Прибалтийские параноики: латыш – находка для шпиона?! - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Прибалтийские параноики: латыш – находка для шпиона?! - «Политика»


Прибалтийские параноики: латыш – находка для шпиона?! - «Политика»

Фото: Frenzel / shutterstock.com

Латыши, будьте бдительны! Шпион не дремлет, впрочем, как и полиция безопасности. Суровые контрразведчики выпустили для бюрократов инструкцию, в которой их призывают не болтать с незнакомыми людьми и за каждый деревом высматривать иностранных агентов. Паранойя бессмертна, поэтому туристам стоит подумать: стоит ли общаться с местным населением в этой стране? Загребут под белы рученьки, и поминай, как звали.

Какие вопросы оказались под запретом? Нет, это не вопрос о том, как пройти в библиотеку. Но выяснять маршрут до здания Парламента или Кабмина нельзя. Странно, конечно. Ведь достаточно взять в руки путеводитель, чтобы найти искомое. Но нет, обсуждать с незнакомцами политику, национальный состав страны и ее экономическое положение нельзя.

Получается, эти сведения являются секретными? Или просто подозрительность латышских полицаев забила фонтаном?

Также туристам не рекомендуется болтать в таких «опасных местах», как район кафедрального католического собора Святого Иакова, здание Сейма, район православного кафедрального Собора Рождества Христова или гостиница Radisson SAS Latvija. Вдруг прохожим окажется депутат или министр, посвященный в гостайну?

Порадовал и такой совет: не доверяйте натовским солдатам и не фотографируйтесь с ними на фоне танков в стиле Рэмбо, с пулеметом наперевес. Нет спецразрешения, значит, у Вас появятся проблемы. Туристам разрешено только одно: приехать в Латвию, привезти побольше деньжат слоняться по городским улочкам с глуповато-мечтательным видом. Ни о чем не спрашивать, ничего не фотографировать, кроме клумб с цветочками.

И не вздумайте общаться с латышами в социальных сетях, тем более вести себя приветливо. Такое быть не может, чтобы вы улыбались просто так. На вас обязательно донесут в полицию безопасности. Ну, а если затронете вопрос идеологии, то будете зачислены в шпионы автоматически.

Общая картина такова: чтобы вы не сделали, вы окажетесь под подозрением. Но не стоит переживать, ведь латвийские контрразведчики своими инструкциями уже достигли уровня комиксов. Относиться серьезно к их фантазиям, только отдых себе портить.

Да и чего мы не знаем о Латвии, когда под рукой интернет? Ясное дело, что не России полицаи опасаются, а бюджетные деньги потратить пытаются. На что ума хватило, тем и занимаются. Шпиономанией… в стиле Остина Пауэрса.

Евгений Радугин,
специально для

Фото: Frenzel / shutterstock.com Латыши, будьте бдительны! Шпион не дремлет, впрочем, как и полиция безопасности. Суровые контрразведчики выпустили для бюрократов инструкцию, в которой их призывают не болтать с незнакомыми людьми и за каждый деревом высматривать иностранных агентов. Паранойя бессмертна, поэтому туристам стоит подумать: стоит ли общаться с местным населением в этой стране? Загребут под белы рученьки, и поминай, как звали. Какие вопросы оказались под запретом? Нет, это не вопрос о том, как пройти в библиотеку. Но выяснять маршрут до здания Парламента или Кабмина нельзя. Странно, конечно. Ведь достаточно взять в руки путеводитель, чтобы найти искомое. Но нет, обсуждать с незнакомцами политику, национальный состав страны и ее экономическое положение нельзя. Получается, эти сведения являются секретными? Или просто подозрительность латышских полицаев забила фонтаном? Также туристам не рекомендуется болтать в таких «опасных местах», как район кафедрального католического собора Святого Иакова, здание Сейма, район православного кафедрального Собора Рождества Христова или гостиница Radisson SAS Latvija. Вдруг прохожим окажется депутат или министр, посвященный в гостайну? Порадовал и такой совет: не доверяйте натовским солдатам и не фотографируйтесь с ними на фоне танков в стиле Рэмбо, с пулеметом наперевес. Нет спецразрешения, значит, у Вас появятся проблемы. Туристам разрешено только одно: приехать в Латвию, привезти побольше деньжат слоняться по городским улочкам с глуповато-мечтательным видом. Ни о чем не спрашивать, ничего не фотографировать, кроме клумб с цветочками. И не вздумайте общаться с латышами в социальных сетях, тем более вести себя приветливо. Такое быть не может, чтобы вы улыбались просто так. На вас обязательно донесут в полицию безопасности. Ну, а если затронете вопрос идеологии, то будете зачислены в шпионы автоматически. Общая картина такова: чтобы вы не сделали, вы окажетесь под подозрением. Но не стоит переживать, ведь латвийские контрразведчики своими инструкциями уже достигли уровня комиксов. Относиться серьезно к их фантазиям, только отдых себе портить. Да и чего мы не знаем о Латвии, когда под рукой интернет? Ясное дело, что не России полицаи опасаются, а бюджетные деньги потратить пытаются. На что ума хватило, тем и занимаются. Шпиономанией… в стиле Остина Пауэрса. Евгений Радугин, специально для


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика