Казус Росстата: Россияне дольше живут перед выборами Путина - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Казус Росстата: Россияне дольше живут перед выборами Путина - «Новости дня»



В России — новая статистическая аномалия. По загадочному совпадению, по данным Росстата, пики прироста ожидаемой продолжительности жизни приходятся на годы перед президентскими выборами. Так было и в 2011-м, и в 2017-м.



Что характерно, предварительные итоги продолжительности жизни обычно и оглашаются властями как раз перед выборами. Так, в феврале 2018 года Минздрав громогласно объявлял, что показатель за предыдущий год достиг 72,7 года.



Если исходить из политической логики, в очередной раз продолжительность жизни должна подскочить аккурат к 2024 году. Ведь президент Владимир Путин в майском указе поставил задачу: повысить до 2024 года ожидаемую продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году — аж до 80 лет.



В реальности, заметим, перспективы исполнения указа туманны. В 2018 году ожидаемая продолжительность жизни в России выросла на мизерные 0,2 года (до 72,9 года). Это минимальный прирост с 2014-го, когда в состав России вошел Крым, понизив общую ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) в стране.



Немного ретушировать эту картину, видимо, призвана статистика.



Если верить Росстату, в целом продолжительность жизни в России непрерывно растет с 2003 года — но не монотонно, а волнообразно. За последние 12 лет на графике продолжительности жизни внешне наблюдались пики, совпадающие по времени с предвыборными годами. Перед выборами 2008, 2012, 2018 годов прирост показателя достигал 0,8–0,9 года, а на следующий год снижался в два-четыре раза.



Как разъяснили в 2018 году эксперты Высшей школы экономики, ОПЖ за год — это модельный показатель, который измеряет уровень смертности всего населения страны за конкретный период, и аккумулирует в себе уровни смертности всех возрастных групп.



При желании, это можно трактовать так: методика расчета оставляет лазейки, которые позволяют статистикам «поиграть с цифрами».



Росстат в подробном ответе на запрос РБК заявил, что никакой реальной корреляции ожидаемой продолжительности жизни с выборами нет, и «не стоит придавать слишком большого значения флуктуациям ежегодного прироста ОПЖ».



В Росстате сообщили, что на продолжительность жизни в России (как, впрочем, и в других странах) влияют волны холода (или жары) и заболеваемости гриппом/ОРЗ. «В странах с холодным климатом эта зависимость особенно очевидна», — отметили в статистическом ведомстве.



«В 2018 году (продолжительность жизни выросла лишь на 0,21 года) мы наблюдали неприятные последствия похолодания в марте-апреле. В 2019 году мы пережили похолодание в январе-феврале, и это, возможно, тоже повлияет на значение показателя ОПЖ за текущий год», — отметили в Росстате.



На этом фоне выгодно отличается 2017 год (показатель вырос на 0,83 года), когда ни в одном месяце не было существенного повышения числа умерших в отличие от соседних лет, резюмировал представитель ведомства.



Возможно, так оно и есть. Только вера в непогрешимость статистики несколько подорвана. Как известно, в декабре 2018-го премьер Дмитрий Медведев сменил руководителя статистического ведомства за слишком пессимистичные оценки итогов года. И уже в феврале в России случилось экономическое чудо — Росстат отчитался о рекордном (2,3%) росте ВВП за шесть лет.



Как в реальности обстоят дела с продолжительностью жизни в России?



— Путин может ставить какие угодно задачи со сроком исполнения в 2024 году — просто потому, что к тому моменту его уже не будет на президентском посту, — отмечает завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, экс-дипломат в ФРГ, США Николай Платошкин. — И возникает вопрос: может, уже сегодня следует что-то делать, а не ждать 2024 года?



Замечу, Путин у власти уже 20 лет. У нас после Великой Отечественной за пять лет экономику страны восстановили — когда погибло 40% накопленного за всю историю страны национального богатства. А сейчас нам президент говорит о 2024 годе, или 2030-м. Скоро, видимо, горизонт обещаний до 2050 года дойдет.



«СП»: — Лукавит ли статистика, когда говорит о росте продолжительности жизни в России?



— Лукавит или нет — в прошлом году население страны опять начало сокращаться. Это, как говорится, медицинский факт. Причем смертность превысила рождаемость даже в Москве — самом богатом регионе РФ.



Так происходит, потому что у нас ужасная экология, и ужасное питание у большинства населения. Достаточно сказать, что республика Нигерия снабжает нас пальмовым маслом — ладно бы свежим, а то третьего-четвертого отжима. Такое масло в Европе используют только для парфюмерии. А мы это едим — в сырах и молочных продуктах.



Россия лидирует среди стран мира по сердечно-сосудистым заболеваниям. И знаете почему? Люди у нас работают на двух работах, чтобы как-то прокормить семью — мужики особенно. Либо на одной работе, но работают и по выходным, и по 12 часов в день. Потому что будешь возбухать — работодатель выкинет тебя к чертовой матери.



Есть пример Хабаровска. Этот регион по количеству онкологических больных превосходит общероссийский уровень в два раза. Да, в городе есть онкоцентр, но там огромные очереди. И у большинства людей, которые туда обратились, просто нет шансов, что их просто начтут лечить.



Онкология в Хабаровске высокая из-за экологии и продуктов, которые везут из Азии -выращены они бог знает на каких удобрениях. А ведь в советское время Хабаровск себя большинством продуктов снабжал. Но сейчас там поля заросли — как и везде по стране.



«СП»: — Может ли в теории колебаться продолжительность жизни?



— Может — расти, падать. Но вот в той же Словакии что делают? Там каждый год корректируют пенсионный возраст в зависимости от продолжительности жизни. Словаки проводят независимое исследование, и если продолжительность жизни выросла — повышают пенсионный возраст на полгода. Упала продолжительность жизни — снижается пенсионный возраст.



У нас же вранье с ростом продолжительности жизни только для одного — чтобы оправдать чудовищную антисоциальную пенсионную реформу.



«СП»: — Что делать, чтобы исправить ситуацию?



— Власть в стране сменить — больше ничего. Чтобы власть перестала ориентироваться на нужды крупного капитала, который все вывозит из страны, и уезжает вслед за деньгами. Этим людям поэтому плевать на российское здравоохранение, образование и все прочее. Они и сейчас живут в основном на Западе, а в Россию приезжают только посмотреть, как бизнес процветает.



Если мы оставим у власти эту сырьевую группировку — у России, я считаю, нет шансов на развитие. Власть надо менять, назначить новое — социалистическое — правительство.



— Статистические выкладки всегда несут печать определенной ангажированности и политизации, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Если говорить по существу, в России все благополучно с продолжительностью жизни женщин — она даже выше, чем в советское время. Но с мужчинами ситуация крайним образом подкачала. Поэтому, чтобы поднять средний уровень жизни в стране, нужно сконцентрировать усилия на сбережении «сильного пола», который на поверку оказывается наиболее уязвимым.



Тут вносит вклад и определенный образ жизни: моменты, связанный с алкоголем, с тем, что большинство гибнущих на дорогах в ДТП — это мужчины в возрасте 30–50 лет.



Серьезный негатив также связан с тем, что в условиях жесткой рыночной экономики гражданам приходится перенапрягаться, чтобы обеспечить сносный уровень существования. Отсюда значительный рост смертности от инфарктов, инсультов — болезней, связанных с перегрузками организма.



Чтобы исправить ситуацию, необходимо, с одной стороны, внедрять новые технологии, с другой — проводить в жизнь более социально-ориентированную политику.


В России — новая статистическая аномалия. По загадочному совпадению, по данным Росстата, пики прироста ожидаемой продолжительности жизни приходятся на годы перед президентскими выборами. Так было и в 2011-м, и в 2017-м. Что характерно, предварительные итоги продолжительности жизни обычно и оглашаются властями как раз перед выборами. Так, в феврале 2018 года Минздрав громогласно объявлял, что показатель за предыдущий год достиг 72,7 года. Если исходить из политической логики, в очередной раз продолжительность жизни должна подскочить аккурат к 2024 году. Ведь президент Владимир Путин в майском указе поставил задачу: повысить до 2024 года ожидаемую продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году — аж до 80 лет. В реальности, заметим, перспективы исполнения указа туманны. В 2018 году ожидаемая продолжительность жизни в России выросла на мизерные 0,2 года (до 72,9 года). Это минимальный прирост с 2014-го, когда в состав России вошел Крым, понизив общую ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) в стране. Немного ретушировать эту картину, видимо, призвана статистика. Если верить Росстату, в целом продолжительность жизни в России непрерывно растет с 2003 года — но не монотонно, а волнообразно. За последние 12 лет на графике продолжительности жизни внешне наблюдались пики, совпадающие по времени с предвыборными годами. Перед выборами 2008, 2012, 2018 годов прирост показателя достигал 0,8–0,9 года, а на следующий год снижался в два-четыре раза. Как разъяснили в 2018 году эксперты Высшей школы экономики, ОПЖ за год — это модельный показатель, который измеряет уровень смертности всего населения страны за конкретный период, и аккумулирует в себе уровни смертности всех возрастных групп. При желании, это можно трактовать так: методика расчета оставляет лазейки, которые позволяют статистикам «поиграть с цифрами». Росстат в подробном ответе на запрос РБК заявил, что никакой реальной корреляции ожидаемой продолжительности жизни с выборами нет, и «не стоит придавать слишком большого значения флуктуациям ежегодного прироста ОПЖ». В Росстате сообщили, что на продолжительность жизни в России (как, впрочем, и в других странах) влияют волны холода (или жары) и заболеваемости гриппом/ОРЗ. «В странах с холодным климатом эта зависимость особенно очевидна», — отметили в статистическом ведомстве. «В 2018 году (продолжительность жизни выросла лишь на 0,21 года) мы наблюдали неприятные последствия похолодания в марте-апреле. В 2019 году мы пережили похолодание в январе-феврале, и это, возможно, тоже повлияет на значение показателя ОПЖ за текущий год», — отметили в Росстате. На этом фоне выгодно отличается 2017 год (показатель вырос на 0,83 года), когда ни в одном месяце не было существенного повышения числа умерших в отличие от соседних лет, резюмировал представитель ведомства. Возможно, так оно и есть. Только вера в непогрешимость статистики несколько подорвана. Как известно, в декабре 2018-го премьер Дмитрий Медведев сменил руководителя статистического ведомства за слишком пессимистичные оценки итогов года. И уже в феврале в России случилось экономическое чудо — Росстат отчитался о рекордном (2,3%) росте ВВП за шесть лет. Как в реальности обстоят дела с продолжительностью жизни в России? — Путин может ставить какие угодно задачи со сроком исполнения в 2024 году — просто потому, что к тому моменту его уже не будет на президентском посту, — отмечает завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, экс-дипломат в ФРГ, США Николай Платошкин. — И возникает вопрос: может, уже сегодня следует что-то делать, а не ждать 2024 года? Замечу, Путин у власти уже 20 лет. У нас после Великой Отечественной за пять лет экономику страны восстановили — когда погибло 40% накопленного за всю историю страны национального богатства. А сейчас нам президент говорит о 2024 годе, или 2030-м. Скоро, видимо, горизонт обещаний до 2050 года дойдет. «СП»: — Лукавит ли статистика, когда говорит о росте продолжительности жизни в России? — Лукавит или нет — в прошлом году население страны опять начало сокращаться. Это, как говорится, медицинский факт. Причем смертность превысила рождаемость даже в Москве — самом богатом регионе РФ. Так происходит, потому что у нас ужасная экология, и ужасное питание у большинства населения. Достаточно сказать, что республика Нигерия снабжает нас пальмовым маслом — ладно бы свежим, а то третьего-четвертого отжима. Такое масло в Европе используют только для парфюмерии. А мы это едим — в сырах и молочных продуктах. Россия лидирует среди стран мира по сердечно-сосудистым заболеваниям. И знаете почему? Люди у нас работают на двух работах, чтобы как-то прокормить семью — мужики особенно. Либо на одной работе, но работают и по выходным, и по 12 часов в день. Потому что будешь возбухать — работодатель выкинет тебя к чертовой матери. Есть пример Хабаровска. Этот регион по количеству онкологических больных превосходит общероссийский уровень в два раза. Да, в городе есть онкоцентр, но там огромные очереди. И у большинства людей, которые туда обратились, просто нет шансов, что их просто начтут лечить. Онкология в Хабаровске высокая из-за экологии и продуктов, которые везут из Азии -выращены они бог знает на каких удобрениях. А ведь в советское время Хабаровск себя большинством продуктов снабжал. Но сейчас там поля заросли — как и везде по стране. «СП»: — Может ли в теории колебаться продолжительность жизни? — Может — расти, падать. Но вот в той же Словакии что делают? Там каждый год корректируют пенсионный возраст в зависимости от продолжительности жизни. Словаки проводят независимое исследование, и если продолжительность жизни выросла — повышают пенсионный возраст на полгода. Упала продолжительность жизни — снижается пенсионный возраст. У нас же вранье с ростом продолжительности жизни только для одного — чтобы оправдать чудовищную антисоциальную пенсионную реформу. «СП»: — Что делать, чтобы исправить ситуацию? — Власть в стране сменить — больше ничего. Чтобы власть перестала ориентироваться на нужды крупного капитала, который все вывозит из страны, и уезжает вслед за деньгами. Этим людям поэтому плевать на российское здравоохранение, образование и все прочее. Они и сейчас живут в основном на Западе, а в Россию приезжают только посмотреть, как бизнес процветает. Если мы оставим у власти эту сырьевую группировку — у России, я считаю, нет шансов на развитие. Власть надо менять, назначить новое — социалистическое — правительство. — Статистические выкладки всегда несут печать определенной ангажированности и политизации, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Если говорить по существу, в России все благополучно с продолжительностью жизни женщин — она даже выше, чем в советское время. Но с мужчинами ситуация крайним образом подкачала. Поэтому, чтобы поднять средний уровень жизни в стране, нужно сконцентрировать усилия на сбережении «сильного пола», который на поверку оказывается наиболее уязвимым. Тут вносит вклад и определенный образ жизни: моменты, связанный с алкоголем, с тем, что большинство гибнущих на дорогах в ДТП — это мужчины в возрасте 30–50 лет. Серьезный негатив также связан с тем, что в условиях жесткой рыночной экономики гражданам приходится перенапрягаться, чтобы обеспечить сносный уровень существования. Отсюда значительный рост смертности от инфарктов, инсультов — болезней, связанных с перегрузками организма. Чтобы исправить ситуацию, необходимо, с одной стороны, внедрять новые технологии, с другой — проводить в жизнь более социально-ориентированную политику.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика