На Южном Урале прогнозируется рекордно низкая безработица в 2018 году - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ На Южном Урале прогнозируется рекордно низкая безработица в 2018 году - «Новости Челябинска»


По прогнозам главного управления по труду и занятости Челябинской области, в 2018 году безработица достигнет рекордно низкого за последние 10 лет уровня, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главу ведомства Владислава Смирнова.
Уровень зарегистрированной безработицы в Челябинской области сокращается, при этом увеличивается количество вакансий и снижается напряженность на рынке труда. Среди благополучных территорий – Челябинск, Копейск и Трехгорный. Наиболее сложная ситуация складывается в Верхнем Уфалее, Нязепетровске и Катав-Ивановске.
«В 2017 году крупные массовые сокращения работников проходили в Верхнем Уфалее. В местный центр занятости населения обратились почти 3 тыс. человек, из них 1,8 тыс. – работники "Уфалейникеля", 166 человек – из "Уралэлемента". Трудоустроено 788 человек, из них с "Уфалейникеля" – 391 человек, "Уралэлемента" – 32 человека. Уровень регистрируемой безработицы в Верхнем Уфалее – 9,89%», – отметил Смирнов.
К 2018 году в ведомстве прогнозируют сокращение числа безработных с нынешних 25 тыс. человек до 24,8 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы продолжит снижаться и достигнет своего рекордного низкого за последние 10 лет показателя – 1,3%, коэффициент напряженности при этом составит от 1,5 до 1,2 человек на одну вакансию.
Напомним, что по поручению губернатора реализуются мероприятия по временному трудоустройству жителей Верхнего Уфалея. В 2017 году на эти цели выделено 11,4 млн. рублей, благодаря чему удалось создать 150 рабочих мест. По словам Смирнова, основная сложность заключается в том, что верхнеуфалейцам предлагают вакансии в других городах, но они не хотят покидать родной муниципалитет.
Особое внимание в области уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями. «Правительство РФ поставило задачу к 2020 году обеспечить работой 50% от числа всех трудоспособных инвалидов. И мы должны достичь этих показателей. Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессии. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями», – подчеркнул Борис Дубровский.
По данным Пенсионного фонда России, численность инвалидов трудоспособного возраста в Челябинской области составляет порядка 68 тыс. человек. Из них трудоустроено 22,4%. По решению губернатора органы местного самоуправления планируют принять на работу дополнительно свыше 3 тыс. человек с ограниченными возможностями.
Теги: челябинская область, служба занятости, борис дубровский, безработица, рынок труда

По прогнозам главного управления по труду и занятости Челябинской области, в 2018 году безработица достигнет рекордно низкого за последние 10 лет уровня, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главу ведомства Владислава Смирнова. Уровень зарегистрированной безработицы в Челябинской области сокращается, при этом увеличивается количество вакансий и снижается напряженность на рынке труда. Среди благополучных территорий – Челябинск, Копейск и Трехгорный. Наиболее сложная ситуация складывается в Верхнем Уфалее, Нязепетровске и Катав-Ивановске. «В 2017 году крупные массовые сокращения работников проходили в Верхнем Уфалее. В местный центр занятости населения обратились почти 3 тыс. человек, из них 1,8 тыс. – работники "Уфалейникеля", 166 человек – из "Уралэлемента". Трудоустроено 788 человек, из них с "Уфалейникеля" – 391 человек, "Уралэлемента" – 32 человека. Уровень регистрируемой безработицы в Верхнем Уфалее – 9,89%», – отметил Смирнов. К 2018 году в ведомстве прогнозируют сокращение числа безработных с нынешних 25 тыс. человек до 24,8 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы продолжит снижаться и достигнет своего рекордного низкого за последние 10 лет показателя – 1,3%, коэффициент напряженности при этом составит от 1,5 до 1,2 человек на одну вакансию. Напомним, что по поручению губернатора реализуются мероприятия по временному трудоустройству жителей Верхнего Уфалея. В 2017 году на эти цели выделено 11,4 млн. рублей, благодаря чему удалось создать 150 рабочих мест. По словам Смирнова, основная сложность заключается в том, что верхнеуфалейцам предлагают вакансии в других городах, но они не хотят покидать родной муниципалитет. Особое внимание в области уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями. «Правительство РФ поставило задачу к 2020 году обеспечить работой 50% от числа всех трудоспособных инвалидов. И мы должны достичь этих показателей. Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессии. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями», – подчеркнул Борис Дубровский. По данным Пенсионного фонда России, численность инвалидов трудоспособного возраста в Челябинской области составляет порядка 68 тыс. человек. Из них трудоустроено 22,4%. По решению губернатора органы местного самоуправления планируют принять на работу дополнительно свыше 3 тыс. человек с ограниченными возможностями. Теги: челябинская область, служба занятости, борис дубровский, безработица, рынок труда


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика