Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»


Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»

Показ кинофильмов в «Космосе» прекратился в 2013 году — с тех пор здание опустело и заметно обветшало

21 июня в мэрии устроили совещание, на котором рассматривался один из вариантов преображения здания кинотеатра «Космос». Ранее на этой неделе Совет депутатов утвердил смену зонирования участка под кинотеатром: теперь он находится в зоне Р-4 — объектов культурного и спортивного назначения, которую одобрили на публичных слушаниях горожане. И основной вариант развития событий пока именно спортивный.
На вопрос, почему бы не оставить в здании кинотеатр, депутат Дмитрий Прибаловец, представляющий в Совете депутатов эту часть Калининского района, говорит: «Когда он работал, мы туда ходили — там в зале по восемь человек было. 
Тех, кто сейчас пишет, что надо вернуть кинотеатр, очень хочется поймать, за грудки потрясти и спросить: а ты почему не ходил, когда он 4 года назад работал? 
Он приносил большие убытки арендатору». Кроме того, замечает депутат, на Сухом логу, буквально в остановке от «Космоса», строится ТРЦ «Европейский», где появится сразу несколько куда более современных кинозалов.
О том, что кинотеатр превратится в спортивный центр, глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова заявила ещё в мае, отметив, что инвестор для реализации подобного проекта уже есть. Им, вероятно, является компания «Центр хоккейного мастерства» (ООО «ЦХМ»), презентовавшая проект в среду.
Компания организована совсем недавно, в апреле 2017 года. По данным «СПАРК», её владельцем и руководителем является Павел Щербаков, совладелец бердской группы «Промметпласт» и компании «Фермер трейд». Как рассказал руководитель проекта реконструкции кинотеатра Артём Блукке, идея превратить кинотеатр в центр подготовки хоккеистов принадлежит именно ему.
«У основного автора идеи, учредителя приятельские отношения с одним из лучших российских хоккеистов Данисом Зариповым, у которого есть подобный центр в городе Казань — он уже открытый, действующий. Отчасти идею мы отсюда взяли. Ну и у нас всё равно город очень хоккейный, это наш, сибирский вид спорта», — объясняет Блукке.
Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»

Предварительный план здания после реконструкции

В рамках реконструкции «ЦХМ» не планирует кардинально менять построенное в 1962 году типовое здание: его площадь — почти 1,5 тыс. кв. м, этого должно хватить, отмечает представитель компании. В большом и высоком зрительном зале создадут два уровня: на первом этаже разместят площадки с натуральным и искусственным ледовыми покрытиями, учебные классы, зону функциональной подготовки; второй этаж займут тренажёры для общей физической подготовки.
Особенностью проекта станет профессиональная канадская беговая дорожка для улучшения навыков катания на коньках Blade Woodway — по информации инвестора, в России их всего четыре, а за Уралом нет вовсе. Стоимость подобного тренажёра варьируется от 150 тыс. до 200 тыс. долл.
Видеодемонстрация тренировки на хоккейной беговой дорожке Blade Woodway

В числе идей была также организация двухуровневого кафе, однако от неё отказались, решив оставить общедоступный общепит только на первом этаже. Будет ли для управления им привлекаться какой-то оператор или же инвестор возьмётся за кафе сам, пока не решено.
В число основных войдут и внешние изменения. «Главная наша задача — привести в чувство фасад, отремонтировать, чтобы он не позорил больше Калининский район», — считает Артём Блукке. Инвестор собирается избавить фасад бывшего кинотеатра от лишних стеклянных конструкций, утеплить и оштукатурить, вернув ему первоначальный облик и сохранив название.
Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»
Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»
Инвесторы собираются восстановить облик здания практически в том виде, каким он был в 1960-х, убрав с фасада стеклянные конструкции

Предварительный объём инвестиций пока оценивается в 100 млн руб. — на общестроительные работы и техническое оснащение будущего спортивного центра. Хотя, признался представитель инвестора, компания уже понесла определённые финансовые потери, связанные, в частности, с предыдущим арендатором здания.
«Этот объект до последнего момента был в аренде, причём долгосрочной, и когда мы вышли с этой идеей, первое, что нам сказали в муниципалитете: решайте вопрос с текущим арендатором, — рассказал Блукке. — То есть первые затраты, на которые мы пошли, — это мы вынуждены были, так сказать, дать отступные арендатору для расторжения договора аренды».
Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»

В «ЦХМ» пообещали не навешивать на фасад керамогранит — вместо этого его утеплят и оштукатурят, как было когда-то

Финансирование будет частным, без привлечения кредитных средств. 
Срок окупаемости проекта в «ЦХМ» определили в 15 лет. 
Абонементная политика, по словам представителя инвестора, по умолчанию будет включать посещение профессиональных зон, а за дополнительную плату и, возможно, со скидками можно будет посещать и тренажёрный зал с тренером. «Хотя, конечно, я понимаю, что будет спрос и просто на посещение тренажёрного зала, но тут думать надо, надо ли нам это всё в одну кучу объединять или всё же остановиться на хоккеистах», — говорит Артём Блукке.
Предварительный срок концессионного соглашения, который озвучивался в рамках совещания в мэрии, — 25 лет, из них полтора-два года уйдёт на реализацию проекта. На совещании обсуждали и другие условия концессии: в частности, предлагается выделить муниципалитету какое-то число абонементов или часов, что позволило бы ученикам окрестных школ и СДЮШОР заниматься в центре. Детали будут обсуждаться рабочей группой мэрии уже после 1 июля.
На сайте мэрии информации о конкурсе на заключение концессионного соглашения пока нет. Как объяснили в пресс-службе муниципалитета, конкурс может быть объявлен только после того, как инвестор обратится к уполномоченному органу с официальной просьбой о заключении концессии, а сам проект будет проработан и согласован со всеми профильными подразделениями.
Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»

В «ЦХМ» пообещали, что перед зданием не будет парковки и не пострадает ни одно дерево

На вопрос, не опасаются ли в «ЦХМ» конкуренции при объявлении конкурса, Артём Блукке со смехом замечает: «Конечно, опасаемся, особенно после вашей статьи — вы нам, правда, я думаю, проблем сейчас добавите». Но тут же добавляет, что если мэрия примет решение развивать объект именно в таком формате, то и конкуренты у них будут с тем же профилем и решением, главное — чтобы «Космос» не превратился в очередной фитнес-центр с рестораном.
«Ребята с оглядкой на местное мнение работают, это меня абсолютно устраивает, — прокомментировал проект присутствовавший на совещании Дмитрий Прибаловец. — На все условия, которые мэрия им проговаривает, они соглашаются и соглашаются вписать их в условия концессии, чтобы это не на словах было. Он (Артём Блукке. — Л.П.) на совещании прямо проговорил, что они готовы всё это записать в условия концессии, чтобы не было у жителей никаких сомнений».
Запустили шайбу в «Космос» - «Новости Новосибирска»

Проблемой остаётся только сауна на задворках будущего центра подготовки хоккеистов, но что-либо сделать с ней мэрия, когда-то продавшая часть кинотеатра частному лицу, не может

Депутат также отметил, что важнейшей особенностью концессии является то, что владельцем здания остаётся муниципалитет, который по её завершении получит обновлённое здание с конкретным функционалом. По его оценке, проработка всех положений соглашения может занять несколько месяцев: такая форма работы с инвесторами для мэрии пока нова. Как только документ будет составлен, муниципалитет объявит конкурс, на который в течение месяца будут приниматься заявки и от других инвесторов. «Но "Космос" — проблемная тема: город трижды пытался найти арендатора, открытые аукционы проводил, всё это заканчивалось ничем, — заметил Прибаловец. — На данный момент это единственные реальные люди».
Проблемой останется, пожалуй, только 3-этажная пристройка к кинотеатру, в которой сегодня размещается сауна: в своё время мэрия продала небольшую часть кинотеатра в частные руки, и «откатить» это решение уже нельзя. По словам Дмитрия Прибаловца, муниципалитет впоследствии предлагал собственнику выкупить пристройку, но тот, имея на это полное право, запросил за неё фантастическую сумму, которой в распоряжении городских властей, разумеется, не оказалось.
В инвестиционном проекте в числе прочего есть и планы по благоустройству территории бывшего кинотеатра, в которые, впрочем, не входит организация парковки и вырубка сосен перед зданием, чего опасаются местные жители. Вообще, рассказал Артём Блукке, у «ЦХМ» есть концепция визуального объединения спортивного кластера ул. Богдана Хмельницкого — ЛДС «Сибирь», бассейна «Нептун» и будущего центра хоккейного мастерства — единым благоустройством. Вот только формы собственности у объектов разные, и договориться со всеми будет непросто. Для начала компания попробует выдвинуть проект на конкурс «125 идей для Новосибирска», который стартовал с 1 июня.
Помимо «Космоса» новая жизнь ожидает и два других городских кинотеатра: «Пионер» и им. Маяковского. Но если с первым всё уже решено (его реконструируют для театра под руководством Сергея Афанасьева), то обсуждение судьбы второго, начавшись в марте, пока так и не завершилось.

Показ кинофильмов в «Космосе» прекратился в 2013 году — с тех пор здание опустело и заметно обветшало 21 июня в мэрии устроили совещание, на котором рассматривался один из вариантов преображения здания кинотеатра «Космос». Ранее на этой неделе Совет депутатов утвердил смену зонирования участка под кинотеатром: теперь он находится в зоне Р-4 — объектов культурного и спортивного назначения, которую одобрили на публичных слушаниях горожане. И основной вариант развития событий пока именно спортивный. На вопрос, почему бы не оставить в здании кинотеатр, депутат Дмитрий Прибаловец, представляющий в Совете депутатов эту часть Калининского района, говорит: «Когда он работал, мы туда ходили — там в зале по восемь человек было. Тех, кто сейчас пишет, что надо вернуть кинотеатр, очень хочется поймать, за грудки потрясти и спросить: а ты почему не ходил, когда он 4 года назад работал? Он приносил большие убытки арендатору». Кроме того, замечает депутат, на Сухом логу, буквально в остановке от «Космоса», строится ТРЦ «Европейский», где появится сразу несколько куда более современных кинозалов. О том, что кинотеатр превратится в спортивный центр, глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова заявила ещё в мае, отметив, что инвестор для реализации подобного проекта уже есть. Им, вероятно, является компания «Центр хоккейного мастерства» (ООО «ЦХМ»), презентовавшая проект в среду. Компания организована совсем недавно, в апреле 2017 года. По данным «СПАРК», её владельцем и руководителем является Павел Щербаков, совладелец бердской группы «Промметпласт» и компании «Фермер трейд». Как рассказал руководитель проекта реконструкции кинотеатра Артём Блукке, идея превратить кинотеатр в центр подготовки хоккеистов принадлежит именно ему. «У основного автора идеи, учредителя приятельские отношения с одним из лучших российских хоккеистов Данисом Зариповым, у которого есть подобный центр в городе Казань — он уже открытый, действующий. Отчасти идею мы отсюда взяли. Ну и у нас всё равно город очень хоккейный, это наш, сибирский вид спорта», — объясняет Блукке. Предварительный план здания после реконструкции В рамках реконструкции «ЦХМ» не планирует кардинально менять построенное в 1962 году типовое здание: его площадь — почти 1,5 тыс. кв. м, этого должно хватить, отмечает представитель компании. В большом и высоком зрительном зале создадут два уровня: на первом этаже разместят площадки с натуральным и искусственным ледовыми покрытиями, учебные классы, зону функциональной подготовки; второй этаж займут тренажёры для общей физической подготовки. Особенностью проекта станет профессиональная канадская беговая дорожка для улучшения навыков катания на коньках Blade Woodway — по информации инвестора, в России их всего четыре, а за Уралом нет вовсе. Стоимость подобного тренажёра варьируется от 150 тыс. до 200 тыс. долл. Видеодемонстрация тренировки на хоккейной беговой дорожке Blade Woodway В числе идей была также организация двухуровневого кафе, однако от неё отказались, решив оставить общедоступный общепит только на первом этаже. Будет ли для управления им привлекаться какой-то оператор или же инвестор возьмётся за кафе сам, пока не решено. В число основных войдут и внешние изменения. «Главная наша задача — привести в чувство фасад, отремонтировать, чтобы он не позорил больше Калининский район», — считает Артём Блукке. Инвестор собирается избавить фасад бывшего кинотеатра от лишних стеклянных конструкций, утеплить и оштукатурить, вернув ему первоначальный облик и сохранив название. Инвесторы собираются восстановить облик здания практически в том виде, каким он был в 1960-х, убрав с фасада стеклянные конструкции Предварительный объём инвестиций пока оценивается в 100 млн руб. — на общестроительные работы и техническое оснащение будущего спортивного центра. Хотя, признался представитель инвестора, компания уже понесла определённые финансовые потери, связанные, в частности, с предыдущим арендатором здания. «Этот объект до последнего момента был в аренде, причём долгосрочной, и когда мы вышли с этой идеей, первое, что нам сказали в муниципалитете: решайте вопрос с текущим арендатором, — рассказал Блукке. — То есть первые затраты, на которые мы пошли, — это мы вынуждены были, так сказать, дать отступные арендатору для расторжения договора аренды». В «ЦХМ» пообещали не навешивать на фасад керамогранит — вместо этого его утеплят и оштукатурят, как было когда-то Финансирование будет частным, без привлечения кредитных средств. Срок окупаемости проекта в «ЦХМ» определили в 15 лет. Абонементная политика, по словам представителя инвестора, по умолчанию будет включать посещение профессиональных зон, а за дополнительную плату и, возможно, со скидками можно будет посещать и тренажёрный зал с тренером. «Хотя, конечно, я понимаю, что будет спрос и просто на посещение тренажёрного зала, но тут думать надо, надо ли нам это всё в одну кучу объединять или всё же остановиться на хоккеистах», — говорит Артём Блукке. Предварительный срок концессионного соглашения, который озвучивался в рамках совещания в мэрии, — 25 лет, из них полтора-два года уйдёт на реализацию проекта. На совещании обсуждали и другие условия концессии: в частности, предлагается выделить муниципалитету какое-то число абонементов или часов, что позволило бы ученикам окрестных школ и СДЮШОР заниматься в центре. Детали будут обсуждаться рабочей группой мэрии уже после 1 июля. На сайте мэрии информации о конкурсе на заключение концессионного соглашения пока нет. Как объяснили в пресс-службе муниципалитета, конкурс может быть объявлен только после того, как инвестор обратится к уполномоченному органу с официальной просьбой о заключении концессии, а сам проект будет проработан и согласован со всеми профильными подразделениями. В «ЦХМ» пообещали, что перед зданием не будет парковки и не пострадает ни одно дерево На вопрос, не опасаются ли в «ЦХМ» конкуренции при объявлении конкурса, Артём Блукке со смехом замечает: «Конечно, опасаемся, особенно после вашей статьи — вы нам, правда, я думаю, проблем сейчас добавите». Но тут же добавляет, что если мэрия примет решение развивать объект именно в таком формате, то и конкуренты у них будут с тем же профилем и решением, главное — чтобы «Космос» не превратился в очередной фитнес-центр с рестораном. «Ребята с оглядкой на местное мнение работают, это меня абсолютно устраивает, — прокомментировал проект присутствовавший на совещании Дмитрий Прибаловец. — На все условия, которые мэрия им проговаривает, они соглашаются и соглашаются вписать их в условия концессии, чтобы это не на словах было. Он (Артём Блукке. — Л.П.) на совещании прямо проговорил, что они готовы всё это записать в условия концессии, чтобы не было у жителей никаких сомнений». Проблемой остаётся только сауна на задворках будущего центра подготовки хоккеистов, но что-либо сделать с ней мэрия, когда-то продавшая часть кинотеатра частному лицу, не может Депутат также отметил, что важнейшей особенностью концессии является то, что владельцем здания остаётся муниципалитет, который по её завершении получит обновлённое здание с конкретным функционалом. По его оценке, проработка всех положений соглашения может занять несколько месяцев: такая форма работы с инвесторами для мэрии пока нова. Как только документ будет составлен, муниципалитет объявит конкурс, на который в течение месяца будут приниматься заявки и от других инвесторов. «Но "Космос" — проблемная тема: город трижды пытался найти арендатора, открытые аукционы проводил, всё это заканчивалось ничем, — заметил Прибаловец. — На данный момент это единственные реальные люди». Проблемой останется, пожалуй, только 3-этажная пристройка к кинотеатру, в которой сегодня размещается сауна: в своё время мэрия продала небольшую часть кинотеатра в частные руки, и «откатить» это решение уже нельзя. По словам Дмитрия Прибаловца, муниципалитет впоследствии предлагал собственнику выкупить пристройку, но тот, имея на это полное право, запросил за неё фантастическую сумму, которой в распоряжении городских властей, разумеется, не оказалось. В инвестиционном проекте в числе прочего есть и планы по благоустройству территории бывшего кинотеатра, в которые, впрочем, не входит организация парковки и вырубка сосен перед зданием, чего опасаются местные жители. Вообще, рассказал Артём Блукке, у «ЦХМ» есть концепция визуального объединения спортивного кластера ул. Богдана Хмельницкого — ЛДС «Сибирь», бассейна «Нептун» и будущего центра хоккейного мастерства — единым благоустройством. Вот только формы собственности у объектов разные, и договориться со всеми будет непросто. Для начала компания попробует выдвинуть проект на конкурс «125 идей для Новосибирска», который стартовал с 1 июня. Помимо «Космоса» новая жизнь ожидает и два других городских кинотеатра: «Пионер» и им. Маяковского. Но если с первым всё уже решено (его реконструируют для театра под руководством Сергея Афанасьева), то обсуждение судьбы второго, начавшись в марте, пока так и не завершилось.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика