Ревнивец с молотком - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Ревнивец с молотком - «Новости Новосибирска»


21 июня на Марусинском кладбище похоронили 28-летнюю Екатерину Борникову. Девушка числилась без вести пропавшей, её искали два дня полиция и волонтёры, однако финал истории оказался мрачным: по версии следствия, девушку убил муж. После чего пришёл в полицию с заявлением о том, что 17 июня подвез супругу до дома, откуда девушка должна была пойти на курсы кинологов. Пока полицейские искали пропавшую, её муж заметал следы.
«Через некоторое время [после исчезновения девушки] якобы пришла мужу СМС в "Ватсапе": "Ухожу к другому", — сообщил НГС.НОВОСТИ источник в правоохранительных органах. —  Начали проверять — обнаружилось, что это он её убил и тело спрятал». 
Собеседник рассказал, что оперативников насторожили нестыковки в рассказе мужчины: на одном из допросов он вдруг сказал, что не подвозил Екатерину до дома, она якобы ушла из дома сама. После этого подозреваемый сам рассказал, где искать тело — в болоте, в 3,5 км от села Верх-Тула — и выдал новую версию. Как рассказал НГС.НОВОСТИ источник в правоохранительных органах, после этого муж заявил: девушка утонула на пляже «Бумеранг», он перепугался и в состоянии аффекта утопил тело любимой в болоте. Версию разгромили судмедэксперты — по их данным, Борникову перед смертью страшно избили. 
После этого мужчина признался в убийстве и заявил, что сделал это из ревности — Екатерина якобы хотела уйти к любовнику.
«Злоумышленник нанёс не менее семи ударов молотком в голову потерпевшей, а также не менее двух ударов в её туловище, — сообщили в пресс-службе управления СК России по НСО. — В результате полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия». Супруг погибшей сейчас под стражей — ему грозит до 15 лет колонии по ст. 105 УК РФ (убийство).
Друзья Кати не верят, что у девушки был любовник. «Она была очень домашней девочкой, верной, — уверена подруга Екатерины Татьяна Сартакова. — Не пила, по клубам не ходила. Знаете, такая деревенская простушка, я бы сказала». Девушка рассказала, что Екатерина родом из Оби, в Новосибирске первое время жила у тёти в Юго-Западном, окончила НГПУ, устроилась на работу продавцом-консультантом в женский магазин, потом в зоомагазин. Мечтала стать кинологом — она очень любила животных. 
Друзья вспоминают, что задержанный полицией муж — второй: впервые Екатерина вышла замуж в 2010 году за парня, с которым долго жила вместе, но брак быстро развалился. «Три года назад я видела её нового мужа, — вспоминает Татьяна. — Худощавый, шебутной немного, работал продавцом в спортивном магазине одежды, мне он не понравился. 
Я ещё сказала "Катя, ну что это?", она мне тогда ещё ответила, мол, он хороший, и всё у нас будет хорошо». 
Татьяна отметила, что после второго замужества Катя очень сильно похудела — до этого она была, что называется, девушкой с формами.
На странице Екатерины в соцсетях множество фотографий с супругом, последний статус: «Ура, первая семейная победа. Идём дальше». «Она ещё детей очень сильно хотела, — вспоминает Татьяна. — Прям мечтала о детках. Но не получалось. Думаю, может, с первым мужем из-за этого разошлась? Они оба хотели детей, насчёт второго мужа — не знаю». 
Убийство Екатерины Борниковой похоже на дело 33-летней матери двоих детей Светланы Захаровой, которая тоже погибла три года назад от рук мужа. Он задушил женщину, после чего спрятал тело в подвале и целый месяц делал вид, что принимает участие в поисках. Полиции мужчина заявил, что жена пропала по дороге в «Ленту», но позже сам показал, где спрятал тело. Друзья семьи, узнав о трагедии, заявили, что женщину сгубила ревность мужа и его пыл. 
Руководитель следственного отдела по Кировскому району Андрей Филиппов рассказывает: ревность — достаточно редкий повод для убийств. «Основная часть происходит не потому, что там ревность какая-то открывается, — поясняет Филиппов. — Основной вал — это распитие алкоголя и бытовуха. На почве ревности я сейчас вспомню одно, может быть, два дела навскидку. 
Чаще это сопровождается причинением тяжких телесных, 
было, что и душили, но обычно тем, что под руку попало, тем и бьют». 

Рассуждая на тему убийств из ревности, заведующий отделением психотерапии клиники «Инсайт», врач-психотерапевт Игорь Лях подчёркивает: люди вкладывают во фразу «Я тебя люблю» совершенно разные психологические смыслы. У многих страсть связана с чувством собственничества, и это нормально, только если под маской любви не скрывается избыточная привязанность. «В этих проявлениях часть людей воспринимают любимого как часть себя, — отмечает эксперт. — Эта форма любви почти нормальна для младенчества, но не в случае отношений взрослых людей. В конечном счёте при разрыве таких отношений у зависимого человека возникает почти физическая боль. Иногда это чувство настолько мощное, что человек начинает разрушать объект своей привязанности, вплоть до насильственных действий. Ревность проявляется в своего рода жадности к другому человеку, невозможности освободить его от самого себя».
Лях подчёркивает, что человек, который любит слишком сильно, может быть опасен. 
Семейный психолог Сергей Золотарёв подтверждает: ревность как негативная эмоция, а точнее невозможность с ней справиться может толкнуть на преступление. «Уйти от такого человека безболезненно невозможно, — уверен эксперт. — Тот, кто погружён в серьёзные переживания, просто так не отпустит. Будут скандалы, конфликты... В любом случае в такой ситуации необходимо привлекать третьих лиц».

21 июня на Марусинском кладбище похоронили 28-летнюю Екатерину Борникову. Девушка числилась без вести пропавшей, её искали два дня полиция и волонтёры, однако финал истории оказался мрачным: по версии следствия, девушку убил муж. После чего пришёл в полицию с заявлением о том, что 17 июня подвез супругу до дома, откуда девушка должна была пойти на курсы кинологов. Пока полицейские искали пропавшую, её муж заметал следы. «Через некоторое время _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика