Рассортировать отходы: как россиян хотят приучить к раздельному сбору мусора - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Рассортировать отходы: как россиян хотят приучить к раздельному сбору мусора - «Новости Дня»


Рассортировать отходы: как россиян хотят приучить к раздельному сбору мусора - «Новости Дня»

Минприроды предлагает давать льготы на услуги ЖКХ для людей, сортирующих отходы. Приучить граждан к этому реально, но процесс долгий, а один перепутанный пакет снижает ценность мусора для переработки.
О предложении ввести в России льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг сказал глава Минприроды Сергей Донской «Ведомостям», пишет «Интерфакс». В министерстве разработали законопроект, согласно которому нужно обеспечить условия для раздельного сбора мусора и ввести преференции за его сортировку. Другие ведомства поддержали инициативу: так, напомнили чиновники, в Швеции несортированные отходы принимаются по 100 евро за тонну, а сортированные — по 20-45 евро в зависимости от степени сортировки.  
 
Размер льготы г-н Донской не уточняет, но, по мнению экспертов, она может составлять до 50%. Если собственники жилья на собрании решат, что дом будет собирать отходы раздельно, то вывозить несортируемые отходы будет один оператор, а полезные фракции ТБО (пластик, стекло, пакеты, бумага) — сами переработчики. Сортируемые отходы могут составить 50-60% мусора. Но если один житель многоквартирного дома бросит пищевой мусор в контейнер с ресурсами для вторичной переработки, их ценность сразу упадет, неофициально предупреждают в Минпромторге. Ответственность в такой ситуации ляжет на управляющую компанию, поэтому регионы должны ответственно выбирать оператора по сбору отходов. 
 
Приучить население сортировать мусор можно, но это долгий процесс, не одного и даже не пяти лет, говорит директор по маркетингу компании «Маг Груп Менеджмент» (ее региональные партнеры собирают и вывозят отходы) Светлана Шестова. К раздельному сбору отходов Европа и Америка шли десятилетия через обучение, увещевания и штрафы. 
 
«Основные трудности в нежелании населения ущемлять себя в чем-либо: людям кажется невозможно тяжелым отделить чистую сухую бумагу в отдельный пакет или вылить остатки жидкости из бутылки перед выбрасыванием. Население считает, что нужно сразу же снижать стоимость коммунальных услуг, если они будут сортировать мусор. Необходимо больше просветительской работы и нужно показывать конкретные результаты сортировки», — отмечает г-жа Шестова.

Минприроды предлагает давать льготы на услуги ЖКХ для людей, сортирующих отходы. Приучить граждан к этому реально, но процесс долгий, а один перепутанный пакет снижает ценность мусора для переработки. О предложении ввести в России льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг сказал глава Минприроды Сергей Донской «Ведомостям», пишет «Интерфакс» . В министерстве разработали законопроект, согласно которому нужно обеспечить условия для раздельного сбора мусора и ввести преференции за его сортировку. Другие ведомства поддержали инициативу: так, напомнили чиновники, в Швеции несортированные отходы принимаются по 100 евро за тонну, а сортированные — по 20-45 евро в зависимости от степени сортировки. Размер льготы г-н Донской не уточняет, но, по мнению экспертов, она может составлять до 50%. Если собственники жилья на собрании решат, что дом будет собирать отходы раздельно, то вывозить несортируемые отходы будет один оператор, а полезные фракции ТБО (пластик, стекло, пакеты, бумага) — сами переработчики. Сортируемые отходы могут составить 50-60% мусора. Но если один житель многоквартирного дома бросит пищевой мусор в контейнер с ресурсами для вторичной переработки, их ценность сразу упадет, неофициально предупреждают в Минпромторге. Ответственность в такой ситуации ляжет на управляющую компанию, поэтому регионы должны ответственно выбирать оператора по сбору отходов. Приучить население сортировать мусор можно, но это долгий процесс, не одного и даже не пяти лет, говорит директор по маркетингу компании «Маг Груп Менеджмент» (ее региональные партнеры собирают и вывозят отходы) Светлана Шестова. К раздельному сбору отходов Европа и Америка шли десятилетия через обучение, увещевания и штрафы. «Основные трудности в нежелании населения ущемлять себя в чем-либо: людям кажется невозможно тяжелым отделить чистую сухую бумагу в отдельный пакет или вылить остатки жидкости из бутылки перед выбрасыванием. Население считает, что нужно сразу же снижать стоимость коммунальных услуг, если они будут сортировать мусор. Необходимо больше просветительской работы и нужно показывать конкретные результаты сортировки», — отмечает г-жа Шестова.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика