Повышенное содержание марганца в воде в Троицке носит природный характер - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Повышенное содержание марганца в воде в Троицке носит природный характер - «Новости Челябинска»


Повышенное содержание марганца в питьевой воде в Троицке (Челябинская область) носит природный характер и связано со снижением процессов его окисления из-за ограничения доступа кислорода – Роспотребнадзор не нашел оснований для прекращения водоснабжения в городе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Напомним, ситуация обсуждалась накануне на заседании одного из комитетов Заксобрания. Депутаты вспомнили об истории 2015 года, когда по реке Уй пошел марганец – ПДК тогда составила 8,5, выяснилось, что виновником загрязнения был Учалинский ГОК (Республика Башкортостан). Было отмечено, что в этом году в реке снова отмечено превышение содержания марганца.
Однако, как сообщает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Троицке, Троицком и Октябрьском районах Ирина Нежинская, установленный критерий по марганцу в питьевой воде города не превышен.
«10 марта 2017 года при осуществлении государственного социально-гигиенического мониторинга в пробах питьевой воды из разводящей сети системы централизованного водоснабжения было выявлено превышение гигиенического норматива по марганцу – 0,24-0,29 мг/ куб.дм (СанПиН устанавливает гигиенический норматив 0,1 мг/куб. дм. Превышение уровня марганца в данном случае носит природный характер и связано со снижением процессов его окисления из-за ограничения доступа кислорода. Концентрации растворимого марганца в подземных и поверхностных водах, бедных кислородом, могут достигать нескольких мг/л», – поясняет специалист.
Нежинская добавила, что превышения по таким веществам, как кадмий, цинк, железо, общая минерализация, магний, не установлено. Органолептические показатели питьевой воды – цветность, мутность, запах, привкус – в настоящее время также соответствуют гигиеническим нормативам.
«В соответствии с СанПиН в случаях, связанных с явлениями природного характера, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства. И в этом случае речи о прекращении или ограничении водоснабжения не идет», – напомнила Нежинская, добавив, что ситуация находится под контролем Территориального отдела Роспотребнадзора.

Повышенное содержание марганца в питьевой воде в Троицке (Челябинская область) носит природный характер и связано со снижением процессов его окисления из-за ограничения доступа кислорода – Роспотребнадзор не нашел оснований для прекращения водоснабжения в городе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу мэрии. Напомним, ситуация обсуждалась накануне на заседании одного из комитетов Заксобрания. Депутаты вспомнили об истории 2015 года, когда по реке Уй пошел марганец – ПДК тогда составила 8,5, выяснилось, что виновником загрязнения был Учалинский ГОК (Республика Башкортостан). Было отмечено, что в этом году в реке снова отмечено превышение содержания марганца. Однако, как сообщает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Троицке, Троицком и Октябрьском районах Ирина Нежинская, установленный критерий по марганцу в питьевой воде города не превышен. «10 марта 2017 года при осуществлении государственного социально-гигиенического мониторинга в пробах питьевой воды из разводящей сети системы централизованного водоснабжения было выявлено превышение гигиенического норматива по марганцу – 0,24-0,29 мг/ куб.дм (СанПиН устанавливает гигиенический норматив 0,1 мг/куб. дм. Превышение уровня марганца в данном случае носит природный характер и связано со снижением процессов его окисления из-за ограничения доступа кислорода. Концентрации растворимого марганца в подземных и поверхностных водах, бедных кислородом, могут достигать нескольких мг/л», – поясняет специалист. Нежинская добавила, что превышения по таким веществам, как кадмий, цинк, железо, общая минерализация, магний, не установлено. Органолептические показатели питьевой воды – цветность, мутность, запах, привкус – в настоящее время также соответствуют гигиеническим нормативам. «В соответствии с СанПиН в случаях, связанных с явлениями природного характера, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства. И в этом случае речи о прекращении или ограничении водоснабжения не идет», – напомнила Нежинская, добавив, что ситуация находится под контролем Территориального отдела Роспотребнадзора.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика