Сербия и Венгрия добивают украинскую ГТС - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Сербия и Венгрия добивают украинскую ГТС - «Политика»



Европейские страны, зависимые от российского газа, ищут все возможные варианты доставки и создания запасов российского природного газа, не связанные с маршрутом через Украину.



Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели».



Обращается внимание, что 14 июня министр внешней торговли и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Александр Антич подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве и будущей эксплуатации трансграничного венгерско-сербского интерконнектора для транспортировки природного газа.



При этом Сийярто напомнил, что Венгрия покупает у России ежегодно 4 миллиарда кубометров газа, из которых 2 миллиарда обычно поступают через Украину.



«Но поскольку в последнем маршруте нет уверенности, то и появилось такое соглашение с  «Газпромом», по которому 2 млрд кубометров газа уже в этом году поставят в Венгрию, сообщил П.Сийярто. К концу сентября, заверил он, в венгерских газохранилищах будет газ в том объеме, который предположительно прошел бы через Украину. Еще 2 млрд кубометров газа уже традиционно будут доставлены в Венгрию через Австрию», – отмечается в публикации.



В свою очередь сербский министр рассказал, что на сербской стороне на трех участках идет строительство и уже уложено 120 километров труб. Планируется, что к середине декабря 2019 г. сербский участок интерконнектора будет построен, а компрессорная станция, которую введут в эксплуатацию к 2020 году, сделает возможными поставки из Сербии всего запланированного объема газа.



«Венгрия и Сербия финансируют работы каждая на своей территории, при этом сообща решая вопросы энергоснабжения своего европейского дома. Украина же, изначально включенная в этот трансграничный процесс, может из него выпасть. Едва ли это сблизит нас с Евросоюзом. Надо ли в сотый раз повторять, чем это обернется для национальной экономики, для каждой украинской семьи?», – резюмирует «ЗН».



Как сообщал «ПолитНавигатор», в Молдавии также не верят, что российский газ продолжит поступать через Украину и готовятся покупать голубое топливо у Румынии..



Напомним, что 1 января этого года истекает 10-летний контракт на транзит в ЕС российского газа по территории Украины. О продлении контракта стороны так и не договорились.



Украинские эксперты в связи прекращением транзита говорят, что на Украину надвигается большая беда.



 


Европейские страны, зависимые от российского газа, ищут все возможные варианты доставки и создания запасов российского природного газа, не связанные с маршрутом через Украину. Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели». Обращается внимание, что 14 июня министр внешней торговли и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Александр Антич подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве и будущей эксплуатации трансграничного венгерско-сербского интерконнектора для транспортировки природного газа. При этом Сийярто напомнил, что Венгрия покупает у России ежегодно 4 миллиарда кубометров газа, из которых 2 миллиарда обычно поступают через Украину. «Но поскольку в последнем маршруте нет уверенности, то и появилось такое соглашение с «Газпромом», по которому 2 млрд кубометров газа уже в этом году поставят в Венгрию, сообщил П.Сийярто. К концу сентября, заверил он, в венгерских газохранилищах будет газ в том объеме, который предположительно прошел бы через Украину. Еще 2 млрд кубометров газа уже традиционно будут доставлены в Венгрию через Австрию», – отмечается в публикации. В свою очередь сербский министр рассказал, что на сербской стороне на трех участках идет строительство и уже уложено 120 километров труб. Планируется, что к середине декабря 2019 г. сербский участок интерконнектора будет построен, а компрессорная станция, которую введут в эксплуатацию к 2020 году, сделает возможными поставки из Сербии всего запланированного объема газа. «Венгрия и Сербия финансируют работы каждая на своей территории, при этом сообща решая вопросы энергоснабжения своего европейского дома. Украина же, изначально включенная в этот трансграничный процесс, может из него выпасть. Едва ли это сблизит нас с Евросоюзом. Надо ли в сотый раз повторять, чем это обернется для национальной экономики, для каждой украинской семьи?», – резюмирует «ЗН». Как сообщал «ПолитНавигатор», в Молдавии также не верят, что российский газ продолжит поступать через Украину и готовятся покупать голубое топливо у Румынии Напомним, что 1 января этого года истекает 10-летний контракт на транзит в ЕС российского газа по территории Украины. О продлении контракта стороны так и не договорились. Украинские эксперты в связи прекращением транзита говорят, что на Украину надвигается большая беда.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика