Белоруссия задумалась об альтернативе российской нефти - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Белоруссия задумалась об альтернативе российской нефти - «Новости дня»


Белоруссия задумалась об альтернативе российской нефти - «Новости дня»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал власти Казахстана активизировать переговоры о поставках нефти в республику. Об этом сообщает БЕЛТА.



«В этом году мы в основном закончим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому нам будет немножко легче покупать с мировых рынков нефть. В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь», — заявил глава государства.



Лукашенко заметил, что никаких проблем в торговых отношениях между Белоруссией и Казахстаном нет, а сам Минск в настоящий момент ищет диверсифицированные источники поставок энергоресурсов. «Вы знаете, что мы сейчас занялись диверсификацией поставок углеводородного сырья. Мы имеем несколько точек соприкосновения и ведем переговоры по поставкам нефти в Беларусь из других источников», — рассказал Лукашенко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Белоруссии Ермухаметом Ертысбаевым.



Глава государства отметил, что Белоруссия нацелена на альтернативы, включая казахстанскую нефть. «Думаю, этот вопрос мы можем решить. Он лежит в плоскости не только Беларуси и Казахстана (здесь проблем нет), но и России по транзиту. Россия — член ЕАЭС. Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться о каких-то объемах поставок нефти из Казахстана», — уверен белорусский президент.



Лукашенко надеется, что двусторонние отношения между Казахстаном и Белоруссией останутся добрыми, а товарооборот будет только расти.



В середине апреля Белоруссия сообщила о низком качестве поступающей из России по трубопроводу «Дружба» нефти. Из-за этого поставки в Европу были прекращены, а Следственный комитет завел уголовное дело о мошенничестве. По его версии, трубопровод был поврежден из-за того, что в узле слива в селе Николаевка в Самарской области группа злоумышленников попыталась украсть топливо на миллион рублей, а затем замаскировала свои действия за счет вливания некачественной нефти. Поставки по «Дружбе» до сих пор не возобновлены в полном объеме, а ущерб России оценивается в миллиарды долларов.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал власти Казахстана активизировать переговоры о поставках нефти в республику. Об этом сообщает БЕЛТА. «В этом году мы в основном закончим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому нам будет немножко легче покупать с мировых рынков нефть. В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь», — заявил глава государства. Лукашенко заметил, что никаких проблем в торговых отношениях между Белоруссией и Казахстаном нет, а сам Минск в настоящий момент ищет диверсифицированные источники поставок энергоресурсов. «Вы знаете, что мы сейчас занялись диверсификацией поставок углеводородного сырья. Мы имеем несколько точек соприкосновения и ведем переговоры по поставкам нефти в Беларусь из других источников», — рассказал Лукашенко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Белоруссии Ермухаметом Ертысбаевым. Глава государства отметил, что Белоруссия нацелена на альтернативы, включая казахстанскую нефть. «Думаю, этот вопрос мы можем решить. Он лежит в плоскости не только Беларуси и Казахстана (здесь проблем нет), но и России по транзиту. Россия — член ЕАЭС. Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться о каких-то объемах поставок нефти из Казахстана», — уверен белорусский президент. Лукашенко надеется, что двусторонние отношения между Казахстаном и Белоруссией останутся добрыми, а товарооборот будет только расти. В середине апреля Белоруссия сообщила о низком качестве поступающей из России по трубопроводу «Дружба» нефти. Из-за этого поставки в Европу были прекращены, а Следственный комитет завел уголовное дело о мошенничестве. По его версии, трубопровод был поврежден из-за того, что в узле слива в селе Николаевка в Самарской области группа злоумышленников попыталась украсть топливо на миллион рублей, а затем замаскировала свои действия за счет вливания некачественной нефти. Поставки по «Дружбе» до сих пор не возобновлены в полном объеме, а ущерб России оценивается в миллиарды долларов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика