Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»


Сегодня почти любой город стал «жертвой» граффити, и разница только в том, что некоторым населенным пунктам достались не вандалы, а настоящие художники, которые способны украсить шедевром даже самое серое здание. В Челябинске таким художником стал Тимур «Бразил» Абдуллаев. Он рассказал Агентству новостей «Доступ» о творческом процессе, андеграундном граффити-движении и любви к облакам.
Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»

Тимур «Бразил» Абдуллаев сегодня один из ведущих граффити-художников Челябинска. Примерно в пять лет он переехал вместе с родителями из Челябинска в Бразилию, прожил там десять лет и вернулся на родину в 2001 году. Именно за рубежом он увлекся этим видом искусства.
МЫ СКОЛОТИЛИ КОМАНДУ И СТАЛИ РИСОВАТЬ НА ТРАМВАЯХ И ПОЕЗДАХ…
- Как ты познакомился с граффити?
- Когда я жил в Бразилии, мы с одним парнем из русской диаспоры, который увлекался хип-хопом, решили разрисовать забор рядом с футбольной площадкой. Все начиналось с подписей – обозначения территории, где ты гуляешь. Когда я приехал в Челябинск и стал учиться в школе № 93 на северо-западе, оказалось, что парни тоже увлекаются граффити.
Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»

Мы сколотили команду и стали рисовать на трамваях и поездах. Это довольно распространенное увлечение – рисовать на движущихся объектах: ты пишешь свое имя, оно уезжает в другой город, где другие граффитисты его видят и оставляют свой «автограф». В 2004 году я поступил в институт на графический дизайн, но не вывез, бросил учебу и начал профессионально заниматься граффити и собственно графическим дизайном. Тогда стало ясно, что это будет моим основым видом деятельности.
- Чем отличается движение граффити России и Бразилии?
- В России все делается более профессионально, а в Бразилии этим занимаются спонтанно, бывает, люди даже писать не умеют, а пшикают баллончиком. Там это нелегальная вещь, запретов намного больше. Бразильцы используют более яркие тона, фольклорные рисунки, индейскую тематику, в России же чаще встречается фотореализм, сложные импрессионистские картины, геометрические фигуры.
Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»

- Как меняется отношение к граффити-художникам в России последние 15 лет?
- В Челябинске мы «раскачали» эту тему благодаря большим красивым картинам. Сначала нас гоняли вообще жестко – нередко было двое против десятерых, а сейчас, наоборот, все только за, если рисуешь хорошо. Главное – рисовать красиво, тогда это будет приветствоваться горожанами.
ЕСЛИ РИСОВАТЬ НА ЧЬЕМ-ТО БИЗНЕСЕ, ТО ВЛЕТИТ МОМЕНТАЛЬНО
- Остается ли сегодня российское граффити искусством андеграунда?
- Да. все так же. Есть целое направление людей, которые зарисовывают все по «беспределу». Чем ближе к центру нарисовал – тем круче. Лазают по крышам, государственным зданиям, разукрашивают вагоны. Я тоже выбираюсь в город порисовать в теплое время года, но я стараюсь выбрать какой-нибудь заброшенный гараж. Потому что я понимаю: если ты будешь рисовать на чьем-то бизнесе, то влетит моментально.
Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»

В целом я нормально отношусь к андеграундным художникам, но их деятельность может помешать мне. Ведь горожане видят, например «тагеров», которые просто идут по городу и оставляют росписи везде, и у людей формируется отрицательное мнение о граффити-художниках в целом. В Челябинске около 30 человек профессионально занимается граффити, из них около десяти – хорошие художники. Остальные нелегальные, которые ходят по городу и «бомбят» везде.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ РИСОВАТЬ ОБЛАКА
- Считаешь ли ты граффити искусством?
- Это самое настоящее искусство, есть даже граффити-картины на холстах. Технически это легче чем кисточная живопись. Ты двумя баллончиками можешь за пару секунд добиться такого перелива цвета и объема, для которого обычному художнику пришлось бы долго работать.
Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»

- Что именно ты рисуешь?
- Тематика моих рисунков зависит только от людей, которые меня окружают, или мест, где я нахожусь. Очень люблю рисовать облака – это самая легкая и вечная тема, люблю изображать огонь и воду. Много рисунков спортивной или географической тематики. Очень нравится тема 9 Мая – прямо за душу берет. Вообще, вся наша легальная деятельность началась, когда мы сделали во дворе областной администрации большое граффити, где солдат спасает ребенка.
- Что самое сложное в создании граффити технически?
- Самое сложное – это необходимость большой физической активности. Если ты не на «бодряке», не выспавшийся, то просто не сможешь ничего нарисовать, выдохнешься за пару часов, а тебе еще рисовать большую картину с множеством деталей. Кроме того, очень сложно рисовать здания, потому что требуется делать очень ровные линии, а при использовании баллончика это довольно трудно.
- Как ты повышаешь свой творческий уровень?
- Недавно я специально ходил на курсы рисования, чтобы вернуть технические навыки, которые получил еще в Бразилии. Мне нужно было отработать различные технические моменты – светотени, рефлексы.
Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»

- Есть ли у тебя творческая мечта?
- Хочется, чтобы мне дали разрешение рисовать на любом заброшенном объекте, никого не спрашивая: просто проснулся утром – и пошел рисовать. Это вполне реально – некоторым художникам дают такую возможность, но за рубежом. Сегодня, чтобы получить возможность разрисовывать обычную трансформаторную будку, нужно было участвовать в конкурсе эскизов и победить.
Я ПОЧТИ ЗАДАРОМ СОГЛАШАЮСЬ РИСОВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ
- Насколько я понимаю, сегодня ты зарабатываешь этим?
- Первоначально были единичные заказы на создание граффити, но потом их стало больше, появилась необходимость создать компанию. Мы объединились с ребятами и сегодня есть фирма Graffitico, которая предлагает граффити и художественную роспись различных объектов, причем с выездом в другие города России.
Мечта граффитиста: Проснулся – пошел рисовать на любом заброшенном объекте, но... нереально! - «Новости Челябинска»

- Сколько стоит сделать граффити?
- Мы с коллегами конфликтуем по этому поводу, потому что я почти задаром соглашаюсь рисовать практически везде, особенно если просят сделать граффити для знакомых. Краски стоят 250-300 рублей за баллончик, и стена размером два на пять метров обходится в 2-4 тыс. рублей. Вместе с работой – около 25 тыс. рублей.
Познакомиться с работами граффити-мастера из Челябинска можно по этим ссылкам http://newart.clan.su/, http://graffitico.ru/.
Сергей Боровинских,
фото со страницы Тимура Абдуллаева в соцсети

Сегодня почти любой город стал «жертвой» граффити, и разница только в том, что некоторым населенным пунктам достались не вандалы, а настоящие художники, которые способны украсить шедевром даже самое серое здание. В Челябинске таким художником стал Тимур «Бразил» Абдуллаев. Он рассказал Агентству новостей «Доступ» о творческом процессе, андеграундном граффити-движении и любви к облакам. Тимур «Бразил» Абдуллаев сегодня один из ведущих граффити-художников Челябинска. Примерно в пять лет он переехал вместе с родителями из Челябинска в Бразилию, прожил там десять лет и вернулся на родину в 2001 году. Именно за рубежом он увлекся этим видом искусства. МЫ СКОЛОТИЛИ КОМАНДУ И СТАЛИ РИСОВАТЬ НА ТРАМВАЯХ И ПОЕЗДАХ… - Как ты познакомился с граффити? - Когда я жил в Бразилии, мы с одним парнем из русской диаспоры, который увлекался хип-хопом, решили разрисовать забор рядом с футбольной площадкой. Все начиналось с подписей – обозначения территории, где ты гуляешь. Когда я приехал в Челябинск и стал учиться в школе № 93 на северо-западе, оказалось, что парни тоже увлекаются граффити. Мы сколотили команду и стали рисовать на трамваях и поездах. Это довольно распространенное увлечение – рисовать на движущихся объектах: ты пишешь свое имя, оно уезжает в другой город, где другие граффитисты его видят и оставляют свой «автограф». В 2004 году я поступил в институт на графический дизайн, но не вывез, бросил учебу и начал профессионально заниматься граффити и собственно графическим дизайном. Тогда стало ясно, что это будет моим основым видом деятельности. - Чем отличается движение граффити России и Бразилии? - В России все делается более профессионально, а в Бразилии этим занимаются спонтанно, бывает, люди даже писать не умеют, а пшикают баллончиком. Там это нелегальная вещь, запретов намного больше. Бразильцы используют более яркие тона, фольклорные рисунки, индейскую тематику, в России же чаще встречается фотореализм, сложные импрессионистские картины, геометрические фигуры. - Как меняется отношение к граффити-художникам в России последние 15 лет? - В Челябинске мы «раскачали» эту тему благодаря большим красивым картинам. Сначала нас гоняли вообще жестко – нередко было двое против десятерых, а сейчас, наоборот, все только за, если рисуешь хорошо. Главное – рисовать красиво, тогда это будет приветствоваться горожанами. ЕСЛИ РИСОВАТЬ НА ЧЬЕМ-ТО БИЗНЕСЕ, ТО ВЛЕТИТ МОМЕНТАЛЬНО - Остается ли сегодня российское граффити искусством андеграунда? - Да. все так же. Есть целое направление людей, которые зарисовывают все по «беспределу». Чем ближе к центру нарисовал – тем круче. Лазают по крышам, государственным зданиям, разукрашивают вагоны. Я тоже выбираюсь в город порисовать в теплое время года, но я стараюсь выбрать какой-нибудь заброшенный гараж. Потому что я понимаю: если ты будешь рисовать на чьем-то бизнесе, то влетит моментально. В целом я нормально отношусь к андеграундным художникам, но их деятельность может помешать мне. Ведь горожане видят, например «тагеров», которые просто идут по городу и оставляют росписи везде, и у людей формируется отрицательное мнение о граффити-художниках в целом. В Челябинске около 30 человек профессионально занимается граффити, из них около десяти – хорошие художники. Остальные нелегальные, которые ходят по городу и «бомбят» везде. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ РИСОВАТЬ ОБЛАКА - Считаешь ли ты граффити искусством? - Это самое настоящее искусство, есть даже граффити-картины на холстах. Технически это легче чем кисточная живопись. Ты двумя баллончиками можешь за пару секунд добиться такого перелива цвета и объема, для которого обычному художнику пришлось бы долго работать. - Что именно ты рисуешь? - Тематика моих рисунков зависит только от людей, которые меня окружают, или мест, где я нахожусь. Очень люблю рисовать облака – это самая легкая и вечная тема, люблю изображать огонь и воду. Много рисунков спортивной или географической тематики. Очень нравится тема 9 Мая – прямо за душу берет. Вообще, вся наша легальная деятельность началась, когда мы сделали во дворе областной администрации большое граффити, где солдат спасает ребенка. - Что самое сложное в создании граффити технически? - Самое сложное – это необходимость большой физической активности. Если ты не на «бодряке», не выспавшийся, то просто не сможешь ничего нарисовать, выдохнешься за пару часов, а тебе еще рисовать большую картину с множеством деталей. Кроме того, очень сложно рисовать здания, потому что требуется делать очень ровные линии, а при использовании баллончика это довольно трудно. - Как ты повышаешь свой творческий уровень? - Недавно я специально ходил на курсы рисования, чтобы вернуть технические навыки, которые получил еще в Бразилии. Мне нужно было отработать различные технические моменты – светотени, рефлексы. - Есть ли у тебя творческая мечта? - Хочется, чтобы мне дали разрешение рисовать на любом заброшенном объекте, никого не спрашивая: просто проснулся утром – и пошел рисовать. Это вполне реально – некоторым художникам дают такую возможность, но за рубежом. Сегодня, чтобы получить возможность разрисовывать обычную трансформаторную будку, нужно было участвовать в конкурсе эскизов и победить. Я ПОЧТИ ЗАДАРОМ СОГЛАШАЮСЬ РИСОВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ - Насколько я понимаю, сегодня ты зарабатываешь этим? - Первоначально были единичные заказы на создание граффити, но потом их стало больше, появилась необходимость создать компанию. Мы объединились с ребятами и сегодня есть фирма Graffitico, которая предлагает граффити и художественную роспись различных объектов, причем с выездом в другие города России. - Сколько стоит сделать граффити? - Мы с коллегами конфликтуем по этому поводу, потому что я почти задаром соглашаюсь рисовать практически везде, особенно если просят сделать граффити для знакомых. Краски стоят 250-300 рублей за баллончик, и стена размером два на пять метров обходится в 2-4 тыс. рублей. Вместе с работой – около 25 тыс. рублей. Познакомиться с работами граффити-мастера из Челябинска можно по этим ссылкам http://newart.clan.su/, http://graffitico.ru/. Сергей Боровинских, фото со страницы Тимура Абдуллаева в соцсети


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика