Чего в Зеленском больше: русского или украинского - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Чего в Зеленском больше: русского или украинского - «Новости Дня»


Владимир Зеленский использовал для объяснения своей позиции по вопросу о гражданстве и русский, и украинский языки, и исходно все телепроекты, в которых он участвовал, были русскоязычными. А президент Путин вообще считает русских и украинцев «одним народом»... Мы спросили экспертов, является ли, по их мнению, избранный президент Украины человеком русской или украинской культуры.



Кстати, с сериалом «Слуга народа», в котором Зеленский сыграл президента Украины, произошла интересная трансформация: если в первом сезоне его герои почти не говорили по-украински, то во втором уже вовсю его использовали.


Чего в Зеленском больше: русского или украинского - «Новости Дня»

фото: AP

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и программирования: «Я вообще не думаю, что Зеленский принадлежит хоть к какой-то культуре, потому что все его попытки говорить без бумажки - хоть по-русски, хоть по-украински - совершенно беспомощны. Но он человек русскоязычный, безусловно: по-украински говорит намного хуже, чем по-русски, все его передачи и телепроекты выходили до определенного времени на русском языке, и он - выходец из русскоязычного Днепропетровска.



Но сейчас очень многие на Украине отказались от русской культуры и хотят убить в себе русских, чтобы стать украинцами. Проблема в том, что если убьешь в себе русского, то украинцем-то сразу не станешь — хотя бы потому, что нельзя стать тем, чего еще нет. Ведь сами украинские власти говорят, что их цель - создание украинской нации и строительство украинского государства. значит, ни украинской нации, ни украинского государства пока еще нет? »



Алексей Макаркин, политолог, первый вице-президент Центра политических технологий: «Я думаю, что это вопрос более сложный. Конечно, Владимир Зеленский - человек, в первую очередь воспитанный на русской культуре, с моей точки зрения. Культуре, где Пушкин, Лермонтов и другие классики, входящие в русский культурный канон. С другой стороны - он был кандидатом в президенты Украины и стал избранным президентом Украины, и в этом качестве должен демонстрировать уважение к украинской культуре и приверженность ей.



Но самое важное сейчас - что он будет пытаться делать. Есть такой подход, что независимая Украина строится на противопоставлении России, на отталкивании от нее, «от противного», так сказать. И при Зеленском, можно не сомневаться, эта линия продолжится. Она уже продолжается — достаточно внимательно почитать его письмо по поводу предоставления гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР.



Но будет ли он так же жестко и явно, как Порошенко, противопоставлять себя всему русскому? Вряд ли. Думаю, он будет стараться сделать процесс строительства независимой Украины более приемлемым и менее раздражающим для русскоязычного населения страны.



Для России, кстати, это может стать более серьезной проблемой, чем демонстративно антирусская и антироссийская политика Порошенко: меньше станет поводов для критики...»



Читайте материал «Путин похвалил Зеленского за ответ про паспорта: «Договоримся»


Выборы президента Украины. Хроника событий


Владимир Зеленский использовал для объяснения своей позиции по вопросу о гражданстве и русский, и украинский языки, и исходно все телепроекты, в которых он участвовал, были русскоязычными. А президент Путин вообще считает русских и украинцев «одним народом». Мы спросили экспертов, является ли, по их мнению, избранный президент Украины человеком русской или украинской культуры. Кстати, с сериалом «Слуга народа», в котором Зеленский сыграл президента Украины, произошла интересная трансформация: если в первом сезоне его герои почти не говорили по-украински, то во втором уже вовсю его использовали. фото: AP Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и программирования: «Я вообще не думаю, что Зеленский принадлежит хоть к какой-то культуре, потому что все его попытки говорить без бумажки - хоть по-русски, хоть по-украински - совершенно беспомощны. Но он человек русскоязычный, безусловно: по-украински говорит намного хуже, чем по-русски, все его передачи и телепроекты выходили до определенного времени на русском языке, и он - выходец из русскоязычного Днепропетровска. Но сейчас очень многие на Украине отказались от русской культуры и хотят убить в себе русских, чтобы стать украинцами. Проблема в том, что если убьешь в себе русского, то украинцем-то сразу не станешь — хотя бы потому, что нельзя стать тем, чего еще нет. Ведь сами украинские власти говорят, что их цель - создание украинской нации и строительство украинского государства. значит, ни украинской нации, ни украинского государства пока еще нет? » Алексей Макаркин, политолог, первый вице-президент Центра политических технологий: «Я думаю, что это вопрос более сложный. Конечно, Владимир Зеленский - человек, в первую очередь воспитанный на русской культуре, с моей точки зрения. Культуре, где Пушкин, Лермонтов и другие классики, входящие в русский культурный канон. С другой стороны - он был кандидатом в президенты Украины и стал избранным президентом Украины, и в этом качестве должен демонстрировать уважение к украинской культуре и приверженность ей. Но самое важное сейчас - что он будет пытаться делать. Есть такой подход, что независимая Украина строится на противопоставлении России, на отталкивании от нее, «от противного», так сказать. И при Зеленском, можно не сомневаться, эта линия продолжится. Она уже продолжается — достаточно внимательно почитать его письмо по поводу предоставления гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР. Но будет ли он так же жестко и явно, как Порошенко, противопоставлять себя всему русскому? Вряд ли. Думаю, он будет стараться сделать процесс строительства независимой Украины более приемлемым и менее раздражающим для русскоязычного населения страны. Для России, кстати, это может стать более серьезной проблемой, чем демонстративно антирусская и антироссийская политика Порошенко: меньше станет поводов для критики.» Читайте материал «Путин похвалил Зеленского за ответ про паспорта: «Договоримся» Выборы президента Украины. Хроника событий


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика