Латвия выполняет договор НАТО 1951 года - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Латвия выполняет договор НАТО 1951 года - «Политика»



На этой неделе Кабинет министров рассмотрел поправки к закону «О государственной границе» , предложенные военным ведомством: отныне военнослужащие НАТО смогут не только прибывать к нам через оборудованные пункты пропуска на сухопутной, морской границе и в аэропортах, но и приземляться с парашютом либо высаживаться на побережье. Время—то, сами знаете, сейчас непростое — не до формальностей!



Однако из аннотации к пакету документов, представленных министром обороны Артисом Пабриксом, выяснилось вот еще что: присоединившись к Североатлантическому альянсу, Латвия распространила на себя подписанный аж 19 июня договор о статусе его вооруженных сил — NATO SOFA. Разработанный еще при жизни Сталина в разгар холодной войны нормативный акт предусматривал нахождение военных на территории другой страны—участницы только с индивидуальным удостоверением личности и с индивидуальным либо коллективным приказом о передислокации. Ну а контроль за этим взяло на себя Министерство обороны, переподчинив себе проверку пересекающих границу ЛР иностранных войск — хотя вопросами охраны рубежей у нас традиционно занималась Государственная погранохрана МВД.



Подписанный же 28 марта 2017 года договор Соединенные Штаты — Латвия о сотрудничестве в военной области указывает, что «для сил США не применяют правила, регламентирующие регистрацию и контроль иностранцев». «Латвия не требует паспорта и визы на въезд», — значится в документе минобороны. Таким образом, ради эфемерной безопасности государство отказалось от весомой доли своего суверенитета.


На этой неделе Кабинет министров рассмотрел поправки к закону «О государственной границе» , предложенные военным ведомством: отныне военнослужащие НАТО смогут не только прибывать к нам через оборудованные пункты пропуска на сухопутной, морской границе и в аэропортах, но и приземляться с парашютом либо высаживаться на побережье. Время—то, сами знаете, сейчас непростое — не до формальностей! Однако из аннотации к пакету документов, представленных министром обороны Артисом Пабриксом, выяснилось вот еще что: присоединившись к Североатлантическому альянсу, Латвия распространила на себя подписанный аж 19 июня договор о статусе его вооруженных сил — NATO SOFA. Разработанный еще при жизни Сталина в разгар холодной войны нормативный акт предусматривал нахождение военных на территории другой страны—участницы только с индивидуальным удостоверением личности и с индивидуальным либо коллективным приказом о передислокации. Ну а контроль за этим взяло на себя Министерство обороны, переподчинив себе проверку пересекающих границу ЛР иностранных войск — хотя вопросами охраны рубежей у нас традиционно занималась Государственная погранохрана МВД. Подписанный же 28 марта 2017 года договор Соединенные Штаты — Латвия о сотрудничестве в военной области указывает, что «для сил США не применяют правила, регламентирующие регистрацию и контроль иностранцев». «Латвия не требует паспорта и визы на въезд», — значится в документе минобороны. Таким образом, ради эфемерной безопасности государство отказалось от весомой доли своего суверенитета.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика