Президент Сербии отказался называть Косово её частью - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Президент Сербии отказался называть Косово её частью - «Политика»


18 октября 2019
14:20
Президент Сербии Александр Вучич не намерен «врать народу», утверждая, что Косово — это часть Сербии. Об этом он заявил сербским СМИ 17 октября.
По его словам, «не вся территория Косово принадлежит нам, но также не всё принадлежит им» и не может быть компромиссного решения, если Сербия все потеряет, а албанцы, наоборот, всё получат.
Комментируя заявление лидера «Движения за пермены» Янко Веселиновича о том, что президент Сербии не имеет смелости сказать кандидату на пост «премьер-министра Косово «о том, что Косово — не государство, Вучич заявил, что смелость у него есть, и, кроме того, сербское государство является суверенным и «принимает решения в интересах народа, независимо от центров влияния».
«В эпоху Вучича 13 государств отозвало признание независимости Косово, а четыре признало, в то время как в эпоху предыдущих властей 89 государств признало Косово», — сказал Вучич в эфире телеканала «Пинк», напомнив, что после одностороннего самопровозглашения независимости Косово в 2008 году власть демократов «даже не опубликовала сообщение по этому поводу».

Вучич добавил, что Сербия продолжит путь к Европейскому союзу, так как это «умное и мудрое решение», но при этом она никому не позволить «поставить под вопрос» дружбу с Россией, Китаем и Турцией. По словам президента Сербии, 67% товарообмена Сербии составляет товарообмен с ЕС, Евросоюз также является самым крупным инвестором в экономику страны.
Напомним, что официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве 17 октября, отвечая на вопрос корреспондента «NOVOSTI-DNY.Ru», согласна ли она с заявлением будущего главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Косово не будет государством, если его не признают Россия, Индия и Китай, заявила о провале «косовского проекта». «Страны, признавшие Косово, могут сколько угодно повторять, что Косово — это государство, но от этого оно государством не станет», — сказала Захарова.
В конце октября в Москве запланировано подписание торгового соглашения между Сербией и ЕАЭС. Ранее руководство Евросоюза прокомментировало намерение Сербии заключить торговое соглашение с ЕАЭС заявлением о том, что все подобные соглашения с третьими странами, которые Сербия заключает до вступления в ЕС, должны быть расторгнуты в момент присоединения.

18 октября 2019 14:20 Президент Сербии Александр Вучич не намерен «врать народу», утверждая, что Косово — это часть Сербии. Об этом он заявил сербским СМИ 17 октября. По его словам, «не вся территория Косово принадлежит нам, но также не всё принадлежит им» и не может быть компромиссного решения, если Сербия все потеряет, а албанцы, наоборот, всё получат. Комментируя заявление лидера «Движения за пермены» Янко Веселиновича о том, что президент Сербии не имеет смелости сказать кандидату на пост «премьер-министра Косово «о том, что Косово — не государство, Вучич заявил, что смелость у него есть, и, кроме того, сербское государство является суверенным и «принимает решения в интересах народа, независимо от центров влияния». «В эпоху Вучича 13 государств отозвало признание независимости Косово, а четыре признало, в то время как в эпоху предыдущих властей 89 государств признало Косово», — сказал Вучич в эфире телеканала «Пинк», напомнив, что после одностороннего самопровозглашения независимости Косово в 2008 году власть демократов «даже не опубликовала сообщение по этому поводу». Вучич добавил, что Сербия продолжит путь к Европейскому союзу, так как это «умное и мудрое решение», но при этом она никому не позволить «поставить под вопрос» дружбу с Россией, Китаем и Турцией. По словам президента Сербии, 67% товарообмена Сербии составляет товарообмен с ЕС, Евросоюз также является самым крупным инвестором в экономику страны. Напомним, что официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве 17 октября, отвечая на вопрос корреспондента «NOVOSTI-DNY.Ru», согласна ли она с заявлением будущего главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Косово не будет государством, если его не признают Россия, Индия и Китай, заявила о провале «косовского проекта». «Страны, признавшие Косово, могут сколько угодно повторять, что Косово — это государство, но от этого оно государством не станет», — сказала Захарова. В конце октября в Москве запланировано подписание торгового соглашения между Сербией и ЕАЭС. Ранее руководство Евросоюза прокомментировало намерение Сербии заключить торговое соглашение с ЕАЭС заявлением о том, что все подобные соглашения с третьими странами, которые Сербия заключает до вступления в ЕС, должны быть расторгнуты в момент присоединения.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика