Импичмент для Порошенко, кутузка для Тимошенко: на Украине обостряется политический кризис - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Импичмент для Порошенко, кутузка для Тимошенко: на Украине обостряется политический кризис - «Политика»


Импичмент для Порошенко, кутузка для Тимошенко: на Украине обостряется политический кризис - «Политика»

Фото: Review News / Shutterstock.com

Политический кризис – это уже перманентное состояние для Украины. Уже лет 15 горстка одних и тех же деятелей делят страну, обвиняя друг друга, устраивая майданы и инициируя уголовные дела – никакого иного способа вести «политический диалог» эти типа политики за столько лет так и не изобрели.
Как стало известно сегодня, сразу несколько фракций Верховной Рады Украины планируют запустить процедуру импичмента президента Петра Порошенко. Первой скрипкой в данном случае выступила лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По некоторым данным, поддержать ее могут депутаты «Оппозиционного блока» и партии «Самопомощь», а также ряд других народных избранников, в том числе и сторонники «Радикальной партии Олега Ляшко».
По словам представителей «Батькивщины», Порошенко наработал на пять импичментов, но при этом шансы на успех у «заговорщиков» не велики – две трети голосов в парламенте они не наберут. Но не только это препятствует реализации задуманного. За столько лет незалежности на Украине так и не была детально проработана сама процедура отрешения президента от занимаемой должности. Сейчас соответствующий законопроект оперативно внесен на рассмотрение в Верховную Раду, поэтому стоит ожидать, что в ближайшее время украинский парламент с головой уйдет в ожесточенное рассмотрение данного нормативного акта, позабыв в очередной раз о более приземленных проблемах Украины.
Все это выгодно и самому Порошенко, так как дает возможность обвинять во всех бедах, которые свалились на головы украинцев, своих оппонентов от оппозиции. В то же время сторонники президента в Верховной Раде будут всеми силами затягивать процесс принятия законопроекта, регламентирующего процедуру импичмента, чтобы усилить давление на Тимошенко, в отношении которой ведется расследование о «государственной измене».
Ранее, в начале июня, по инициативе «Блока Петра Порошенко» было начато расследование, которое грозит Юлии Тимошенко очередным тюремным сроком. Лидера «Батькивщины» обвиняют в том, что она в 2009 году все-таки заключила антигосударственный, «кабальный» газовый контракт с российским «Газпромом». Таким образом Порошенко использует в своих политических интересах промежуточное решение Стокгольмского арбитража, который рассматривает спор между украинским «Навтогазом» и «Газпромом».
Так или иначе, для украинцев политическая возня во властных верхах ничего хорошего не принесет. От перемены слагаемых, Порошенко на Тимошенко, ничего в стране не поменяется, наоборот, станет только хуже. Да и шансы сместить Порошенко до окончания срока, действительно, не велики. Но под прикрытием очередного политического кризиса лидер Украины и его вороватая компания, пожалуй, могут только увеличить масштабы разграбления страны…
Zolotoy,

Фото: Review News / Shutterstock.com Политический кризис – это уже перманентное состояние для Украины. Уже лет 15 горстка одних и тех же деятелей делят страну, обвиняя друг друга, устраивая майданы и инициируя уголовные дела – никакого иного способа вести «политический диалог» эти типа политики за столько лет так и не изобрели. Как стало известно сегодня, сразу несколько фракций Верховной Рады Украины планируют запустить процедуру импичмента президента Петра Порошенко. Первой скрипкой в данном случае выступила лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По некоторым данным, поддержать ее могут депутаты «Оппозиционного блока» и партии «Самопомощь», а также ряд других народных избранников, в том числе и сторонники «Радикальной партии Олега Ляшко». По словам представителей «Батькивщины», Порошенко наработал на пять импичментов, но при этом шансы на успех у «заговорщиков» не велики – две трети голосов в парламенте они не наберут. Но не только это препятствует реализации задуманного. За столько лет незалежности на Украине так и не была детально проработана сама процедура отрешения президента от занимаемой должности. Сейчас соответствующий законопроект оперативно внесен на рассмотрение в Верховную Раду, поэтому стоит ожидать, что в ближайшее время украинский парламент с головой уйдет в ожесточенное рассмотрение данного нормативного акта, позабыв в очередной раз о более приземленных проблемах Украины. Все это выгодно и самому Порошенко, так как дает возможность обвинять во всех бедах, которые свалились на головы украинцев, своих оппонентов от оппозиции. В то же время сторонники президента в Верховной Раде будут всеми силами затягивать процесс принятия законопроекта, регламентирующего процедуру импичмента, чтобы усилить давление на Тимошенко, в отношении которой ведется расследование о «государственной измене». Ранее, в начале июня, по инициативе «Блока Петра Порошенко» было начато расследование, которое грозит Юлии Тимошенко очередным тюремным сроком. Лидера «Батькивщины» обвиняют в том, что она в 2009 году все-таки заключила антигосударственный, «кабальный» газовый контракт с российским «Газпромом». Таким образом Порошенко использует в своих политических интересах промежуточное решение Стокгольмского арбитража, который рассматривает спор между украинским «Навтогазом» и «Газпромом». Так или иначе, для украинцев политическая возня во властных верхах ничего хорошего не принесет. От перемены слагаемых, Порошенко на Тимошенко, ничего в стране не поменяется, наоборот, станет только хуже. Да и шансы сместить Порошенко до окончания срока, действительно, не велики. Но под прикрытием очередного политического кризиса лидер Украины и его вороватая компания, пожалуй, могут только увеличить масштабы разграбления страны… Zolotoy,


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика