«Опасности для туристов нет!»: гадюки устроили себе пляж в нацпарке Таганай - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ «Опасности для туристов нет!»: гадюки устроили себе пляж в нацпарке Таганай - «Новости Челябинска»


Пресмыкающиеся облюбовали солнцепек неподалеку от Киалимского кордона и устроили там лежбище – сотрудники Нацпарка «Таганай» уверяют, что опасности для туристов нет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на официальный сайт организации.
Сразу четырех черных гадюк увидела сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа в районе Киалимского кордона. Причем две из них грелись на солнце, тесно сплетясь между собой. Специалист предположила, что они пара.
«Опасности для туристов нет!»: гадюки устроили себе пляж в нацпарке Таганай - «Новости Челябинска»

«Экземпляры довольно крупные – длиной почти метр и толщиной до 4 сантиметров. Поодаль грелись змеи поменьше – сантиметров по 60-80, возможно, потомство. Солнечные ванны таганайские гадюки принимают на этом месте уже три сезона подряд», – рассказала Марина Середа.
На «змеином пляже» можно найти и сброшенную змеями кожу, как раз в это время гадюки «переодеваются». Старый «наряд» после соответствующей подготовки станет одним из экспонатов Музея природы Таганая. Посетители увидят его в двух частях – с головой и с хвостом, кожа при сбрасывании порвалась почти пополам. Для туристов «пляж» опасности не представляет.
«Опасности для туристов нет!»: гадюки устроили себе пляж в нацпарке Таганай - «Новости Челябинска»

«У нас были случаи, когда змеи заползали в домики приютов, но случаев нападения на людей не отмечено. Дело в том, что змеи редко делают это первыми. При встрече со змеей не надо ее трогать и наклоняться над ней. Лучше отойти в сторону. Пресмыкающиеся хорошо чувствуют вибрацию и быстро уползают»,– добавила Марина Середа.
Кроме черных на таганайских тропах можно встретить и более агрессивных серых гадюк. Количество змей в национальном парке в этом году увеличилось. Специалисты связывают это с погодными условиями: высокой влажностью и подходящими температурами.
В национальном парке «Таганай» также встречаются уж обыкновенный, веретеница ломкая, медянка обыкновенная, ящерица живородящая и ящерица прыткая. Последних тоже можно увидеть в районе Киалимского кордона.
Теги: туризм, нацпарк таганай, новости златоуста, новости челябинской области

Пресмыкающиеся облюбовали солнцепек неподалеку от Киалимского кордона и устроили там лежбище – сотрудники Нацпарка «Таганай» уверяют, что опасности для туристов нет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на официальный сайт организации. Сразу четырех черных гадюк увидела сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа в районе Киалимского кордона. Причем две из них грелись на солнце, тесно сплетясь между собой. Специалист предположила, что они пара. «Экземпляры довольно крупные – длиной почти метр и толщиной до 4 сантиметров. Поодаль грелись змеи поменьше – сантиметров по 60-80, возможно, потомство. Солнечные ванны таганайские гадюки принимают на этом месте уже три сезона подряд», – рассказала Марина Середа. На «змеином пляже» можно найти и сброшенную змеями кожу, как раз в это время гадюки «переодеваются». Старый «наряд» после соответствующей подготовки станет одним из экспонатов Музея природы Таганая. Посетители увидят его в двух частях – с головой и с хвостом, кожа при сбрасывании порвалась почти пополам. Для туристов «пляж» опасности не представляет. «У нас были случаи, когда змеи заползали в домики приютов, но случаев нападения на людей не отмечено. Дело в том, что змеи редко делают это первыми. При встрече со змеей не надо ее трогать и наклоняться над ней. Лучше отойти в сторону. Пресмыкающиеся хорошо чувствуют вибрацию и быстро уползают»,– добавила Марина Середа. Кроме черных на таганайских тропах можно встретить и более агрессивных серых гадюк. Количество змей в национальном парке в этом году увеличилось. Специалисты связывают это с погодными условиями: высокой влажностью и подходящими температурами. В национальном парке «Таганай» также встречаются уж обыкновенный, веретеница ломкая, медянка обыкновенная, ящерица живородящая и ящерица прыткая. Последних тоже можно увидеть в районе Киалимского кордона. Теги: туризм, нацпарк таганай, новости златоуста, новости челябинской области


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика