Жители крымского поселка давно забыли, что такой свет и газ - «Новости дня»

✔ Жители крымского поселка давно забыли, что такой свет и газ - «Новости дня»


Жители крымского поселка давно забыли, что такой свет и газ - «Новости дня»

28 улиц и полтысячи населения поселка Айкаван Симферопольского района Крыма долгое время находятся на грани выживания: люди живут без газа, света и нормальных дорог. До недавнего времени была проблема и с водой, но ее решили только по инициативе и за счет местных жителей.



Бытовые приборы жители поселка используют скорее для красоты.



"Наш холодильник имеет только такое название. Двух часов в день не хватает для того, чтобы он полноценно сохранял продукты", – говорит местная жительница.



Жители Айкавана обзавелись генераторами, но на топливо у них денег не хватает.



"С двумя генераторами я потратил три тонны бензина для того, чтобы построить один этаж дома. С утра до вечера нам приходится гонять генераторы", – делится житель поселка Айк Марелян.



Семья не предполагала, что строить им придется в таких условиях. Ведь возводить дом они начали, когда в поселке стали монтировать электроопоры. Свет так и не появился, подрядчик без объяснения причин заморозил работы. На запросы в профильном ведомстве отвечают, что "после завершения работы по этим объектам, заявитель будет подключен к линии", но точных сроков не называют.



"Какие сроки? Просто стоит дата, когда подписан договор с подрядчиком", – рассказал местный житель Руслан Гончарук.



В службе капитального строительства заявили, что электрификацию поселка планируется произвести в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП).



"Проект выполнен. По планам, в 2018 году должно начаться строительство сетей электроснабжения", – заявил замначальника службы капитального строительства республики Ремзи Асанов.



Газа в поселке тоже нет, однако работы уже начаты. В рамках той же ФЦП выделено чуть более девяти миллионов рублей. Закончить все обещают в декабре.



Также в поселке Айкаван отсутствуют дороги и детские площадки. Нет регулярного транспортного сообщения и вывоза мусора, а председатель местного сельсовета не занимается прямыми обязанностями и не решает насущных вопросов местных жителей.



Тем не менее, люди надеются быть услышанными и верят, что в скором времени и до их домов доберется цивилизация. 

 


28 улиц и полтысячи населения поселка Айкаван Симферопольского района Крыма долгое время находятся на грани выживания: люди живут без газа, света и нормальных дорог. До недавнего времени была проблема и с водой, но ее решили только по инициативе и за счет местных жителей. Бытовые приборы жители поселка используют скорее для красоты. "Наш холодильник имеет только такое название. Двух часов в день не хватает для того, чтобы он полноценно сохранял продукты", – говорит местная жительница. Жители Айкавана обзавелись генераторами, но на топливо у них денег не хватает. "С двумя генераторами я потратил три тонны бензина для того, чтобы построить один этаж дома. С утра до вечера нам приходится гонять генераторы", – делится житель поселка Айк Марелян. Семья не предполагала, что строить им придется в таких условиях. Ведь возводить дом они начали, когда в поселке стали монтировать электроопоры. Свет так и не появился, подрядчик без объяснения причин заморозил работы. На запросы в профильном ведомстве отвечают, что "после завершения работы по этим объектам, заявитель будет подключен к линии", но точных сроков не называют. "Какие сроки? Просто стоит дата, когда подписан договор с подрядчиком", – рассказал местный житель Руслан Гончарук. В службе капитального строительства заявили, что электрификацию поселка планируется произвести в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП). "Проект выполнен. По планам, в 2018 году должно начаться строительство сетей электроснабжения", – заявил замначальника службы капитального строительства республики Ремзи Асанов. Газа в поселке тоже нет, однако работы уже начаты. В рамках той же ФЦП выделено чуть более девяти миллионов рублей. Закончить все обещают в декабре. Также в поселке Айкаван отсутствуют дороги и детские площадки. Нет регулярного транспортного сообщения и вывоза мусора, а председатель местного сельсовета не занимается прямыми обязанностями и не решает насущных вопросов местных жителей. Тем не менее, люди надеются быть услышанными и верят, что в скором времени и до их домов доберется цивилизация.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика