Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска» » «Новости Дня»

✔ Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»


Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»

Из-за вспышки заболевания в разных районах области уничтожено около 300 заражённых животных

НГС.ОМСК попросил замдиректора ветеринарного института и двух предпринимателей прокомментировать, опасна ли для горожан африканская чума и отразится ли вспышка заболевания на стоимости продуктов.
В пятницу, 14 июля, в Омской области ввели режим ЧС после того, как в Саргатском районе, в 1,5–2 км от деревни Верблюжье, умерло 11 свиней от африканской чумы. Заболевание подтвердили несколько лабораторий,  в регионе оно проявилось впервые. 16 июля был второй случай массового падежа — в посёлке Ачаирском, а сегодня, 17 июля, — в Красном Яру. Были уничтожены около 300 животных.
«Уничтожением заболевших животных должны заниматься только специалисты. Жёсткий карантин — единственная мера борьбы с заболеванием. Туши сжигают. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также уничтожаются грызуны, насекомые и клещи», — рассказал НГС.ОМСК заместитель директора института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ Константин Порошин.
Губернатор Виктор Назаров объявил в регионе карантин на 30 дней. Из-за вспышки африканской чумы свиней временно ограничили торговлю мясом фермерского забоя, а на выставку «АгроОмск» не привезут этих животных. В местах, где продают мясо и готовят блюда из свинины, начались проверки. При этом часть фермеров пытались тайком вывезти скот из заражённых территорий, за что им грозит административная ответственность. Тем же, кто добровольно сдал свиней, региональный минсельхоз выплатит компенсации. Их размер определят в индивидуальном порядке. 
Как всё это может отразиться на жизни простых горожан, НГС.ОМСК рассказали замдиректора института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ Константин Порошин, владелец сети «Новатор» Арсен Пономарёв и глава ТД «Шкуренко» и «Низкоцен» Виктор Шкуренко.
Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»


Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»


Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»


Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»


Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»


Вспышка африканской чумы: разбираемся, чем она грозит омичам - «Новости Омска»


Из-за вспышки заболевания в разных районах области уничтожено около 300 заражённых животных НГС.ОМСК попросил замдиректора ветеринарного института и двух предпринимателей прокомментировать, опасна ли для горожан африканская чума и отразится ли вспышка заболевания на стоимости продуктов. В пятницу, 14 июля, в Омской области ввели режим ЧС после того, как в Саргатском районе, в 1,5–2 км от деревни Верблюжье, умерло 11 свиней от африканской чумы. Заболевание подтвердили несколько лабораторий, в регионе оно проявилось впервые. 16 июля был второй случай массового падежа — в посёлке Ачаирском, а сегодня, 17 июля, — в Красном Яру. Были уничтожены около 300 животных. «Уничтожением заболевших животных должны заниматься только специалисты. Жёсткий карантин — единственная мера борьбы с заболеванием. Туши сжигают. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также уничтожаются грызуны, насекомые и клещи», — рассказал НГС.ОМСК заместитель директора института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ Константин Порошин. Губернатор Виктор Назаров объявил в регионе карантин на 30 дней. Из-за вспышки африканской чумы свиней временно ограничили торговлю мясом фермерского забоя, а на выставку «АгроОмск» не привезут этих животных. В местах, где продают мясо и готовят блюда из свинины, начались проверки. При этом часть фермеров пытались тайком вывезти скот из заражённых территорий, за что им грозит административная ответственность. Тем же, кто добровольно сдал свиней, региональный минсельхоз выплатит компенсации. Их размер определят в индивидуальном порядке. Как всё это может отразиться на жизни простых горожан, НГС.ОМСК рассказали замдиректора института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ Константин Порошин, владелец сети «Новатор» Арсен Пономарёв и глава ТД «Шкуренко» и «Низкоцен» Виктор Шкуренко.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика