Путин обвинил США в попытке "продвинуть" Навального в руководство России - «Новости дня»

✔ Путин обвинил США в попытке "продвинуть" Навального в руководство России - «Новости дня»


Путин обвинил США в попытке "продвинуть" Навального в руководство России - «Новости дня»

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 11 января, ответил на критику со стороны США, связанную с недопуском оппозиционного политика Алексея Навального к президентским выборам в России. По мнению главы государства, позиция Вашингтона свидетельствует о намерении американской стороны "продвинуть" оппозиционера в российские органы власти.



Ситуацию с критикой США по поводу недопуска Навального к выборам Путин прокомментировал на встрече с главными редакторами крупнейших российских изданий и информационных агентств. При этом президент вновь по своему обыкновению не упомянул имени оппозиционера, назвав его "персонажем".



По мнению Путина, раскритиковав российское руководство за отказ допускать Навального к участию в президентских выборах, США тем самым прокололись. "Тот персонаж, о котором вы упомянули, - он же не единственный, которого не допустили, почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации и руководства других стран, говорит о том, кого бы они хотели продвинуть в политическую сферу России, кого они бы хотели видеть в руководстве страны. Видимо, это те люди, на которых они делают ставку и опираются. В этом смысле они прокололись, лучше бы они помолчали", - сказал президент РФ, которого цитирует телеканал "Дождь".



Ранее аналогичные претензии озвучивала председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова, только в адрес Евросоюза, когда там заявили, что недопуск Навального на выборы "вызывает серьезные сомнения о политическом плюрализме в России" и ставит под вопрос демократичность предстоящих выборов.



"Мы вынуждены констатировать, что данное заявление демонстрирует незнание или игнорирование российского законодательства о выборах, не соответствует фактическим обстоятельствам и не основано на нормах международного и национального права", - заявила Памфилова в ходе заседания ЦИК в начале января.



Напомним, Верховный суд 30 декабря 2017 года отказал оппозиционеру в иске о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента РФ. Представители Навального подчеркивали, что если решение ЦИК не будет отменено, то аналогичная жалоба будет подана в Европейский суд по правам человека.



6 января Верховный суд РФ снова отказал Навальному, который в этот раз подавал жалобу на решение суда первой инстанции. Таким образом, решение о законности отказа ЦИК допустить оппозиционера к участию в выборах президента вступило в законную силу.



Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Он пообещал оспорить решение Центризбиркома "в Конституционном суде и везде, где только можно на свете", а также устроить "всероссийскую забастовку избирателей", которая запланирована на 28 января.





Президент РФ Владимир Путин в четверг, 11 января, ответил на критику со стороны США, связанную с недопуском оппозиционного политика Алексея Навального к президентским выборам в России. По мнению главы государства, позиция Вашингтона свидетельствует о намерении американской стороны "продвинуть" оппозиционера в российские органы власти. Ситуацию с критикой США по поводу недопуска Навального к выборам Путин прокомментировал на встрече с главными редакторами крупнейших российских изданий и информационных агентств. При этом президент вновь по своему обыкновению не упомянул имени оппозиционера, назвав его "персонажем". По мнению Путина, раскритиковав российское руководство за отказ допускать Навального к участию в президентских выборах, США тем самым прокололись. "Тот персонаж, о котором вы упомянули, - он же не единственный, которого не допустили, почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации и руководства других стран, говорит о том, кого бы они хотели продвинуть в политическую сферу России, кого они бы хотели видеть в руководстве страны. Видимо, это те люди, на которых они делают ставку и опираются. В этом смысле они прокололись, лучше бы они помолчали", - сказал президент РФ, которого цитирует телеканал "Дождь". Ранее аналогичные претензии озвучивала председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова, только в адрес Евросоюза, когда там заявили, что недопуск Навального на выборы "вызывает серьезные сомнения о политическом плюрализме в России" и ставит под вопрос демократичность предстоящих выборов. "Мы вынуждены констатировать, что данное заявление демонстрирует незнание или игнорирование российского законодательства о выборах, не соответствует фактическим обстоятельствам и не основано на нормах международного и национального права", - заявила Памфилова в ходе заседания ЦИК в начале января. Напомним, Верховный суд 30 декабря 2017 года отказал оппозиционеру в иске о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента РФ. Представители Навального подчеркивали, что если решение ЦИК не будет отменено, то аналогичная жалоба будет подана в Европейский суд по правам человека. 6 января Верховный суд РФ снова отказал Навальному, который в этот раз подавал жалобу на решение суда первой инстанции. Таким образом, решение о законности отказа ЦИК допустить оппозиционера к участию в выборах президента вступило в законную силу. Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Он пообещал оспорить решение Центризбиркома "в Конституционном суде и везде, где только можно на свете", а также устроить "всероссийскую забастовку избирателей", которая запланирована на 28 января.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика