Люди из Красной книги - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Люди из Красной книги - «Новости Новосибирска»


Новая книга о жизни людей в НСО — это первый в истории области и региональной науки справочник по этнической проблематике с большим количеством фотографий. Полное название фотокниги звучит так: «Новосибирская область. Народы, культуры, религии: этноконфессиональный атлас».
Как пояснила автор проекта, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Ирина Октябрьская, на 190 страницах атласа рассказана история заселения современной Новосибирской области, а также дано подробное описание современных жителей НСО и основных религий: православия, ислама, буддизма и иудаизма.
Джамангуль
— археолог. После окончания аспирантуры она живёт и работает в Новосибирске. Киргизский традиционный ковёр сшила её мама на память о доме

Над сборником трудились шесть сотрудников отдела этнографии института, а за фотографии отвечал известный сибирский репортажник Валерий Кламм, ценные материалы предоставили и районные музеи. Это уже второй большой проект для Кламма в этом месяце — ранее он рассказал о масштабной выставке «Земский доктор». Ради неё он практически полмесяца жил в больницах НСО. 
Люди из Красной книги - «Новости Новосибирска»

Шерзод Кадыров работает в ресторане узбекской кухни в Новосибирске и мастерски готовит плов

Люди из Красной книги - «Новости Новосибирска»

Авторы атласа просят обратить особое внимание на народные вышивки. «Украшение всех фольклорных праздников», — отмечает Ирина Октябрьская

«Атлас возник из поездок по области. Это были долгие дороги — более 500 км до Кыштовки, около 600 км до Карасука, 400 с лишним — до Багана и дальше, дальше. Мы начали работы [прошлым] летом, закончили в начале зимы», — рассказала Ирина Октябрьская.
Мейрам из Карасукского района — знаменитый водопроводчик и «хранитель воды» в маленьком казахском селе Нижне-Баяновка. Каждый день, зимой и летом, он приезжает на работу к водонапорной
станции. «Вода для него — кроме того, что он её раздаёт, — это ещё и какая-то мистическая субстанция, с которой он каждый день должен пообщаться, поговорить, постоять под струёй», — рассказывал ранее о герое снимка Валерий Кламм

Фотограф Валерий Кламм уточнил, что, несмотря на предварительные договорённости с музеями и администрациями районов, на съёмках было много импровизации («сфотографируйте ещё того чудесного парня местного!»). Некоторые из снимков перекочевали из блога о провинциальной жизни «Родинки на карте», которым долгое время занимался Валерий Кламм.
Праздник
Масленицы в новосибирском Академгородке. Тройка лошадей мчится мимо реконструированной
церкви Спаса Нерукотворного Образа

Новосибирские учёные ездили с фотографом по сёлам, работали в музеях и в редакциях газет, и постепенно карту области заполняли истории людей и народов, описала куратор проекта Ирина Октябрьская. В атласе представлены многочисленные группы русских старожилов и переселенцев: кержаки, чалдоны, «курские», «вятские», «русины», «расейские», чатские и барабинские татары, а также казахи, заселившие Кулундинскую степь в XVIII веке.
В селе
Юрт-Ора Колыванского района восстановлена мечеть. Все жители участвуют в
программе создания в селе музейно-этнографического комплекса, посвящённого
истории и культуре чатских татар

В
семейных альбомах немцев Новосибирской области встречаются фотографии со стёртыми
лицами. «Это лица тех, кого не стало — напоминание о тяжёлых временах репрессий и депортаций», — поясняет автор проекта Ирина Октябрьская

В альбоме есть украинцы, освоившие степи Приобья в конце XIX века, белорусы и эстонцы, расселившиеся по границам лесной зоны, сибирские немцы. Героями книги стали и меннониты (протестанты), осевшие, например, в нынешнем Татарском районе и в начале ХХ века основавшие село Неудачино, поволжские немцы, депортированные в начале войны, а также армяне, азербайджанцы, киргизы, узбеки, корейцы и многие другие, перечисляет Октябрьская.
Участники детского фольклорного ансамбля села Бергуль Северного района плетут венки на Троицу. Здесь в начале ХХ века поселились русские старообрядцы, выходцы
из западных губерний России

Автор проекта вспоминает одну из своих любимых историй, когда она принимала экзамен по этнографии у первокурсников Гуманитарного института НГУ, на котором нужно было творчески рассказать о разнообразии народов страны. 
Василий
Очеретько из села Белое Карасукского района рассказывает внуку про своего
деда, который вместе с сельчанами из Полтавской губернии переселился в Кулундинскую
степь в конце XIX века

«Одна из работ об украинцах Сибири мне очень понравилась. Я спросила у автора, кто он и откуда. Он объяснил, что сам из Мошково, мама — украинка, а по отцу он белорус. И происходит его семья из панцирных бояр», — делится автор атласа. Панцирные бояре — воинское сословие (изначально были тяжеловооружённой конницей) на службе литовских князей XVII–XVIII веков, они жили в районе Полоцка и Витебска. А в середине XIX века сотни семей панцирных бояр переселились в Западную Сибирь, несколько десятков оказались на территории нынешнего Кыштовского района НСО.
На
экране смартфона Мухайё — любимая бабушка Хамро Тахирова, Герой Социалистического Труда. «Когда-то на встрече с генеральным секретарем КПСС Леонидом Брежневым она попросила текстильную фабрику для женщин Ходжента (во времена Брежнева — Ленинабад, сейчас город называется Худжанд. — М.М.), и фабрику
построили. Сейчас ей 93 года, и президент Таджикистана считает за честь посетить
её дом», — рассказывает автор атласа

«Эта история — одна из многих десятков, которые возникают, когда начинаешь вглядываться в пространство ближнего круга — малой родины», — улыбнулась Ирина Октябрьская. 
Она напомнила, что в НСО насчитывается около 500 муниципальных образований, 30 районов, 455 поселений, в том числе 26 городских. По данным последней переписи российского населения 2010 года, в границах НСО проживало около 2,7 млн человек — представителей 180 народов.
Люди из Красной книги - «Новости Новосибирска»

В селе Поротниково Сузунского района создан русский фолк-театр «Сибирский двор»

«И если задуматься, что стоит за цифрами и обыденностью, возникнет история, образ малой родины и её многоликого сообщества. Желание рассказать о том, что мы разные и мы вместе, определило суть этнографических исследований в области», — говорят авторы. 
Сайкал Самадалиева
родилась в Новосибирске, где ещё в 1980-х обосновались её родители. Она
учится в СГУПС и записывает для аэропорта Толмачёво голосовые приветствия на киргизском для
пассажиров из Кыргызстана

Художник Татьяна Лысенко —
создатель и руководитель Музея традиционной народной игрушки «Маленькая
школа» в Купино

По федеральной программе на создание атласа, в том числе печать 500 экземпляров, было выделено около 560 тыс. руб. Посмотреть его можно будет в библиотеках, культурных центрах и музеях НСО, а также онлайн на сайте областного правительства. Официальная презентация состоится в 17:00 сегодня, 8 июня, в правительстве НСО.
Люди из Красной книги - «Новости Новосибирска»

Сибирский фольклорный фестиваль на площадках НГУ

«Внешне жизнь людей в сёлах и городах Новосибирской области очень похожа. Есть общие заботы, образ жизни, законы времени. Но есть традиции, память, культурные ценности, которые по-прежнему очень значимы. И очень хотелось, чтобы это был рассказ о реальных людях», — резюмировала руководитель проекта Ирина Октябрьская.

Новая книга о жизни людей в НСО — это первый в истории области и региональной науки справочник по этнической проблематике с большим количеством фотографий. Полное название фотокниги звучит так: «Новосибирская область. Народы, культуры, религии: этноконфессиональный атлас». Как пояснила автор проекта, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Ирина Октябрьская, на 190 страницах атласа рассказана история заселения современной Новосибирской области, а также дано подробное описание современных жителей НСО и основных религий: православия, ислама, буддизма и иудаизма. Джамангуль — археолог. После окончания аспирантуры она живёт и работает в Новосибирске. Киргизский традиционный ковёр сшила её мама на память о доме Над сборником трудились шесть сотрудников отдела этнографии института, а за фотографии отвечал известный сибирский репортажник Валерий Кламм, ценные материалы предоставили и районные музеи. Это уже второй большой проект для Кламма в этом месяце — ранее он рассказал о масштабной выставке «Земский доктор». Ради неё он практически полмесяца жил в больницах НСО. Шерзод Кадыров работает в ресторане узбекской кухни в Новосибирске и мастерски готовит плов Авторы атласа просят обратить особое внимание на народные вышивки. «Украшение всех фольклорных праздников», — отмечает Ирина Октябрьская «Атлас возник из поездок по области. Это были долгие дороги — более 500 км до Кыштовки, около 600 км до Карасука, 400 с лишним — до Багана и дальше, дальше. Мы начали работы _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика