Ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области остается напряженной – Роспотребнадзор - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области остается напряженной – Роспотребнадзор - «Новости Челябинска»


Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в Челябинской области остается напряженной – на 100 тыс. южноуральцев приходится 1 516 инфицированных, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.
Ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области остается напряженной – Роспотребнадзор - «Новости Челябинска»

В сообщении отмечается, что «по уровню пораженности область входит в десятку регионов с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ».
«Особенностями эпидемиологической ситуации текущего периода являются увеличение числа случаев передачи ВИЧ половым путем до 53,8%, изменения в социальной структуре заболевших. При сохраняющейся высокой доле ВИЧ-инфицированных среди неработающих за последние 10 лет произошел рост заболеваемости вдвое среди работающего населения», – говорится в пресс-релизе.
Кроме того, фиксируется активное вовлечение в эпидпроцесс женщин детородного возраста и, как следствие, рост числа малышей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.
«Еще одной неблагоприятной тенденцией является неуклонный рост числа больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза. За 2016 год зарегистрировано 1 494 случая активной формы туберкулеза у ВИЧ-инфицированных», – уточнили в пресс-службе.
ВИЧ-инфекция является основной причиной в структуре смертности от инфекционных заболеваний. В 2016 году в Челябинской области зарегистрировано 679 летальных исходов от ВИЧ, в том числе 159 из вновь выявленных случаев.
«В сложившейся ситуации личная профилактика является ведущей мерой предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Осознанное отношение к своему здоровью и поведению может существенно снизить риск инфицирования», – отмечается в сообщении.
За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в Челябинской области зарегистрировано 3 954 летальных исхода.
Знаете ли Вы свой ВИЧ-статус? Примите участие в опросе на главной странице АН «Доступ».
Напомним, каждый желающий может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и гепатит С до 20 мая в КРК «Мегаполис». Мобильный пункт работает в атриуме кинохолла ежедневно с 16 до 20 часов (вход в комплекс со стороны Свердловского проспекта и колеса обозрения). Кроме того, в воскресенье, 21 мая, с 11 до 15 часов на пешеходной Кировке пройдет массовая акция с экспресс-тестированием, викториной и флэшмобом «Красная лента» в память жертв СПИДа.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в Челябинской области остается напряженной – на 100 тыс. южноуральцев приходится 1 516 инфицированных, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. В сообщении отмечается, что «по уровню пораженности область входит в десятку регионов с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ». «Особенностями эпидемиологической ситуации текущего периода являются увеличение числа случаев передачи ВИЧ половым путем до 53,8%, изменения в социальной структуре заболевших. При сохраняющейся высокой доле ВИЧ-инфицированных среди неработающих за последние 10 лет произошел рост заболеваемости вдвое среди работающего населения», – говорится в пресс-релизе. Кроме того, фиксируется активное вовлечение в эпидпроцесс женщин детородного возраста и, как следствие, рост числа малышей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции. «Еще одной неблагоприятной тенденцией является неуклонный рост числа больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза. За 2016 год зарегистрировано 1 494 случая активной формы туберкулеза у ВИЧ-инфицированных», – уточнили в пресс-службе. ВИЧ-инфекция является основной причиной в структуре смертности от инфекционных заболеваний. В 2016 году в Челябинской области зарегистрировано 679 летальных исходов от ВИЧ, в том числе 159 из вновь выявленных случаев. «В сложившейся ситуации личная профилактика является ведущей мерой предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Осознанное отношение к своему здоровью и поведению может существенно снизить риск инфицирования», – отмечается в сообщении. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в Челябинской области зарегистрировано 3 954 летальных исхода. Знаете ли Вы свой ВИЧ-статус? Примите участие в опросе на главной странице АН «Доступ». Напомним, каждый желающий может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и гепатит С до 20 мая в КРК «Мегаполис». Мобильный пункт работает в атриуме кинохолла ежедневно с 16 до 20 часов (вход в комплекс со стороны Свердловского проспекта и колеса обозрения). Кроме того, в воскресенье, 21 мая, с 11 до 15 часов на пешеходной Кировке пройдет массовая акция с экспресс-тестированием, викториной и флэшмобом «Красная лента» в память жертв СПИДа.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика