Диагноз: Интегрироваться в западную экономику нельзя: рынок можно только завоевать - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Диагноз: Интегрироваться в западную экономику нельзя: рынок можно только завоевать - «Новости дня»



Это ещё поспорить можно, кто счастливее: несломленный Донецк под бомбами или тихая, сломленная, раздавленная Одесса. В которой временно "устали" убивать, жечь заживо – но в любой момент могут начать снова… Украинствующие не только сами идут, как они думают, в Европу, но и ведут туда огромную колонну захваченных в плен людей, забитых, запуганных, идущих под угрозой со стороны конвоиров...



А сами конвоиры – тоже идут по тому же пути. По пути, которого нет. Потому что можно прийти в пункт, реально существующий на местности. Но нельзя прийти в пункт, которого нет нигде, кроме как на карте сумасшедшего…



Проще говоря, евроинтеграции быть не может. Пожирание хищником безумной жертвы, которая сама к нему в логово влезла – это запросто. Но нельзя же считать сожранного медведем психа «интеграцией» этого психа в медвежью берлогу!



Можно интегрироваться в административно-командную экономику. Это реально. Госплан включает тебя в какие-то свои расчёты, определяет тебе задачи, и ты становишься частью системы, интегрировавшись в неё.



Но как можно интегрироваться в рыночную экономику? Это же не единая система взаимопомощи, а агрессивная конкурентная среда! Там идёт постоянная и жестокая борьба за место под Солнцем. Там бомжей и клошаров, проигравших в борьбе, хватает даже из числа коренных жителей. Как туда может интегрироваться чужак?



Это как если бы шла большая драка, а вы пошли туда «интегрироваться»: ребята, вы друг другу морды бьёте, дайте за компанию и мне по морде! Как можно интегрироваться в драку? Конкуренция – это война. Иногда без правил, иногда даже по правилам, но я сейчас о другом: войну можно выиграть, можно проиграть, но нельзя же «интегрироваться в войну»!



Если вы вступаете в войну, то, очевидно, имеете какие-то расчёты на победу, а на чём они основаны? Что у вас есть такого за душой, чтобы одолеть давно тренирующихся боксёров на ринге?



"Разрешите мне стать вашим победителем и лишить престижной работы ваших детей". Вы приходите с такой заявкой – и удивляетесь, что на неё не соглашаются! Вы обижаетесь, когда вас ставят чистить унитазы в Париже и не находят вам иного применения – но на что вы обижаетесь? Что они своих детей на ваших не поменяли?



 



Это когда СССР принимает в состав Тыву, то не грабит её по-чёрному, а наоборот, начинает развивать.



Интеграция (дружественное поглощение) возможна только в мире социализма. Не может быть у рыночных волков, заточенных на извлечение максимальной прибыли, дружественного поглощения, выгодного для слабого игрока и невыгодного для сильного. Поглощение слабых идёт в рамках всё той же максимизации прибыли.



И покупатель, и инвестор в равной степени ищут свой интерес, свою выгоду. А не ваш интерес и не вашу выгоду. Их нужно чем-то заманивать – и чтобы покупали ваше, и чтобы инвестировали в вашу страну.



А чем можно заманить? Все экономисты знают это с первого курса:



- либо товаром, который дешевле аналогов;



- либо товаром, который качественнее аналогов;



- либо уникальным товаром, не имеющим аналогов.



Какое из этих трёх качеств могут предложить «евроинтеграторы» пост-советского пространства? Очевидно же, что никакого!



В силу того, что земной шар маленький – всегда можно заинтересовать сырьём, природными ресурсами. Можно сыграть как РФ: а вот у меня нефть, газ, налетай, раскупай!



Это плохая игра, это разбазаривание сырьевых запасов страны, но это работает.



Япония в ХХ веке играла на суперкачестве техники, всем ещё памятном. Она делала такие штучки, по сравнению с которыми американские и немецкие казались вчерашним днём и топорной работой. У японской техники было особое качество, местами переходящее в уникальность. На это тоже велись – пока Японию не придушили.



Есть энергетическая привлекательность. В стране великих ГЭС или атомной энергетики можно зазывать производителей со всего мира – мол вы, волки-эгоисты, бросайте свои народы, идёмте к нам, у нас розетка дешёвая, продадим вам ток для ваших производств в два раза дешевле, чем в вашей стране!



А если ничего этого нет – тогда чем заманивать?



Остаётся лишь один путь, самый худший из всех мыслимых: дешевизна «человеческого материала». Если у вас нет сырьевых запасов, интересных миру, энергия не дешевле, чем в мире, нет «японского» качества сборочных работ – тогда остаётся только людям платить гроши. И на нищете работника зазывать: инвестируйте, покупайте!



Но такой подход (у нас рабочая сила дешевле вашей) – это же ад и ужас. И очевидный путь в никуда. Получается, что единственное ваше конкурентное преимущество – нищета народа. И эта нищета превращается в главный ресурс! Чем острее нищета – тем привлекательнее вы в глобальном разделении труда… Значит, нищету будут заострять и заострять – и докуда? А главное, какова перспектива-то?



Что получит в итоге нация, у которой из всех товаров реален только «живой товар»?



 



В мрачной истории работорговли есть и такая омерзительная компонента, как туземные негритянские вожди. На первых порах европейцы не очень-то лезли вглубь Африки: большая часть «живого товара» захватывалось не самими работорговцами, а «интегрированными» с ними местными царьками. Которые в обмен на стеклянные бусы и зеркальца охотно выменивали пленных из соседних племён и даже собственных подданных.



Без негритянских вождей Африки, торгующих с белыми своими земляками, работорговля не приняла бы такого размаха в XVII-XVIII веках. И в каком-то смысле история повторяется.



Туземные пост-советские племенные вожди, стоящие на самой низкой ступени человеческого развития, покупают европейские блага для себя тем единственным способом, который им доступен: продавая в рабство миллионы своих соплеменников.



Преемственность с Мазепой прямая и очевидная! На службе у разбойного атамана Дорошенко Мазепа в 1674 г. пошел в Крым, сопровождая, несколько десятков пленных украинцев и украинок, которых вел в подарок хану в рабство.



По дороге в Крым, возле речки Ингул, отряд Мазепы подстерег кошевой Запорожской Сечи Серко и захватил в плен. Серко ненавидел рабство, он освободил рабов и хотел повесить Мазепу-работорговца, но тот как-то выкрутился. Речь о другом! Предтеча украинской лжегосударственности занимался тем, чем занимаются и её сегодняшние представители! Почему собственно Мазепа для них и герой…



Туземные племенные вожди торгуют своими людьми – потому что у них нет иного товара для включение в мировой товарообмен.



Украинский экономист Александр Охрименко, критикуя курс своей страны, писал в 2015 году: "Очень часто наши и зарубежные политики любят поговорить о том, что Украина выгодна для зарубежных инвесторов как источник дешевой квалифицированной рабочей силы... Любая зарубежная инвестиция ставит своей целью не обеспечить работой жителей Украины или Гондураса, а получить доход для инвестора".



Что тут добавить? Сырья нет, опережающей энерго-генерации нет, уникальных товаров нет... Чем заманивать? Одной только работорговлей! Чем хуже живёт житель Украины, тем он интереснее для мирового инвестора и мирового рынка...



Потому мы и говорим, что это дорога в никуда: и для несчастных одесситов, херсонцев, которых гонят по этой дороге под конвоем, и для не в меру щирых конвоиров. И для всех, не только на Украине, кто мечтает интегрироваться в Запад этим самым "африканским путем"!

? Источник: https://publizist.ru/blogs/111924/30937/-


Это ещё поспорить можно, кто счастливее: несломленный Донецк под бомбами или тихая, сломленная, раздавленная Одесса. В которой временно "устали" убивать, жечь заживо – но в любой момент могут начать снова… Украинствующие не только сами идут, как они думают, в Европу, но и ведут туда огромную колонну захваченных в плен людей, забитых, запуганных, идущих под угрозой со стороны конвоиров. А сами конвоиры – тоже идут по тому же пути. По пути, которого нет. Потому что можно прийти в пункт, реально существующий на местности. Но нельзя прийти в пункт, которого нет нигде, кроме как на карте сумасшедшего… Проще говоря, евроинтеграции быть не может. Пожирание хищником безумной жертвы, которая сама к нему в логово влезла – это запросто. Но нельзя же считать сожранного медведем психа «интеграцией» этого психа в медвежью берлогу! Можно интегрироваться в административно-командную экономику. Это реально. Госплан включает тебя в какие-то свои расчёты, определяет тебе задачи, и ты становишься частью системы, интегрировавшись в неё. Но как можно интегрироваться в рыночную экономику? Это же не единая система взаимопомощи, а агрессивная конкурентная среда! Там идёт постоянная и жестокая борьба за место под Солнцем. Там бомжей и клошаров, проигравших в борьбе, хватает даже из числа коренных жителей. Как туда может интегрироваться чужак? Это как если бы шла большая драка, а вы пошли туда «интегрироваться»: ребята, вы друг другу морды бьёте, дайте за компанию и мне по морде! Как можно интегрироваться в драку? Конкуренция – это война. Иногда без правил, иногда даже по правилам, но я сейчас о другом: войну можно выиграть, можно проиграть, но нельзя же «интегрироваться в войну»! Если вы вступаете в войну, то, очевидно, имеете какие-то расчёты на победу, а на чём они основаны? Что у вас есть такого за душой, чтобы одолеть давно тренирующихся боксёров на ринге? "Разрешите мне стать вашим победителем и лишить престижной работы ваших детей". Вы приходите с такой заявкой – и удивляетесь, что на неё не соглашаются! Вы обижаетесь, когда вас ставят чистить унитазы в Париже и не находят вам иного применения – но на что вы обижаетесь? Что они своих детей на ваших не поменяли? Это когда СССР принимает в состав Тыву, то не грабит её по-чёрному, а наоборот, начинает развивать. Интеграция (дружественное поглощение) возможна только в мире социализма. Не может быть у рыночных волков, заточенных на извлечение максимальной прибыли, дружественного поглощения, выгодного для слабого игрока и невыгодного для сильного. Поглощение слабых идёт в рамках всё той же максимизации прибыли. И покупатель, и инвестор в равной степени ищут свой интерес, свою выгоду. А не ваш интерес и не вашу выгоду. Их нужно чем-то заманивать – и чтобы покупали ваше, и чтобы инвестировали в вашу страну. А чем можно заманить? Все экономисты знают это с первого курса: - либо товаром, который дешевле аналогов; - либо товаром, который качественнее аналогов; - либо уникальным товаром, не имеющим аналогов. Какое из этих трёх качеств могут предложить «евроинтеграторы» пост-советского пространства? Очевидно же, что никакого! В силу того, что земной шар маленький – всегда можно заинтересовать сырьём, природными ресурсами. Можно сыграть как РФ: а вот у меня нефть, газ, налетай, раскупай! Это плохая игра, это разбазаривание сырьевых запасов страны, но это работает. Япония в ХХ веке играла на суперкачестве техники, всем ещё памятном. Она делала такие штучки, по сравнению с которыми американские и немецкие казались вчерашним днём и топорной работой. У японской техники было особое качество, местами переходящее в уникальность. На это тоже велись – пока Японию не придушили. Есть энергетическая привлекательность. В стране великих ГЭС или атомной энергетики можно зазывать производителей со всего мира – мол вы, волки-эгоисты, бросайте свои народы, идёмте к нам, у нас розетка дешёвая, продадим вам ток для ваших производств в два раза дешевле, чем в вашей стране! А если ничего этого нет – тогда чем заманивать? Остаётся лишь один путь, самый худший из всех мыслимых: дешевизна «человеческого материала». Если у вас нет сырьевых запасов, интересных миру, энергия не дешевле, чем в мире, нет «японского» качества сборочных работ – тогда остаётся только людям платить гроши. И на нищете работника зазывать: инвестируйте, покупайте! Но такой подход (у нас рабочая сила дешевле вашей) – это же ад и ужас. И очевидный путь в никуда. Получается, что единственное ваше конкурентное преимущество – нищета народа. И эта нищета превращается в главный ресурс! Чем острее нищета – тем привлекательнее вы в глобальном разделении труда… Значит, нищету будут заострять и заострять – и докуда? А главное, какова перспектива-то? Что получит в итоге нация, у которой из всех товаров реален только «живой товар»? В мрачной истории работорговли есть и такая омерзительная компонента, как туземные негритянские вожди. На первых порах европейцы не очень-то лезли вглубь Африки: большая часть «живого товара» захватывалось не самими работорговцами, а «интегрированными» с ними местными царьками. Которые в обмен на стеклянные бусы и зеркальца охотно выменивали пленных из соседних племён и даже собственных подданных. Без негритянских вождей Африки, торгующих с белыми своими земляками, работорговля не приняла бы такого размаха в XVII-XVIII веках. И в каком-то смысле история повторяется. Туземные пост-советские племенные вожди, стоящие на самой низкой ступени человеческого развития, покупают европейские блага для себя тем единственным способом, который им доступен: продавая в рабство миллионы своих соплеменников. Преемственность с Мазепой прямая и очевидная! На службе у разбойного атамана Дорошенко Мазепа в 1674 г. пошел в Крым, сопровождая, несколько десятков пленных украинцев и украинок, которых вел в подарок хану в рабство. По дороге в Крым, возле речки Ингул, отряд Мазепы подстерег кошевой Запорожской Сечи Серко и захватил в плен. Серко ненавидел рабство, он освободил рабов и хотел повесить Мазепу-работорговца, но тот как-то выкрутился. Речь о другом! Предтеча украинской лжегосударственности занимался тем, чем занимаются и её сегодняшние представители! Почему собственно Мазепа для них и герой… Туземные племенные вожди торгуют своими людьми – потому что у них нет иного товара для включение в мировой товарообмен. Украинский экономист Александр Охрименко, критикуя курс своей страны, писал в 2015 году: "Очень часто наши и зарубежные политики любят поговорить о том, что Украина выгодна для зарубежных инвесторов как источник дешевой квалифицированной рабочей силы. Любая зарубежная инвестиция ставит своей целью не обеспечить работой жителей Украины или Гондураса, а получить доход для инвестора". Что тут добавить? Сырья нет, опережающей энерго-генерации нет, уникальных товаров нет. Чем заманивать? Одной только работорговлей! Чем хуже живёт житель Украины, тем он интереснее для мирового инвестора и мирового рынка. Потому мы и говорим, что это дорога в никуда: и для несчастных одесситов, херсонцев, которых гонят по этой дороге под конвоем, и для не в меру щирых конвоиров. И для всех, не только на Украине, кто мечтает интегрироваться в Запад этим самым "африканским путем"! ? Источник: https://publizist.ru/blogs/111924/30937/-


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика