И даже за зоной ru: Челябинское УФАС ополчилось против дистанционного алкоголя - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ И даже за зоной ru: Челябинское УФАС ополчилось против дистанционного алкоголя - «Новости Челябинска»


Челябинское УФАС объявило тотальную войну сайтам, которые дистанционно продают алкоголь – вопросами их блокировки, даже вне зоны ru, занимается, в том числе, прокуратура, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на замруководителя ведомства, начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Татьяну Соболевскую.
Продавать алкогольные напитки дистанционно запрещено законом РФ, напомнила Соболевская. Но все чаще таким бизнесом занимаются обычные физлица, которые не имеют лицензий и разрешения на продажу спиртных напитков. Проблема в том, что задержать таких людей очень сложно, поскольку трудно вычислить место их жительства. Зато сайты-одностраничники, где можно оставить заявку на алкоголь, блокировать получается, несмотря на длительность и затратность процесса.
«Мы решили пойти другим путем и теперь совместно с прокуратурой принимаем меры по блокировке сайтов. Процесс очень долгий. Вначале по решению суда прокуратура отправляет соответствующее требование (в Роскомнадзор. – Прим. АН "Доступ"). И только потом сайт включают в реестр запрещенных сайтов и ограничивают к нему доступ», – объяснила Соболевская.
Впрочем, южноуральцы в последнее время часто жалуются и на другие интернет-товары. Например, на сайте доставки суши и пиццы указывается одна цена, а по факту курьер требует с заказчика в разы выше.
Напомним, в Челябинской области могут запретить продажу алкоголя в определенные дни – соответствующий законопроект регионального уровня предложил разработать полицейский Главк.

Челябинское УФАС объявило тотальную войну сайтам, которые дистанционно продают алкоголь – вопросами их блокировки, даже вне зоны ru, занимается, в том числе, прокуратура, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на замруководителя ведомства, начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Татьяну Соболевскую. Продавать алкогольные напитки дистанционно запрещено законом РФ, напомнила Соболевская. Но все чаще таким бизнесом занимаются обычные физлица, которые не имеют лицензий и разрешения на продажу спиртных напитков. Проблема в том, что задержать таких людей очень сложно, поскольку трудно вычислить место их жительства. Зато сайты-одностраничники, где можно оставить заявку на алкоголь, блокировать получается, несмотря на длительность и затратность процесса. «Мы решили пойти другим путем и теперь совместно с прокуратурой принимаем меры по блокировке сайтов. Процесс очень долгий. Вначале по решению суда прокуратура отправляет соответствующее требование (в Роскомнадзор. – Прим. АН "Доступ"). И только потом сайт включают в реестр запрещенных сайтов и ограничивают к нему доступ», – объяснила Соболевская. Впрочем, южноуральцы в последнее время часто жалуются и на другие интернет-товары. Например, на сайте доставки суши и пиццы указывается одна цена, а по факту курьер требует с заказчика в разы выше. Напомним, в Челябинской области могут запретить продажу алкоголя в определенные дни – соответствующий законопроект регионального уровня предложил разработать полицейский Главк.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика