Израиль мировая держава? Нетаниягу: экономическая сила определяет военную мощь - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Израиль мировая держава? Нетаниягу: экономическая сила определяет военную мощь - «Новости дня»


Израиль мировая держава? Нетаниягу: экономическая сила определяет военную мощь - «Новости дня»

Публикуется в рамках информационной предвыборной кампании. Текст предоставлен партией "Ликуд".



Только премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу столь отчетливо понимает связь между экономическим развитием и военной мощью страны, а сочетание двух этих факторов позволяет Израилю наращивать третье составляющее успеха нашей страны – внешнеполитическую мощь.



"Стефан Цвейг в свое время писал о конце времен, о сгинувшем "вчера", о мире, который рухнул, - говорит Нетаниягу в интервью газета "Исраэль а-Йом" - но у нас все происходит с точностью до наоборот, это совсем другая история: мы превратили Израиль в крепнущую мировую державу, с процветающей экономикой, мощной безопасностью и надежным государственным управлением, мы доказали, что Израиль может трансформироваться из крохотной страны, расположенной в медвежьем углу Ближнего Востока, в фактор силы мирового уровня".



Как утверждает Нетаниягу, вместе с Израилем изменился и Ближний Восток; если раньше здесь считали, что все проблемы региона проистекают из палестинской проблемы, то сегодня у нас на глазах происходит невозможное: значительная часть арабского мира начинает понимать, что Израиль сегодня – это самый надежный оплот в противостоянии радикальному исламу, олицетворение которого выступает Иран. Эта Исламская республика, чья экспансия простирается от моря до моря, угрожает ближневосточным странам, которые с надеждой смотрят на Израиль, понимая, что его армия – единственная, кто сможет уберечь регион от смертельной опасности.



По словам Нетаниягу, это осознание в последнее время коснулось, наконец, и Европы.



Отвечая на вопрос, не помешала ли в свое время укреплению безопасности Израиля, конфронтация между ним и тогдашним президентом США Бараком Обамой, Нетаниягу признает, что, безусловно, можно говорить о возможном несовпадении позиций. Но в то же время добавляет, что даже несмотря на это, удалось достичь договоренности, которая способствовала стабилизации безопасности Израиля в течение последующих лет.



"В конце концов, при наличии такой демократии, как США, политика в отношении Израиля определяется не только хозяином Белого дома, но и совокупностью многих факторов, в частности, общественным мнением и его отражением в Конгрессе, и в Белом доме», - подчеркивает Нетаниягу. Он считает, что вне зависимости личных отношений между главами государств, вряд ли может что-либо прервать прочную связь между Израилем и Америкой. Координация их действий, - на уровне военном, спецслужб, научном и прочих, - в любом случае осуществляется беспрерывно. И это, в особенности, важно сейчас, когда Иран не оставил своих попыток создания "шиитской оси", соединяющей Тегеран, Багдад, Дамаск и Бейрут, что представляет несомненную угрозу существования Израиля.



И в этом смысле Нетаниягу категорически отвергает обвинения в том, что ему и его правительству свойственно искусственное раздувание «иранской угрозы». "Обязательным условием существования любого правительства должно считаться выявление едва наметившейся опасности", - говорит Нетаниягу. К сожалению, в истории нашего народа существует немало примеров, когда подобная непредусмотрительность приводила к трагическим последствиям. Как, скажем, в 1492 году один из гениальных еврейских сынов, лидер испанского еврейства Исаак Абарбанель предупреждал о надвигающейся катастрофе, и это в то время, когда положение евреев было, что называется, нельзя лучше, но прошло еще немного времени, и была вписана черная страница в историю еврейства – изгнание из Испании. То же – спустя века, - случилось и с пророчествами Зеэва Жаботинского, который предупреждал, что на евреев Европы надвигается страшная катастрофа; но его считали паникером. Что случилось потом – хорошо известно.



"О том, что Иран может представлять для нас серьезную угрозу, я понял еще в 1979 году, - вспоминает Нетаниягу, - и мне еще тогда стало ясно, что радикальный ислам придет на смену пан-арабизма Насера. Но Иран какое-то время был занят борьбой со своими соседями - с Ираком, и только потом продолжил революционизировать страну, поставив во главу угла убийственную и фанатичную идеологию. Если правящий режим Ирана будет по-прежнему нацелен на производство ядерного оружия, то речь может идти уже об экзистенциальной угрозе".



По мнению Нетаниягу, в период правления Барака Обамы Израиль стоял на пороге серьезной конфронтации с Ираном. Администрация США это оценила, поняв, что мы не блефуем, - поясняет премьер-министр, - но по определенного рода соображениям было решено ввести санкции; в немалой степени это было продиктовано и настроем Израиля. Иран почувствовал это давление, и был готов идти на попятный, но тут весьма «своевременно» подоспела «ядерная сделка». Предполагалось, что Иран, получив миллиарды в результате снятие санкций, станет умеренной страной. Вместо этого он продолжил гонку вооружений. "Меня услышал только президент Трамп, - говорит Нетаниягу, - который решил дезавуировать "ядерную сделку" и возобновить давление на Иран. Я считаю, что давление, давление и еще раз давление смогут привести к желаемому результату».



Свободная экономика – залог мощи и процветания



Безусловно, растущая угроза со стороны Ирана требует новых вложений в оборону страны. Это - миллиарды и миллиарды шекелей. Откуда взять такие средства. Нетаниягу считал и считает, что, прежде всего, развивая свободную экономику и поощряя экономическую инициативу. И чтобы добиться преимущества, по сравнению с другими странами, необходима именно свободная экономика.



"Вот почему, - оглядываясь назад, я понимаю это, - вспоминает Нетаниягу, - я посвятил значительную часть своей общественной жизни высвобождению израильской экономики, которая долгое время была централизованной, даже полусоциалистической, с огромным государственным сектором, который непосильным грузом повис на плечах частного сектора. Когда я занял пост премьер-министра, гражданин Израиля не мог снять со счета более тысячи или две тысячи долларов, для этого требовалось специальное разрешение от Банка Израиля. Страна стартапов могла работать таким образом? Я высвободил валюту. Я имел дело с колоссальным дефицитом бюджета, но не запускал печатный станок, а лишь правильно расставлял приоритеты. Да, приходилось идти порой и на непопулярные меры, такие, скажем, как снижение пособия на детей. Но это обернулось потом экономическим ростом. Поймите: экономическая сила определяет военную мощь. Я, в частности, поставил перед собой цель – войти в число пяти крупнейших кибер-держав; результат налицо: нам удалось предотвратить пятьдесят мощнейших кибер-атак".



 



Говоря о том, что он хотел бы сделать еще для экономики страны, Нетаниягу подчеркивает: "Я вижу свою миссию в том, чтобы окончательно высвободить израильскую экономику, снизив уровень государственной регуляции. Согласно индексу OECD, мы были по этому показателю на одном из последних мест; затем нам удалось продвинуться до пятнадцатого места, но я хочу, чтобы Израиль вошел в первую пятерку. Вы не представляете себе, какое количество израильтян будут рады этому обстоятельству. Владельцы мелких бизнесов, которые страдают из-за излишнего прессинга и многочисленных юридических препон, почувствуют себя действительно свободными".



Как уверяет Нетаниягу, есть еще одна мотивация, побуждающая его к активным действиям – устранение ракетных обстрелов; и здесь, по его мнению, есть решение, заключающееся в дальнейшей нормализации мирных отношений с арабским миром и возможного скорого урегулирования израильско-палестинского конфликта.



"И если люди доверят мне управление страной, я завершу то, что наметил", - констатирует Биньямин Нетаниягу.


Публикуется в рамках информационной предвыборной кампании. Текст предоставлен партией "Ликуд". Только премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу столь отчетливо понимает связь между экономическим развитием и военной мощью страны, а сочетание двух этих факторов позволяет Израилю наращивать третье составляющее успеха нашей страны – внешнеполитическую мощь. "Стефан Цвейг в свое время писал о конце времен, о сгинувшем "вчера", о мире, который рухнул, - говорит Нетаниягу в интервью газета "Исраэль а-Йом" - но у нас все происходит с точностью до наоборот, это совсем другая история: мы превратили Израиль в крепнущую мировую державу, с процветающей экономикой, мощной безопасностью и надежным государственным управлением, мы доказали, что Израиль может трансформироваться из крохотной страны, расположенной в медвежьем углу Ближнего Востока, в фактор силы мирового уровня". Как утверждает Нетаниягу, вместе с Израилем изменился и Ближний Восток; если раньше здесь считали, что все проблемы региона проистекают из палестинской проблемы, то сегодня у нас на глазах происходит невозможное: значительная часть арабского мира начинает понимать, что Израиль сегодня – это самый надежный оплот в противостоянии радикальному исламу, олицетворение которого выступает Иран. Эта Исламская республика, чья экспансия простирается от моря до моря, угрожает ближневосточным странам, которые с надеждой смотрят на Израиль, понимая, что его армия – единственная, кто сможет уберечь регион от смертельной опасности. По словам Нетаниягу, это осознание в последнее время коснулось, наконец, и Европы. Отвечая на вопрос, не помешала ли в свое время укреплению безопасности Израиля, конфронтация между ним и тогдашним президентом США Бараком Обамой, Нетаниягу признает, что, безусловно, можно говорить о возможном несовпадении позиций. Но в то же время добавляет, что даже несмотря на это, удалось достичь договоренности, которая способствовала стабилизации безопасности Израиля в течение последующих лет. "В конце концов, при наличии такой демократии, как США, политика в отношении Израиля определяется не только хозяином Белого дома, но и совокупностью многих факторов, в частности, общественным мнением и его отражением в Конгрессе, и в Белом доме», - подчеркивает Нетаниягу. Он считает, что вне зависимости личных отношений между главами государств, вряд ли может что-либо прервать прочную связь между Израилем и Америкой. Координация их действий, - на уровне военном, спецслужб, научном и прочих, - в любом случае осуществляется беспрерывно. И это, в особенности, важно сейчас, когда Иран не оставил своих попыток создания "шиитской оси", соединяющей Тегеран, Багдад, Дамаск и Бейрут, что представляет несомненную угрозу существования Израиля. И в этом смысле Нетаниягу категорически отвергает обвинения в том, что ему и его правительству свойственно искусственное раздувание «иранской угрозы». "Обязательным условием существования любого правительства должно считаться выявление едва наметившейся опасности", - говорит Нетаниягу. К сожалению, в истории нашего народа существует немало примеров, когда подобная непредусмотрительность приводила к трагическим последствиям. Как, скажем, в 1492 году один из гениальных еврейских сынов, лидер испанского еврейства Исаак Абарбанель предупреждал о надвигающейся катастрофе, и это в то время, когда положение евреев было, что называется, нельзя лучше, но прошло еще немного времени, и была вписана черная страница в историю еврейства – изгнание из Испании. То же – спустя века, - случилось и с пророчествами Зеэва Жаботинского, который предупреждал, что на евреев Европы надвигается страшная катастрофа; но его считали паникером. Что случилось потом – хорошо известно. "О том, что Иран может представлять для нас серьезную угрозу, я понял еще в 1979 году, - вспоминает Нетаниягу, - и мне еще тогда стало ясно, что радикальный ислам придет на смену пан-арабизма Насера. Но Иран какое-то время был занят борьбой со своими соседями - с Ираком, и только потом продолжил революционизировать страну, поставив во главу угла убийственную и фанатичную идеологию. Если правящий режим Ирана будет по-прежнему нацелен на производство ядерного оружия, то речь может идти уже об экзистенциальной угрозе". По мнению Нетаниягу, в период правления Барака Обамы Израиль стоял на пороге серьезной конфронтации с Ираном. Администрация США это оценила, поняв, что мы не блефуем, - поясняет премьер-министр, - но по определенного рода соображениям было решено ввести санкции; в немалой степени это было продиктовано и настроем Израиля. Иран почувствовал это давление, и был готов идти на попятный, но тут весьма «своевременно» подоспела «ядерная сделка». Предполагалось, что Иран, получив миллиарды в результате снятие санкций, станет умеренной страной. Вместо этого он продолжил гонку вооружений. "Меня услышал только президент Трамп, - говорит Нетаниягу, - который решил дезавуировать "ядерную сделку" и возобновить давление на Иран. Я считаю, что давление, давление и еще раз давление смогут привести к желаемому результату». Свободная экономика – залог мощи и процветания Безусловно, растущая угроза со стороны Ирана требует новых вложений в оборону страны. Это - миллиарды и миллиарды шекелей. Откуда взять такие средства. Нетаниягу считал и считает, что, прежде всего, развивая свободную экономику и поощряя экономическую инициативу. И чтобы добиться преимущества, по сравнению с другими странами, необходима именно свободная экономика. "Вот почему, - оглядываясь назад, я понимаю это, - вспоминает Нетаниягу, - я посвятил значительную часть своей общественной жизни высвобождению израильской экономики, которая долгое время была централизованной, даже полусоциалистической, с огромным государственным сектором, который непосильным грузом повис на плечах частного сектора. Когда я занял пост премьер-министра, гражданин Израиля не мог снять со счета более тысячи или две тысячи долларов, для этого требовалось специальное разрешение от Банка Израиля. Страна стартапов могла работать таким образом? Я высвободил валюту. Я имел дело с колоссальным дефицитом бюджета, но не запускал печатный станок, а лишь правильно расставлял приоритеты. Да, приходилось идти порой и на непопулярные меры, такие, скажем, как снижение пособия на детей. Но это обернулось потом экономическим ростом. Поймите: экономическая сила определяет военную мощь. Я, в частности, поставил перед собой цель – войти в число пяти крупнейших кибер-держав; результат налицо: нам удалось предотвратить пятьдесят мощнейших кибер-атак". Говоря о том, что он хотел бы сделать еще для экономики страны, Нетаниягу подчеркивает: "Я вижу свою миссию в том, чтобы окончательно высвободить израильскую экономику, снизив уровень государственной регуляции. Согласно индексу OECD, мы были по этому показателю на одном из последних мест; затем нам удалось продвинуться до пятнадцатого места, но я хочу, чтобы Израиль вошел в первую пятерку. Вы не представляете себе, какое количество израильтян будут рады этому обстоятельству. Владельцы мелких бизнесов, которые страдают из-за излишнего прессинга и многочисленных юридических препон, почувствуют себя действительно свободными". Как уверяет Нетаниягу, есть еще одна мотивация, побуждающая его к активным действиям – устранение ракетных обстрелов; и здесь, по его мнению, есть решение, заключающееся в дальнейшей нормализации мирных отношений с арабским миром и возможного скорого урегулирования израильско-палестинского конфликта. "И если люди доверят мне управление страной, я завершу то, что наметил", - констатирует Биньямин Нетаниягу.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика