По стандартам Чуркина: коллеги вспоминают выдающегося дипломата - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ По стандартам Чуркина: коллеги вспоминают выдающегося дипломата - «Новости дня»



Читайте нас в Telegram
По стандартам Чуркина: коллеги вспоминают выдающегося дипломата - «Новости дня»

Ровно год назад не стало постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Дипломат скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 года — за день до своего 65-летия. Всю свою жизнь Виталий Чуркин посвятил дипломатической работе. На посту постпреда РФ при ООН и постпреда РФ в Совете Безопасности ООН он находился с 2006 года.


В годовщину ухода из жизни выдающегося российского дипломата его коллеги, работавшие с ним в Нью-Йорке, поделились воспоминаниями, что значит служить по стандартам Чуркина.


По словам координатора работы в Совете Безопасности ООН Александра Волгарева, Виталий Чуркин был очень требовательным человеком и по отношению к сотрудникам, и в первую очередь — к себе. Большинство документов к различным встречам дипломат лично внимательно изучал, даже если это были 100 страниц технического текста, да еще и распространенные накануне вечером.


"Это хорошая школа. Зная его скрупулезное отношение к самоподготовке, к нему надо было приходить готовым на все сто. Не могу сказать, что он стремился быть наставником, но по факту он действительно им был", — вспоминает Волгарев.


"Он не чурался браться за работу, которую другой постпред мог бы счесть не своего уровня. В этом смысле он был как генерал, который чувствовал и знал рядовых бойцов", — рассказал РИА Новости Олег Филимонов, работавший в политической референтуре постпредства с 2012 по 2016 годы (ныне – и.о. начальника отдела Департамента международных организаций МИД РФ). По словам Филимонова, несмотря на строгость и требовательность, Виталий Чуркин никогда не придирался зря.


"В постпредствах наших принципиальных оппонентов к Виталию Ивановичу было особое отношение. После заседаний по горячим темам его острые реплики потом в кулуарах пересказывали и смаковали", — вспоминает дипломат.


Заявления Чуркина действительно расходились на цитаты, а журналисты ценили российского постпреда за откровенность и профессионализм.


"Он всегда был скор на ответ, мог реагировать на язвительные комментарии сразу же, когда применял вето в Совбезе. Соглашался ли с ним кто-то или нет, все равно после этого все хотели узнать его мнение", — констатирует Эвелин Леопольд, многие годы возглавлявшая бюро агентства "Рейтер" в ООН.


Что сегодня говорят о Виталии Чуркине Сергей Лавров, Василий Небензя, Генри Киссинджер и Антониу Гутерреш? Почему главный оппонент российского дипломата в Совбезе ООН Саманта Пауэр считает его своим другом? И закулисье публичной жизни Виталия Чуркина: семья, друзья, увлечения – обо всем этом смотрите в документальном фильме Сергея Брилева.



Читайте нас в Telegram Ровно год назад не стало постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Дипломат скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 года — за день до своего 65-летия. Всю свою жизнь Виталий Чуркин посвятил дипломатической работе. На посту постпреда РФ при ООН и постпреда РФ в Совете Безопасности ООН он находился с 2006 года. В годовщину ухода из жизни выдающегося российского дипломата его коллеги, работавшие с ним в Нью-Йорке, поделились воспоминаниями, что значит служить по стандартам Чуркина. По словам координатора работы в Совете Безопасности ООН Александра Волгарева, Виталий Чуркин был очень требовательным человеком и по отношению к сотрудникам, и в первую очередь — к себе. Большинство документов к различным встречам дипломат лично внимательно изучал, даже если это были 100 страниц технического текста, да еще и распространенные накануне вечером. "Это хорошая школа. Зная его скрупулезное отношение к самоподготовке, к нему надо было приходить готовым на все сто. Не могу сказать, что он стремился быть наставником, но по факту он действительно им был", — вспоминает Волгарев. "Он не чурался браться за работу, которую другой постпред мог бы счесть не своего уровня. В этом смысле он был как генерал, который чувствовал и знал рядовых бойцов", — рассказал РИА Новости Олег Филимонов, работавший в политической референтуре постпредства с 2012 по 2016 годы (ныне – и.о. начальника отдела Департамента международных организаций МИД РФ). По словам Филимонова, несмотря на строгость и требовательность, Виталий Чуркин никогда не придирался зря. "В постпредствах наших принципиальных оппонентов к Виталию Ивановичу было особое отношение. После заседаний по горячим темам его острые реплики потом в кулуарах пересказывали и смаковали", — вспоминает дипломат. Заявления Чуркина действительно расходились на цитаты, а журналисты ценили российского постпреда за откровенность и профессионализм. "Он всегда был скор на ответ, мог реагировать на язвительные комментарии сразу же, когда применял вето в Совбезе. Соглашался ли с ним кто-то или нет, все равно после этого все хотели узнать его мнение", — констатирует Эвелин Леопольд, многие годы возглавлявшая бюро агентства "Рейтер" в ООН. Что сегодня говорят о Виталии Чуркине Сергей Лавров, Василий Небензя, Генри Киссинджер и Антониу Гутерреш? Почему главный оппонент российского дипломата в Совбезе ООН Саманта Пауэр считает его своим другом? И закулисье публичной жизни Виталия Чуркина: семья, друзья, увлечения – обо всем этом смотрите в документальном фильме Сергея Брилева.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика