Сотрудничество России и Никарагуа вызывает страх в США - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Сотрудничество России и Никарагуа вызывает страх в США - «Политика»


Сотрудничество России и Никарагуа вызывает страх в США - «Политика»

США стремятся жестко контролировать государства в своем «мягком подбрюшье», однако получается это далеко не всегда. Все мы знаем о существовании таких стран, как Венесуэла, Куба и Никарагуа, которые испытывают по отношению к мировому гегемону лишь негативные чувства. Если ситуация в Венесуэле и на Кубе всегда более-менее на слуху, то о Никарагуа мы мало что знаем. Вместе с тем это центральноамериканское государство достаточно давно освободилось от опеки США и проводит независимую политику.



Отношения между Москвой и Манагуа были теплыми на протяжении последних десятилетий. В настоящее время наши страны продолжают активно сотрудничать по многим направлениям. Понятно, что данная ситуация очень не нравится США, которые рассматривают РФ в качестве своего главного геополитического оппонента.



Россия поставляет в Никарагуа легковые автомобили, автобусы, сельхозпродукцию. Однако поворотным пунктом в отношениях двух стран можно назвать молниеносный визит в Манагуа Владимира Путина, который состоялся три года назад. Именно после него два государства начали сотрудничество в военно-технической сфере. В результате армия Никарагуа получает современные российские танки, самолеты, патрульные катера и многое другое, что, конечно, укрепило ее боеспособность.



Приобретение никарагуанцами российского вооружения вызвало тревогу в Белом доме. А когда было официально объявлено о том, что Москва и Манагуа намереваются провести военные учения на территории Никарагуа, причем с неустановленным количеством российских военных, то в Вашингтоне забеспокоились по-настоящему.



На самом деле Россия просто является сильным государством, которое налаживает связи не только со странами ближнего, но и дальнего зарубежья. Если мы продаем нашим партнерам из Никарагуа автомобили, зерно или оружие, то это в первую очередь бизнес. Военные учения — способ перенять опыт друг у друга.



Если американцы видят в этом сотрудничестве опасность для себя и испытывают страх, то это в первую очередь их проблема. Россия является мирным государством, которое готово отстаивать свои интересы. Не стоит видеть угрозу везде, где РФ осуществляет свою деятельность.



Вместе с тем отношения между Россией и Никарагуа продолжают развиваться, принося богатые плоды. Подписанные контракты по-настоящему сблизили два государства. Нет никаких сомнений, что Москва и Манагуа будут активно сотрудничать и в дальнейшем, несмотря на политическую конъюнктуру. 


США стремятся жестко контролировать государства в своем «мягком подбрюшье», однако получается это далеко не всегда. Все мы знаем о существовании таких стран, как Венесуэла, Куба и Никарагуа, которые испытывают по отношению к мировому гегемону лишь негативные чувства. Если ситуация в Венесуэле и на Кубе всегда более-менее на слуху, то о Никарагуа мы мало что знаем. Вместе с тем это центральноамериканское государство достаточно давно освободилось от опеки США и проводит независимую политику. Отношения между Москвой и Манагуа были теплыми на протяжении последних десятилетий. В настоящее время наши страны продолжают активно сотрудничать по многим направлениям. Понятно, что данная ситуация очень не нравится США, которые рассматривают РФ в качестве своего главного геополитического оппонента. Россия поставляет в Никарагуа легковые автомобили, автобусы, сельхозпродукцию. Однако поворотным пунктом в отношениях двух стран можно назвать молниеносный визит в Манагуа Владимира Путина, который состоялся три года назад. Именно после него два государства начали сотрудничество в военно-технической сфере. В результате армия Никарагуа получает современные российские танки, самолеты, патрульные катера и многое другое, что, конечно, укрепило ее боеспособность. Приобретение никарагуанцами российского вооружения вызвало тревогу в Белом доме. А когда было официально объявлено о том, что Москва и Манагуа намереваются провести военные учения на территории Никарагуа, причем с неустановленным количеством российских военных, то в Вашингтоне забеспокоились по-настоящему. На самом деле Россия просто является сильным государством, которое налаживает связи не только со странами ближнего, но и дальнего зарубежья. Если мы продаем нашим партнерам из Никарагуа автомобили, зерно или оружие, то это в первую очередь бизнес. Военные учения — способ перенять опыт друг у друга. Если американцы видят в этом сотрудничестве опасность для себя и испытывают страх, то это в первую очередь их проблема. Россия является мирным государством, которое готово отстаивать свои интересы. Не стоит видеть угрозу везде, где РФ осуществляет свою деятельность. Вместе с тем отношения между Россией и Никарагуа продолжают развиваться, принося богатые плоды. Подписанные контракты по-настоящему сблизили два государства. Нет никаких сомнений, что Москва и Манагуа будут активно сотрудничать и в дальнейшем, несмотря на политическую конъюнктуру.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика