Украинский вопрос для США важный, но далеко не первоочередный - Ирина Геращенко

✔ Украинский вопрос для США важный, но далеко не первоочередный - Ирина Геращенко


Украинский вопрос для США важный, но далеко не первоочередный - Ирина Геращенко


Новые власти Соединенных Штатов Америки уделяют большое внимание украинскому вопросу, однако для них он не является первоочередным. Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя визит Президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон.



«Украина занимает важное место в международной повестке дня новой администрации, но так же правда, что есть несколько приоритетных для администрации тем, которые имеют первоочередное внимание: это взаимоотношения с РФ, сирийская кризис и другие. Чтобы быть интересными, нам надо серьезно работать с нашим стратегическим партнером, активизировать диалог с ключевыми персонами администрации, Конгрессом и Сенатом. Это очевидно, поэтому на всех встречах звучали конкретные предложения, которые должны вылиться в подписание соглашений», — рассказала она.



Геращенко также дала основные сентенции итогов визита Президента Украины Петра Порошенко в США.



По ее словам, встреча Порошенко и Трампа продолжалась 30 минут, что характерно для главы Белого дома, поскольку «короткие встречи — это его стиль». Этого времени хватило, чтобы лидеры государств оценили друг друга и донесли основные месседжы.



Кроме того, на переговорах с представителями американской администрации Порошенко поднимал вопрос гарантий территориальной целостности Украины в контексте Будапештского меморандума, в то же время изменения «нормандского формата» и «минского процесса» не обсуждались.



Ни разговоров, ни даже намеков об «обмене Донбасса на Крым» не было, как не обсуждались и украинские законопроекты о реинтеграции Донбасса или другие.



В то же время было уделено внимание вопросу борьбы с коррупцией в Украине и проведении реформ. Причем американские чиновники отмечали, что наша страна достигла в этом направлении прогресса.



«Это был рабочий визит, во время которого скоординированы позиции по подготовке и подписанию важных соглашений и документов — как в сфере безопасности, так и экономики. Уже в ближайшее время мы ждем в Украине высоких гостей на уровне ключевых министров администрации. Важно — продолжение санкций и четкая политическая позиция по поддержке Украины», — отметила Геращенко.



Напомним, Петр Порошенко в рамках визита в США провел встречи с президентом этой страны Дональдом Трампом, государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, министром обороны Джеймсом Меттисом, министром энергетики Риком Перри, министром торговли Уилбуром Россом и другими чиновниками.


Новые власти Соединенных Штатов Америки уделяют большое внимание украинскому вопросу, однако для них он не является первоочередным. Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя визит Президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон. «Украина занимает важное место в международной повестке дня новой администрации, но так же правда, что есть несколько приоритетных для администрации тем, которые имеют первоочередное внимание: это взаимоотношения с РФ, сирийская кризис и другие. Чтобы быть интересными, нам надо серьезно работать с нашим стратегическим партнером, активизировать диалог с ключевыми персонами администрации, Конгрессом и Сенатом. Это очевидно, поэтому на всех встречах звучали конкретные предложения, которые должны вылиться в подписание соглашений», — рассказала она. Геращенко также дала основные сентенции итогов визита Президента Украины Петра Порошенко в США. По ее словам, встреча Порошенко и Трампа продолжалась 30 минут, что характерно для главы Белого дома, поскольку «короткие встречи — это его стиль». Этого времени хватило, чтобы лидеры государств оценили друг друга и донесли основные месседжы. Кроме того, на переговорах с представителями американской администрации Порошенко поднимал вопрос гарантий территориальной целостности Украины в контексте Будапештского меморандума, в то же время изменения «нормандского формата» и «минского процесса» не обсуждались. Ни разговоров, ни даже намеков об «обмене Донбасса на Крым» не было, как не обсуждались и украинские законопроекты о реинтеграции Донбасса или другие. В то же время было уделено внимание вопросу борьбы с коррупцией в Украине и проведении реформ. Причем американские чиновники отмечали, что наша страна достигла в этом направлении прогресса. «Это был рабочий визит, во время которого скоординированы позиции по подготовке и подписанию важных соглашений и документов — как в сфере безопасности, так и экономики. Уже в ближайшее время мы ждем в Украине высоких гостей на уровне ключевых министров администрации. Важно — продолжение санкций и четкая политическая позиция по поддержке Украины», — отметила Геращенко. Напомним, Петр Порошенко в рамках визита в США провел встречи с президентом этой страны Дональдом Трампом, государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, министром обороны Джеймсом Меттисом, министром энергетики Риком Перри, министром торговли Уилбуром Россом и другими чиновниками.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика