Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции

✔ Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции


Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции

За кресло французского президента схлестнулись путинисты, сторонники дружбы с США и фанаты легального каннабиса.

В это воскресенье во Франции пройдет первый тур президентских выборов. Они уже стали исключительными для страны за последние пятьдесят лет. Большинство кандидатов, как левых, так и правых, выступают за пересмотр отношений с Евросоюзом: от радикального – референдум о выходе Франции из ЕС, до мягкого – членство на более выгодных для Франции условиях.

Борьба – очень напряженная. Разрыв между лидерами президентской гонки колеблется в пределах одного процента. А возглавляют рейтинг кандидаты–представители противоположных идеологий – они же, по опросам, и выходят во второй тур, намеченный на 7 мая.

Эммануэль Макрон – министр экономики в правительстве президента Франсуа Олланда, представляет еврооптимистов. Выступает за единство Евросоюза, укрепление НАТО, поддерживает санкции против России.

Его соперница, лидер правой националистической партии «Народный фронт» Мари Ле Пен, обещает провести референдум о выходе из Евросоюза, отказаться от евро, наладить тесное сотрудничество с Россией. Особенно неприятный для украинского уха мессидж – признание Крыма российским.

Западные аналитики не исключают неожиданностей на этих выборах. Хотя другие кандидаты отстают от лидеров с достаточным разрывом, их поддерживает достаточно много избирателей – в общем около 40%. Именно их голоса во втором туре и определят, кто станет следующим президентом. Франция – президентская республика и один из столпов Евросоюза. От выбора французов зависит судьба Европы, а, следовательно, и политика ЕС в отношении Украины.


Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции
  ЕРА

Мари Ле Пен (Marine LePen)

лидер националистической праворадикальной партии «Народный фронт»


48 лет
Рейтинг 23%* (здесь и далее – по данным экзит-поллов на 14.04.2017)
Внешняя политика: референдум о выходе Франции из ЕС, признание Крыма российским
Внутренняя политика: высылка нелегальных иммигрантов и ограничение потока легальных, сохранение пенсионного возраста в 60 лет и 35-часовой рабочей недели.

ЦИТАТЫ

«Европа смотрит на нас свысока, Европа запрещает нам нашу идентичность, Европа оскорбляет нас»

«Я не стремлюсь руководить Францией, которая будет всего лишь регионом Европейского Союза. Я не желаю быть вице-канцлером у [канцлер Германии Ангела] Меркель»

«Мы сейчас живем во время, когда очень модны различные конспирологические теории. Как только происходит что-то плохое, в этом сразу винят Россию. Меня это только забавляет»

«Крым был российским, он всегда был и есть российский. Люди там ощущают себя русскими, и они большинством решили, что хотят стать частью России. Мы не можем быть демократами там, где это касаются нас, и не признавать демократичным то, что нам не нравится»

«Эти санкции [против России за аннексию Крыма и развязывание военного конфликта на Донбассе] – абсолютно бессмысленные, они не могут решить ни одной проблемы, все, что они делают, - создают экономические проблемы для ЕС…возможно, нам следует отступить, возможно, было бы лучше для мира, если бы мы отступили. Только президенты США и России  могут закончить Холодную войну. Никто больше».


Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции
  ЕРА

Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron)

банкир, бывший министр экономики, центрист


39 лет
Рейтинг 22,5%*
Внешняя политика: Франция как сверхдержава в отношениях со США, сдерживание России
Другие обещания: уменьшить корпоративные налоги, выделить 50 миллиардов евро на профобучение для малого бизнеса

ЦИТАТЫ

«Нам необходимо Трансатлантическое сотрудничество. Но [для Франции] оно означает действительно независимую политику и признание как супердержавы»

«Я не буду выступать за независимость Франции путем сближения с Россией, как это предлагаете вы (Мари Ле Пен)»

«Если мир, который защищает Жан-Люк Меленшон, - это мир Путина, то он не для меня. Если такое примирение предполагает одностороннее разоружение Франции перед теми, кто подрывает нашу безопасность и перед террористическими группировками, то я – против этого».

«Над правами надругаются те, кто намерены бороться за права среднего класса в нарушение принципов социальной справедливости».

«Коммунистическую революцию предлагали еще, когда я учился в средней школе. Что еще могут нам предложить эти люди, чтобы им поверили?»


Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции
  ЕРА

Франсуа Фийон (Francois Fillon)

кандидат от консервативной партии «Республиканцы», экс-премьер


63 года
Рейтинг 19%*
Внешняя политика: снять санкции с России и помочь Асаду, укреплять ЕС, не пускать Украину и Грузию в НАТО
Внутренняя плитика: снижение налогов и одновременно урезание социалки (тетчеризм), меры против джихадистов вне Франции и внутри нее.

ЦИТАТЫ

«Пришло время Франции вернуть себе контроль над Евросоюзом»
«…без прочного союза между нашими странами (Франции и Германии), не было бы Европы, и наш континент был бы беззащитен перед поглощением американцами, россиянами, китайцами»

«Это страна (Россия) без демократических традиций и с ядерным оружием. Есть два варианта: либо мы пытаемся достигнуть согласия с Россией, либо мы ей противостоим. Кто может захотеть конфликта с Россией?»

«Всегда ли Запад был надежным партнером? Разве он не обманул Россию по Ливии, по Косово, по экономическому партнерству с ЕС? Напоминаю о безответственных высказываниях тех, кто хотел вступления Грузии и Украины в НАТО. Надо просто признать, что ни Украина, ни Грузия не могут вступить в ЕС и в НАТО»

«Я тоже хочу, чтобы Россия соблюдала минские соглашения. Но Украина тоже должна их соблюдать. А украинский парламент отказывается принять одно из основополагающих положений этих соглашений - автономию Донбасского региона»


Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции
 ЕРА 

Жан-Люк Меланшон (Jean-Luc Melenchon)

Член Сената, экс-министр образования, сторонник левых идей, «последний коммунистический динозавр Франции»


65 лет
Рейтинг 19%*
Внешняя политика: Выход из НАТО, референдум о выходе из ЕС, налаживание отношений с Россией, несогласие с Путиным
Внутренняя политика: право голоса с 16 лет, перейти к парламентской республике, обеспечить жильем и бесплатной медициной, сократить рабочую неделю до 32 часов, доходы обложить налогом более 90%.

ЦИТАТЫ

«Эти выборы могут стать шансом мирным и демократическим путем перевернуть страницу несправедливой и жестокой системы, в которой погрязли наша страна и континентОни дают огромную возможность сбросить обязательства, которые парализовали нас сегодня»

«Ле Пен, Макрон и Фийон – это катастрофа. Если вы проголосуете за этих троих, потом будете кашлять кровьюОни снова пугают вас тем, что моя победа на выборах принесет ядерную зиму, вымирание лягушек, танки Красной армии и заселение Франции венесуальцами»

«Хотя у меня нет ничего общего с ним [президентом России Путиным], это не мешает мне заявить, что я не собираюсь участвовать в хоре буйнопомешанных, которые надеются на конфликт с Россией. Я выступаю за мир»

«Я считаю Россию партнером, но при этом абсолютно не согласен с политикой Путина, так как я — не либерал, не неокапиталист»


Взятие Парижа. Кто рвется в президенты Франции
  ЕРА

Бенуа Амон (Benoit Hamon)

кандидат от правящей Социалистической партии


49 лет
Рейтинг 8%*
Внешняя политика: отказ от «равнения на Кремль»
Внутренняя политика: легализовать употребление каннабинола, ввести налог на роботов как на роскошь, так как они отбирают работу у людей, увеличить до 600 евро пособие по безработице. До 2050 года отказаться от атомных электростанций.

ЦИТАТЫ

"В своей избирательной кампании я поднимаю проблемы из повседневной жизни французов, а не из жизни аристократов»

"У денежных партий слишком много кандидатов на этих выборах. Один говорит «Обогащайтесь!», двое других: «Обогатите нас!»

 «Мое отличие от Жана-Люка Меланшона в том, что я не считаю правильным равнение Франции на политику Кремля»

Этот материал опубликован в №16 (758) журнала Корреспондент от 20 апреля 2017 года. Автор – Ирина Гасанова.


Выборы президента Франции-2017
Во Франции эвакуировали избирательный участок
Французы выбирают президента
Во Франции пройдет первый тур выборов президента
В заморских территориях Франции начались выборы президента
Теракт в Париже усилит позиции Ле Пен на выборах – Трамп

За кресло французского президента схлестнулись путинисты, сторонники дружбы с США и фанаты легального каннабиса. В это воскресенье во Франции пройдет первый тур президентских выборов. Они уже стали исключительными для страны за последние пятьдесят лет. Большинство кандидатов, как левых, так и правых, выступают за пересмотр отношений с Евросоюзом: от радикального – референдум о выходе Франции из ЕС, до мягкого – членство на более выгодных для Франции условиях. Борьба – очень напряженная. Разрыв между лидерами президентской гонки колеблется в пределах одного процента. А возглавляют рейтинг кандидаты–представители противоположных идеологий – они же, по опросам, и выходят во второй тур, намеченный на 7 мая. Эммануэль Макрон – министр экономики в правительстве президента Франсуа Олланда, представляет еврооптимистов. Выступает за единство Евросоюза, укрепление НАТО, поддерживает санкции против России. Его соперница, лидер правой националистической партии «Народный фронт» Мари Ле Пен, обещает провести референдум о выходе из Евросоюза, отказаться от евро, наладить тесное сотрудничество с Россией. Особенно неприятный для украинского уха мессидж – признание Крыма российским. Западные аналитики не исключают неожиданностей на этих выборах. Хотя другие кандидаты отстают от лидеров с достаточным разрывом, их поддерживает достаточно много избирателей – в общем около 40%. Именно их голоса во втором туре и определят, кто станет следующим президентом. Франция – президентская республика и один из столпов Евросоюза. От выбора французов зависит судьба Европы, а, следовательно, и политика ЕС в отношении Украины. ЕРА Мари Ле Пен (Marine LePen) лидер националистической праворадикальной партии «Народный фронт» 48 лет Рейтинг 23%* (здесь и далее – по данным экзит-поллов на 14.04.2017) Внешняя политика: референдум о выходе Франции из ЕС, признание Крыма российским Внутренняя политика: высылка нелегальных иммигрантов и ограничение потока легальных, сохранение пенсионного возраста в 60 лет и 35-часовой рабочей недели. ЦИТАТЫ «Европа смотрит на нас свысока, Европа запрещает нам нашу идентичность, Европа оскорбляет нас» «Я не стремлюсь руководить Францией, которая будет всего лишь регионом Европейского Союза. Я не желаю быть вице-канцлером у _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика