Захарова обвинила Израиль в "историческом предательстве" России - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Захарова обвинила Израиль в "историческом предательстве" России - «Политика»


Захарова обвинила Израиль в "историческом предательстве" России - «Политика»

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что поддержка Израилем решения не включать Россию в проект обновления музея в нацистском концлагере Собибор «граничит с историческим предательством». Об этом она сказала, выступая в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1», сообщает ТАСС.



«Я не могу сказать, что понимаю позицию ряда европейских стран. Я могу принять во внимание те настроения, те политические баталии, которые там ведутся вокруг исторической памяти и так далее, но я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля, — сказала Захарова. — Для меня как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой и, я считаю, граничит с историческим предательством».



Израильское издание ynetnews.com отметило, что такое резкое заявление Захарова не могла бы сделать без одобрения президента Путина.



В 2013 году Россию пригласили подключиться к проекту обновления музея. План, инициаторами которого выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия, предполагает строительство нового мемориала, оборудование музея, создание соответствующей инфраструктуры. Однако в июле в Варшаве заявили, что на заседании международного управляющего комитета проекта было решено отказаться от сотрудничества с Москвой из-за того, что российские представители фактически саботировали участие в проекте. При этом приглашение россиянам на торжественное мероприятие по открытию музея отозвано не было.



В четверг в МИД России вызвали послов трех стран, в том числе Израиля, поддержавших решение продолжать работу над проектом обновления музея в лагере Собибор без России.



Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время в газовых камерах, замаскированных под душевые блоки, было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран.



14 октября 1943 года в Собиборе заключенные подняли восстание. Им руководил офицер Красной армии еврей Александр Аронович Печерский. Восстание в Собиборе было единственным удачным за все годы Второй мировой войны, и 170 заключенных из 550 смогли бежать. После возвращения на фронт Печерский, как неблагонадежный, был отправлен в штрафбат, где получил тяжелое ранение (Печерский умер в 1990 году). Лагерь Собибор сразу после побега заключенных был закрыт, все строения уничтожены, напоминает "Новая хроника текущих событий".


Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что поддержка Израилем решения не включать Россию в проект обновления музея в нацистском концлагере Собибор «граничит с историческим предательством». Об этом она сказала, выступая в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1», сообщает ТАСС. «Я не могу сказать, что понимаю позицию ряда европейских стран. Я могу принять во внимание те настроения, те политические баталии, которые там ведутся вокруг исторической памяти и так далее, но я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля, — сказала Захарова. — Для меня как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой и, я считаю, граничит с историческим предательством». Израильское издание ynetnews.com отметило, что такое резкое заявление Захарова не могла бы сделать без одобрения президента Путина. В 2013 году Россию пригласили подключиться к проекту обновления музея. План, инициаторами которого выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия, предполагает строительство нового мемориала, оборудование музея, создание соответствующей инфраструктуры. Однако в июле в Варшаве заявили, что на заседании международного управляющего комитета проекта было решено отказаться от сотрудничества с Москвой из-за того, что российские представители фактически саботировали участие в проекте. При этом приглашение россиянам на торжественное мероприятие по открытию музея отозвано не было. В четверг в МИД России вызвали послов трех стран, в том числе Израиля, поддержавших решение продолжать работу над проектом обновления музея в лагере Собибор без России. Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время в газовых камерах, замаскированных под душевые блоки, было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. 14 октября 1943 года в Собиборе заключенные подняли восстание. Им руководил офицер Красной армии еврей Александр Аронович Печерский. Восстание в Собиборе было единственным удачным за все годы Второй мировой войны, и 170 заключенных из 550 смогли бежать. После возвращения на фронт Печерский, как неблагонадежный, был отправлен в штрафбат, где получил тяжелое ранение (Печерский умер в 1990 году). Лагерь Собибор сразу после побега заключенных был закрыт, все строения уничтожены, напоминает "Новая хроника текущих событий".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика