Армении отводится очень серьезная роль в коридоре Персидский залив – Черное море - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Армении отводится очень серьезная роль в коридоре Персидский залив – Черное море - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


Армении отводится очень серьезная роль в коридоре Персидский залив – Черное море - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»

6 июля 2019, 12:16 - NovostiNK Армении отводится достаточно серьезная роль в коридоре, связывающем порты Персидского залива с черноморскими портами. Подобное мнение выразил NovostiNK завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“Для Армении отношения с Ираном крайне важны. Необходимо понимать, что для нашей страны эти отношения важны не только и не столько с экономической точки зрения, сколько в контексте региональной геополитики. В этом свете, важно отметить, что вопросы, касающиеся создания вышеупомянутого коридора, были обсуждены на состоявшейся 3 июля в Тегеране встрече президента Ирана Хасана Роухани с первым вице-премьером Армении Мгером Григоряном”, - подчеркнул иранист.

Комментируя прозвучавшее на той же встрече предложение Роухани о переходе на взаимную торговлю в национальных валютах, что позволит Армении и Ирану существенно увеличить объемы товарооборота, Восканян обусловил его стремлением Тегерана сохранить нынешний уровень торгово-экономических отношений с партнерами в условиях американских санкций. По его оценкам, предложение президента ИРИ о переходе на национальные валюты во взаиморасчетах с Арменией рассматривать именно в данном контексте.
Отметив, что американские санкции в первую очередь бьют по банковской сфере ИРИ, иранист подчеркнул, что на этом фоне,отказ от долларов позволит Тегерану существенно облегчить торговые операции с соседними странами. По его словам, аналогичные предложения Тегеран сейчас озвучивает и другим своим партнерам, в частности России и Китаю. По оценкам Восканяна, экономическую целесообразность данного предложения, как минимум, можно обсудить с привлечением соответствующих специалистов и в случае положительного заключения перейти к его реализации.
Давид Степанян

Источник: NovostiNK
Поделитесь с друзьями:

6 июля 2019, 12:16 - NovostiNK Армении отводится достаточно серьезная роль в коридоре, связывающем порты Персидского залива с черноморскими портами. Подобное мнение выразил NovostiNK завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян. “Для Армении отношения с Ираном крайне важны. Необходимо понимать, что для нашей страны эти отношения важны не только и не столько с экономической точки зрения, сколько в контексте региональной геополитики. В этом свете, важно отметить, что вопросы, касающиеся создания вышеупомянутого коридора, были обсуждены на состоявшейся 3 июля в Тегеране встрече президента Ирана Хасана Роухани с первым вице-премьером Армении Мгером Григоряном”, - подчеркнул иранист. Комментируя прозвучавшее на той же встрече предложение Роухани о переходе на взаимную торговлю в национальных валютах, что позволит Армении и Ирану существенно увеличить объемы товарооборота, Восканян обусловил его стремлением Тегерана сохранить нынешний уровень торгово-экономических отношений с партнерами в условиях американских санкций. По его оценкам, предложение президента ИРИ о переходе на национальные валюты во взаиморасчетах с Арменией рассматривать именно в данном контексте. Отметив, что американские санкции в первую очередь бьют по банковской сфере ИРИ, иранист подчеркнул, что на этом фоне,отказ от долларов позволит Тегерану существенно облегчить торговые операции с соседними странами. По его словам, аналогичные предложения Тегеран сейчас озвучивает и другим своим партнерам, в частности России и Китаю. По оценкам Восканяна, экономическую целесообразность данного предложения, как минимум, можно обсудить с привлечением соответствующих специалистов и в случае положительного заключения перейти к его реализации. Давид Степанян Источник: NovostiNK Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика