Экономист: Китай становится внешнеполитическим приоритетом Армении - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Экономист: Китай становится внешнеполитическим приоритетом Армении - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


Экономист: Китай становится внешнеполитическим приоритетом Армении - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»

8 июня 2019, 11:40 - NovostiNK Китай постепенно становится приоритетом внешней политики Армении. Подобное мнение выразил NovostiNK экономист Ваагн Хачатрян.
“Как мы видим из событий последних недель, отношения между нашими странами последовательно развиваются и сейчас находятся на явном подъеме. На мой взгляд, это обусловлено важностью китайского внешнеполитического вектора для Армении и достаточно интересным для Пекина региональным и геополитическим значением Армении. В этом свете, уже сейчас просматриваются весьма неплохие перспективы для реализации совместных, достаточно интересных проектов”, - считает экономист.

25-26 мая, в рамках поездки по странам Закавказья, с официальным визитом в Ереване побывал глава МИД КНР Ван И. В ходе его официальных встреч и переговоров с премьер-министром, президентом, главой МИД Армении была подчёркнута необходимость постоянного расширения контактов в политической и экономической сфере.

По итогам переговоров глав МИД, 26 мая было подписано несколько соглашений, в том числе – о взаимной отмене визового режима для поездок граждан сроком до 180 дней. Ранее, в середине мая в рамках рабочей поездки премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Китай, состоялись его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Ли Кэцяном, главами некоторых крупных китайских компаний.

Катализатором развития отношений между Китаем и Арменией Хачатрян считает, строящееся в Ереване самое большое в регионе китайское посольство. По его оценкам, вкупе с действующей в Армении с прошлого года школы с углубленным изучением китайского языка, этот фактор – свидетельство намерения Пекина выстроить долгосрочное экономическое и политическое партнерство с Арменией.

По оценкам экономиста, учитывая озвученную Пекином в ходе визита премьера Пашиняна в Китай готовность принять участие в строительство автотрассы "Север-Юг", сотрудничество с Китаем позволит Армении в значительной мере улучшить инфраструктуру. Хачатрян рассматривает предложения китайцев относительно строительства южного отрезка автотрассы“Север-юг” как весьма интересные.
“Как Армения, так и все соседние страны стремятся принять участие в продвигаемом Пекином масштабном проекте "Шелкового пути". В этом свете, в целом армяно-китайское сотрудничество следует рассматривать в рамках логикиданного проекта.В любом случае приоритетность китайского вектора в армянской политике предоставляет нашей стране дополнительные экономические и геополитические возможности, пренебрегать которыми было бы неправильно”, - подытожил экономист.
Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK
Поделитесь с друзьями:

8 июня 2019, 11:40 - NovostiNK Китай постепенно становится приоритетом внешней политики Армении. Подобное мнение выразил NovostiNK экономист Ваагн Хачатрян. “Как мы видим из событий последних недель, отношения между нашими странами последовательно развиваются и сейчас находятся на явном подъеме. На мой взгляд, это обусловлено важностью китайского внешнеполитического вектора для Армении и достаточно интересным для Пекина региональным и геополитическим значением Армении. В этом свете, уже сейчас просматриваются весьма неплохие перспективы для реализации совместных, достаточно интересных проектов”, - считает экономист. 25-26 мая, в рамках поездки по странам Закавказья, с официальным визитом в Ереване побывал глава МИД КНР Ван И. В ходе его официальных встреч и переговоров с премьер-министром, президентом, главой МИД Армении была подчёркнута необходимость постоянного расширения контактов в политической и экономической сфере. По итогам переговоров глав МИД, 26 мая было подписано несколько соглашений, в том числе – о взаимной отмене визового режима для поездок граждан сроком до 180 дней. Ранее, в середине мая в рамках рабочей поездки премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Китай, состоялись его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Ли Кэцяном, главами некоторых крупных китайских компаний. Катализатором развития отношений между Китаем и Арменией Хачатрян считает, строящееся в Ереване самое большое в регионе китайское посольство. По его оценкам, вкупе с действующей в Армении с прошлого года школы с углубленным изучением китайского языка, этот фактор – свидетельство намерения Пекина выстроить долгосрочное экономическое и политическое партнерство с Арменией. По оценкам экономиста, учитывая озвученную Пекином в ходе визита премьера Пашиняна в Китай готовность принять участие в строительство автотрассы "Север-Юг", сотрудничество с Китаем позволит Армении в значительной мере улучшить инфраструктуру. Хачатрян рассматривает предложения китайцев относительно строительства южного отрезка автотрассы“Север-юг” как весьма интересные. “Как Армения, так и все соседние страны стремятся принять участие в продвигаемом Пекином масштабном проекте "Шелкового пути". В этом свете, в целом армяно-китайское сотрудничество следует рассматривать в рамках логикиданного проекта.В любом случае приоритетность китайского вектора в армянской политике предоставляет нашей стране дополнительные экономические и геополитические возможности, пренебрегать которыми было бы неправильно”, - подытожил экономист. Саргис Тертерян Источник: NovostiNK Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика