и Исследовательского центра VTT разработали уникальный натуральный материал, который вполне может заменить пластик, превосходя его по ряду параметров. Прочность одновременно с упругостью достигается сочетанием древесных волокон и паучьего шелка. Целлюлоза легкодоступна и обеспечивает жесткость. Тогда как белок шелка, найденный в нитях паутины, обеспечивает гибкость, упругость, прочность и долговечность, пишет Ferra.ru. Из березовых нанофибрилл, мельчайших частиц целлюлозы, изготавливается что-то вроде каркаса, к которому добавляется протеины шелка. Причем последние получены учеными ниверситета Аалто не из паутины, а созданы с помощью бактерий с синтетической ДНК. Как отмечают исследователи, такой материал полностью биоразлагаем и не наносит ущерба природе. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика